Как выбрать полотенцесушитель: 6 важных параметров

Выбираем полотенцесушитель исходя из места установки, теплоносителя, материала, формы и размера.
Как выбрать полотенцесушитель: 6 важных параметров

Fotolia

Полотенцесушитель имеет гораздо больше функций, чем может показаться на первый взгляд. Как следует из названия, он предназначается для мокрых полотенец, но также и помогает справиться с повышенной влажностью в помещении. Еще один плюс заключается в том, что оно работает как радиатор отопления. Рассказываем, как выбрать полотенцесушитель для ванной по важным параметрам.

Критерии выбора полотенцесушителя

  1. Расположение
  2. Нагреватель
  3. Совместимость с водопроводом
  4. Материал
  5. Форма и размер
  6. Способ установки

Место установки

Выпускаются модели, рассчитанные для комнат, кухонь, прихожих, подсобных помещений. Чтобы подключить их к горячей воде в квартире, придется изрядно помучиться. Их разрешается подсоединять к системе ГВО только в случае, если установка планируется в санузле. Делать врез в трубу центрального отопления запрещено. Есть специальные приспособления, которые позволяют нагреть воду от радиатора при контакте с ним, но они малоэффективны.

Совсем другие возможности открываются перед теми, у кого есть загородный дом. С марта 2019 года для частных строений, предназначенных для постоянного проживания, действуют те же нормативы, что и для квартир. Но для отопления и горячего водоснабжения здесь обычно применяются двухконтурные газовые котлы, к которым можно подключить и другое оборудование.

Для стандартных ванных подходят компактные приборы, не отнимающие много места. Для крупных помещений желательно выбрать батарею со значительной площадью. Чем она больше, тем эффективнее работает устройство, прогревая помещение и устраняя чрезмерную влажность. И тем больше на нем помещается мокрых вещей.

Instagram @loddi.ru

Обогреватели обычно монтируются на стену, но есть модели, которые крепятся к полу. В совмещенных санузлах они могут служить перегородкой между двумя зонами. Если позволяет пространство, можно поставить сушилку, совмещенную с отопительным радиатором в виде гармошки.

Теплоноситель: водяной или электрический

В качестве теплоносителя могут использоваться:

  • вода;
  • электричество.

Водяной

Первый вариант является самым распространенным, поскольку он изначально использовался при строительстве жилых домов. Он отличается от второго тем, что за теплоноситель платить не нужно. У него есть один недостаток — прибор не работает, когда в летнее время отключают ГВО. Надо признать, что при отсутствии горячей воды — это не самая серьезная проблема.

Instagram @asaharo.aaarchitect

Электрический

Электрическое устройство можно монтировать в любом помещении. Законодательство и технические нормативы не запрещают вешать его ни в жилых комнатах, ни в кухнях. Запретов нет ни для квартир, ни для загородных домов. Такой способ нельзя назвать экономным, но только он способен обеспечить бесперебойную работу. Возможно, летом в коттеджах выгоднее использовать именно его. Если двухконтурный котел отвечает только за отопление, для водяного полотенцасушителя летом придется жечь газ. Чтобы понять, что в данном случае дешевле, необходимо провести расчет. Результат будет зависеть от энегропотребления.

Обычный радиатор, подключающийся к розетке, в среднем потребляет энергии не больше, чем стоватная лампочка. Есть и более мощные модели. Они не боятся воды. Об них невозможно обжечься. Температура нагрева составляет около 60 С. Для нагрева применяется специальный кабель с влагозащитой или металлической трубки — ТЭНа. Корпус защищен от напряжения. Прикасаться к нему безопасно. Короткое замыкание исключено даже во влажной среде. Кабель считается более надежным, чем ТЭН. Они одинаково безопасны и эффективны.

Есть и портативные сушилки, которые можно включить в розетку, расположив там, где это необходимо.

Instagram @kar_kardash

Какой полотенцесушитель лучше?

Сложно сказать, какие из них обладают оптимальными характеристиками. Здесь все определяют заданные технические характеристики и качество, которое гарантирует производитель. Если встал вопрос — какой полотенцесушитель выбрать для ванной при частых перебоях ГВО — следует отдать предпочтение электрической модели. Также можно выбрать комбинированный вид. Система способна функционировать в двух режимах, совмещая теплоноситель и включая его по отдельности. Она представляет собой два контура. Водяной П-образный располагается по периметру, электрический зигзагообразный корпус находится у него внутри. Первый подключен к центральному трубопроводу, второй — к сети.

Instagram @kerammoda

Совместимость с водопроводом

Импортные изделия не всегда соответствуют отечественным стандартам. Если трубы отличаются по толщине, придется покупать специальный переходник. Важно, на какое давление они рассчитаны. Этот параметр всегда указывается на упаковке или в инструкции. В частных домах он составляет 2-3 Атм, в квартирах, расположенных на первых этажах, доходит до 7,5 Атм. Это значение значительно превышает норматив, указанный в ГОСТах, на которые ориентируются производители оборудования. Приборы, идущие на экспорт в Россию, имеют определенный запас прочности, но рассчитаны на давление в 6 Атм.

