Пробковый пол в интерьере: плюсы и минусы, особенности материала

Что такое пробковый пол? Какие существуют виды такого напольного покрытия? В чем его достоинства и недостатки? Обо всем расскажем в статье.
Пробковый пол в интерьере: плюсы и минусы, особенности материала

ShutterStock

Ламинат и кварцвинил, керамогранит и плитка, инженерная доска, паркет, ковролин, линолеум — самые распространенные материалы для отделки пола. Именно их выбирают чаще всего, когда делают ремонт в квартире или доме. Но на самом деле ими выбор не ограничивается. Есть и другие варианты. И они вполне способны составить серьезную конкуренцию любимчикам публики. В этой статье поговорим пробковых полах: плюсах и минусах, особенностях, правилах ухода и эксплуатации, идеях применения в интерьерах разных стилей.

Все о пробковом покрытии для пола

Что это такое
Виды
По структуре
По способу укладки
По дизайну
Плюсы и минусы
Правила эксплуатации
Пробка в интерьерах разных стилей

Что такое пробковый пол

Дизайн: Алиса Свистунова. Фото: Михаил Чекалов

Настоящим пробковым покрытием для пола и стен можно считать только то, которое выполнено на основе коры достаточно редкого дерева — пробкового дуба. Снимают эту кору с дерева раз в девять лет. Кора обладает целым рядом свойств, которые идеально подходят для создания напольного покрытия.

В производстве ее используют либо целиковыми пластами, либо измельчают в крошку и прессуют. Но чаще всего это не просто слой пробки, а современное, многокомпонентное изделие. В зависимости от технологии изготовления и состава такие напольные покрытия можно разделить на несколько видов.

Виды пробковых полов

На самом деле существует довольно много разновидностей такой отделки для пола. Они отличаются друг от друга по технологии изготовления, составу, износостойкости, цене, долговечности, особенностям эксплуатации.

По структуре

По структуре и составу выделяют четыре основных варианта.

Цельный шпон

VK @corkstyle

Этот вариант встречается реже других. И тому есть причина. Цена на цельный шпон пробкового дерева — внушительная. А значит, и отделка пола обойдется в круглую сумму. Зато в качестве и экологичности таких изделий можно не сомневаться.

Двухслойные панели

ShutterStock

Это материал на основе пробковой крошки. Выпускается в форме плит. Состоит из нескольких слоев. Более толстого — из прессованной крошки. И тонкого — из дубового шпона. Поверхность шпона чаще всего защищают несколькими слоями лака.

Пробковый ламинат

VK @corkstyle

Такой отделочный материал по структуре действительно напоминает классический ламинат. Он представляет собой «пирог» из нескольких элементов. Самый первый, нижний, — тонкая крошка. Этот слой фактически заменяет собой подложку. Уровнем выше находится древесная плита — МДФ или HDF. Сверху нее накладывают слой пробкового агломерата. А финальный слой выполняют из шпона. Для защиты шпон покрывают лаком.

Рулонное покрытие

ShutterStock

Иногда в магазинах можно встретить полотно, свернутое в большие рулоны. Его изготавливают из прессованной крошки коры. Это не самостоятельное напольное покрытие. Обычно его используют в технических целях. Например, в качестве подложки под другие варианты отделки.

По способу укладки

Клеевой

VK @corkstyle

Как правило, это двухслойное изделие: слой прессованной крошки + декоративный шпон. Последний сверху покрывают защитным лаком в несколько слоев. Выполняют клеевой пол в форме пластин. Укладывать их можно практически на любое основание. Главное, чтобы оно было сухим и хотя бы относительно ровным. Клеевой вариант отличается большей влагостойкостью. Его можно укладывать даже в помещениях со «сложным» климатом. Например, в ванной комнате или на кухне. Укладку такого покрытия советуют доверить профессионалам. Дело в том, что клей, который используют для монтажа пластин, очень быстро схватывается. И в случае ошибки исправить ее будет нелегко. Зато срок службы таких полов исчисляется десятками лет. Они отличаются износостойкостью и прочностью.

