Водяной или электрический полотенцесушитель: что выбрать? Сравнение и советы

Рассказываем обо особенностях водяных и электрических полотенцесушителей, их достоинствах и недостатках. Предлагаем сравнительную таблицу двух типов сушителей.
Водяной или электрический полотенцесушитель: что выбрать? Сравнение и советы

ShutterStock/Fotodom.ru

Большую часть времени в ванной комнате повышена влажность воздуха. Это объясняется частыми водными процедурами, наличием сохнущих полотенец и других вещей. Если в помещении тепло, влажность через какое-то время после принятия душа или ванны придет в относительную норму, в холоде же будет ощущаться неприятная сырость. Отопительных приборов в ванной нет, поэтому для поддержания комфортного микроклимата необходим дополнительный источник тепла. Обычно это водяной или электрический полотенцесушитель. Разберемся, какой из них лучше.

Какой полотенцесушитель лучше: водяной или электро

Особенности водяных сушителей
— Плюсы
— Минусы
Особенности электросушителей
— Плюсы
— Минусы
Что лучше по отзывам пользователей
Подводим итог

Особенности водяного полотенцесушителя

Прибор водяного типа представляет собой изогнутую трубу из металла, внутри которой циркулирует разогретая вода. Устройство подключают к отопительному контуру или включают в систему подачи горячей воды. В новостройках чаще всего на реализуется второй вариант. В старых постройках сушители подключены к отоплению. Изготавливают устройства из цветных металлов, черной или нержавеющей стали. Для массового производства используют сталь и нержавейку. Стальные модели дешевле, но и служат меньше. Сушители из меди или латуни чаще изготавливают по индивидуальным дизайнерским проектам. 

Приборы различаются размерами трубы и формой. Есть «лесенки», П- и М- образные модели. Выпускают устройства с поворотным корпусом, что очень удобно для небольших помещений. Различают напольные конструкции, которые подключаются к трубам, размещенным в полу, и настенные, их соединяют с подводкой к вертикальному стояку. Приборы могут быть с нижним, диагональным или с боковым типом подключения. При выборе модели важно уточнить ее рабочее давление. Оно должно совпадать с давлением в магистрали. Преимущества и недостатки у всех сушителей водяного типа общие. 

Плюсы

  • Подключен к ГВС или отоплению, в процессе эксплуатации не требует дополнительных затрат. 
  • При подаче горячей воды всегда в рабочем состоянии.
  • Высокая теплоотдача.
  • Широкий ассортимент моделей.
  • Невысокая цена. 

Минусы

  • Можно установить только около стояка.
  • Опасность протечки. Самые уязвимые участки — сварные швы и резьбовые соединения.
  • Сложный монтаж, дополнительные расходы на услуги сантехника и на расходники. 
  • Невозможна регулировка степени нагрева. 
  • Прекращение нагрева в период отключения горячей воды или тепла, это зависит от типа подключения. 

Особенности электрических приборов

В качестве сушителей используют электрические обогреватели «сухого» и «мокрого» типа. В первом случае инфракрасный нагреватель или греющий кабель укладывают внутри полого металлического корпуса. У «мокрых» моделей полость внутри корпуса заполнена жидкостью: маслом, водой или антифризом. Вместо греющего кабеля установлен ТЭН. «Мокрые» устройства дольше удерживают температуру, остаются теплыми какое-то время после отключения. «Сухие» остывают сразу же. Но при этом они дешевле и более долговечны, поскольку греющий элемент не находится в агрессивной жидкой среде.  

Кроме нагревателя в конструкции электроприборов может быть терморегулятор, что позволяет устанавливать нужную температуру. Возможно наличие датчиков, тогда устройство способно работать в автоматическом режиме, самостоятельно включаясь/отключаясь при достижении заданной температуры. Такой режим дает возможность экономить энергоресурсы. Электроприборы подключают скрыто, то есть напрямую от проводки, или открыто. В последнем случае предполагается наличие вилки, которую включают в розетку. 

Плюсы

  • Работа электроприбора не зависит от сроков отключения ГВС или отопления.
  • Простой монтаж, привлечение специалистов не требуется. Основная сложность — установка влагозащищенной розетки. 
  • Установка электроприбора возможна в любом месте. 
  • Широкий выбор размеров и дизайна. 
  • Возможность регулирования степени нагрева электроприбора. 
  • Отсутствие протечек и угрозы «потопа» для ванной и для соседей снизу. 