Instagram @rointe_russia

Чтобы понять, какой полотенцесушитель лучше выбрать, нужно среднее узнать количество атмосфер в трубопроводе и прибавить к этому значению еще несколько атмосфер, возникающих при гидравлических ударах. Информацию можно узнать у сотрудников обслуживающей организации.

В многоквартирных домах батарея подключается к ГВО. Вода не нуждается в фильтрации и дополнительной подготовке, так как уже очищена и даже пригодна для приготовления пищи. Она не содержит химически активных компонентов, разъедающих металл, и частиц, создающих осадок.

Материал

В качестве материала применяется сталь, медь, латунь, а также различные сплавы.

  • Нержавеющая сталь — изделия из цельной трубы с внутренним антикоррозионным слоем, обладают высокой прочностью и способны выдерживать значительное давление. Им не страшны гидравлические удары и сильные перепады. Толщина стенок должна быть не меньше 3 мм. От этого параметра зависит «стрессоустойчивость» прибора, его срок службы. Для стандартных санузлов подойдут конструкции с шириной трубы в 1 или ¾ дюйма. Один из недостатков — большой вес, однако, чем больше масса, тем лучше теплоотдача. Поверхность может быть хромированной. У некоторых моделей покрытия имитируют латунь или бронзу. Наличие сварных швов заметно снижает прочность.
  • Черная сталь — батареи, как правило, не имеют внутреннего антикоррозионного слоя и плохо переносят даже подготовленную горячую воду. Они используются в частных домах, где нет перепадов давления в системе ГВО и отопления, а внутренняя нагрузка невелика.
  • Медь — этот материал хорошо передает тепло. Он может работать даже с плохо подготовленной водой, содержащей химически активные примеси. Медные изделия надежны, не боятся нагрузок. По прочности уступают аналогам из нержавейки, но весят меньше. Внутренняя поверхность должна быть гальванирована — иначе при контакте с жидкостью начнется коррозия. Электрическим моделям такое покрытие не нужно;
  • Латунь — представляет собой сплав на основе меди с добавлением цинка, олова и других металов. Плохо переносит гидравлические удары. Внутренняя поверхность должна иметь защитное хромированное покрытие. Подходит для автономных систем. Устанавливать такие обогреватели в городских зданиях не рекомендуется.
Instagram @vitalii_ferbei

Форма и размер

Приборы могут сильно отличаться друг от друга по внешнему виду. В основном это «лесенки» и привычные «змеевики», но есть и другие варианты. В типовых квартирах правильным будет использовать стандартные решения, для которых не придется менять положение труб ГВО. Обычно они имеют П- и М-образную форму и по техническим параметрам соответствуют старым образцам. Если позволяет пространство, следует использовать изделия с большой излучающей поверхностью.

Эта рекомендация является исчерпывающим ответом на вопрос — какие полотенцесушители лучше по качеству. Размер здесь очень важен. Температура от него не зависит. Способ нагрева на эффективность работы также не оказывает значительного влияния.

Instagram @loddi.ru

Устройства могут иметь дополнительные приспособления — полки, вешала, крючки. Существуют конструкции с шарнирами и поворотными механизмами. Если их повернуть от стены, излучающая поверхность увеличится. Кроме того, сушить вещи в таком положении гораздо быстрее.

Способ установки

Чтобы выбрать обогреватель, нужно выяснить, как он подключается. Некоторые модели рассчитаны только для систем отопления. Следует выяснить, соответствует ли диаметр труб и расстояние между ними параметрам радиатора. Если при капремонте проводка подлежит замене, нужно заранее провести расчет, чтобы потом не пришлось все переделывать. Есть три основных варианта подключения.

  • Боковое — оно характерно для стандартных сушилок. Это универсальный способ, подходящий для большинства конструкций.
  • Нижнее — такой вариант хорошо работает только при сильном напоре в трубах. В данном случае подойдут компактные батареи.
  • Диагональное — обеспечивает наиболее эффективную циркуляцию, но требует замены проводки. Подходит для любых приборов.
Instagram @santekhnika__com

Для напольных сушилок коммуникации прокладываются в полу. Этот метод установки очень трудоемок и подходит только для просторных санузлов. В частных домах подобное решение обычно реализуются на стадии строительства.

Для крепления применяется сварка или резьба. Первый вариант наиболее надежен, но, чтобы правильно провести работы в данном случае необходимы профессиональные навыки и специальное оборудование. Проще обстоят дела с электрическими радиаторами. Они работают от сети либо подключаются к щитку напрямую.

Instagram @pro_aquanet
Рекомендуем