Минусы

  • Высокая цена электрооборудования.
  • Расходы на электричество, которое требуется при эксплуатации прибора. Устройства по-разному потребляют электроэнергию. Самые экономичные — модели с автоматическим управлением, но они же и самые дорогие. 

Что удобнее: электрический или водяной полотенцесушитель, отзывы

Отзывы пользователей о сушителях разнятся. Многим нравятся приборы водяного типа. Их ценят за экономичную эксплуатацию и относительно невысокую цену. Чтобы период отключения от централизованной магистрали был минимальным, рекомендуют подключать устройство только к системе ГВС. Тогда период «простоя» будет не дольше двух недель. Некоторые пользователи устанавливают в санузле греющий пол и активно его используют в период, когда водяной полотенцесушитель отключен. Получается очень удобно и экономично. 

Самые уязвимые участки водяных сушителей — резьбовые соединения и сварные швы. Пользователи рекомендуют выбирать модели с минимумом сварки. Так, например, изогнутые модели долговечнее популярных «лесенок». Еще один важный момент. У водяных моделей нельзя регулировать температуру нагрева, но без этого бывает очень некомфортно. Покупатели подсказывают такое решение проблемы. При установке сушителя ставят краны, дающие возможность при необходимости отключать устройство. Это не так удобно, как регулирование нагрева, но дает возможность поддерживать нормальный микроклимат в санузле.

По отзывам, электроприборы привлекают разнообразием дизайна, работой без отключений, возможностью установки практически в любом удобном месте. Поэтому некоторые пользователи готовы заменить водяной полотенцесушитель на электрический. При этом надо быть готовым к тому, что оплата за электроэнергию вырастет, возможно, даже значительно. Те, кто установил электроприбор, говорят о том, что недорогие модели неэкономичны и потребляют большое количество электроэнергии. Их приходится включать только на некоторое время, а потом отключать. Без чрезмерного роста затрат на оплату энергоресурсов могут работать только дорогие модели с автоматическим управлением. 

Какой полотецесушитель лучше: водяной или электрический

Нельзя однозначно определить, что лучше: электрический или водяной полотенцесушитель. Для начала сравним их основные качества. Для удобства мы собрали их в таблицу. 

Основные характеристики Электроприборы Водяные сушители
Стоимость эксплуатации  высокая практически отсутствует
Стоимость оборудования  высокая средняя
Сложность монтажа низкая высокая
Надежность высокая средняя, возможны протечки
Ремонтопригодность низкая высокая
Размещение в любом месте только около стояка
Разнообразие моделей большое большое
Безопасность возможно поражение электротоком высокая
Долговечность средняя высокая
Эстетичность высокая высокая

Электроприбор превосходит водяные модели по удобству эксплуатации. Его можно повесить в любом подходящем месте, лишь бы там была установлена влагозащищенная розетка. Если есть автоматическое управление, можно регулировать температуру нагрева, задавать параметры разогрева и время включения/отключения. Электрооборудование не зависит от отключений отопления или ГВС. Кроме того, водяной сушитель прогревается довольно медленно, тогда как электрический разогревается очень быстро. 

Оборудование водяного типа выигрывает по экономичности, долговечности и надежности. Оно работает бесплатно, если не считать платы за отопление или ГВС. Но она будет в любом случае, а на сумму наличие сушителя не влияет. Модель из пищевой нержавейки без сварных швов проработает несколько десятков лет, не требуя при этом обслуживания и финансовых вложений. Важно правильно установить оборудование и надежно герметизировать резьбовые соединения. Тогда риск протечек будет минимальным. 

Можно сделать вывод, что каждый тип сушителя подходит для определенных условий эксплуатации. Так, электрооборудование удобно устанавливать в многоквартирных домах. Оно будет работать в периоды отключения ГВС и в межсезонье, не угрожает затоплением соседям. С осторожностью его устанавливают в старых домах — важно, чтобы проводка выдержала дополнительную нагрузку. В домах с автономным отоплением лучше всего поставить водяной сушитель. Здесь нет перебоев с отоплением или ГВС, нет риска гидравлических перепадов. Самые экономные выбирают водяные модели, электрооборудование ставят только при отсутствии возможности подключения к ГВС или отоплению.

Рекомендуем