Замковый

ShutterStock

Замковая конструкция сильно напоминает обычный ламинат. Как мы уже говорили, она состоит из нескольких слоев. Нижний заменяет подложку, это слой прессованной крошки. Выше располагается так называемый несущий слой. Обычно, это МДФ или HDF-плита. Затем агломерат, шпон и лак. Замок вырезается в несущей части. Монтаж такого покрытия выполнить проще, чем клеевого. Вполне можно справиться своими силами.

Главным недостатком замкового пола можно назвать его низкую устойчивость к воде и влажности. Поэтому его советуют использовать только в «сухих» помещениях: спальнях, детских, гостиных. Считается, что срок службы замкового покрытия меньше, чем у клеевого.

По дизайну

Классический

Дизайн: Алиса Свистунова. Фото: Михаил Чекалов

Это натуральный, природный вид пробки, с характерным естественным, неоднородным цветом дерева. Когда-то этот вид был единственным. Но пестрый, со светлыми и темными вкраплениями оттенок пола нравится не всем. И не каждому дизайну интерьера подходит. Поэтому производители постепенно расширили выбор дизайна такого покрытия.

С фотопечатью

VK @corkstyle

С помощью фотопечати пол меняется до неузнаваемости. Самый распространенный дизайн — фотопечать, которая имитирует текстуру дерева. Это могут быть и привычные дуб, орех, клен, лиственница. И воссоздание фактуры старых досок, с полустертой краской. И подражание популярному паркету-елочке. И даже экзотической, редкой древесине.

Сегодня есть большой выбор отделки, которая имитирует камень, мрамор, цемент или бетон. Для детских комнат можно найти покрытие с рисунком.

Плюсы и минусы

VK @corkstyle

У этого отделочного материала есть много действительно весомых преимуществ. Такие объективные «плюсы» связаны с особенностью пробки как материала. Но есть и недостатки, которые нельзя игнорировать. Рассмотрим и те, и другие подробнее.

Плюсы

Практически все отзывы довольных владельцев пробковых полов сводятся к одним и тем же положительным характеристикам.

  1. Экологичность. Покрытие изготавливают из натурального, природного материала. Например, в варианте из цельного шпона — только пробка. В клеевом — шпон пробки и прессованная крошка со связующим составом, часто тоже природного происхождения. Ламинат с этой точки зрения немного уступает.
  2. Устойчивость к заражению бактериями или грибком. А антистатическая поверхность не собирает пыль. Поэтому подобное покрытие часто выбирают для отделки полов в комнатах аллергиков и маленьких детей.
  3. Теплота. Такие полы, действительно, приятные на ощупь. Это объясняется достаточно низкой теплопроводностью материала. Поэтому под него нет смысла укладывать систему дополнительного подогрева полов. Пробка и сама отлично держит тепло. Кстати, поэтому ее часто используют в отделке балконов и лоджий.
  4. Шумоизоляционные свойства. Пробковый пол — залог хороших отношений с соседями, которые живут этажом ниже. Дело в том, что этот материал способен поглощать шумы разных видов. В том числе ударные.
  5. Безопасность. Такая отделка имеет шероховатую поверхность. А значит, не будет скользкой. Это особенно важно для семей, где есть маленькие дети или пожилые люди. По этой же причине пробку часто используют для отделки лестниц.
  6. Износостойкость. Пробковое покрытие для пола считается достаточно износоустойчивым. Оно может служить десятилетиями. Несколько слоев лака защищают его от царапин и сколов. Существует несколько классов этого материала: с 31 по 33. 33-й — самый прочный, его можно использовать даже в общественных пространствах со средней проходимостью.
  7. Простота в уходе. К такому полу почти не прилипает пыль. А мыть его можно обычной влажной тряпкой.

Минусы

Среди минусов пробковых полов можно выделить следующие.

  1. Цена. Поскольку это практически полностью натуральное изделие, цена на него не может быть низкой. В большинстве случаев пробка обойдется дороже искусственных материалов.
  2. Риск вздутия и деформации. Замковые модели в случае повышенной влажности и сырости могут вздуваться. Особенно в районе швов. Их лучше использовать в сухих комнатах. А в тех, где всегда влажно, — клеевые.
  3. Боятся острых предметов. Мы упоминали, что несколько слоев лака защищают пол от царапин и сколов. Но если уронить острый предмет, например, нож, или пройтись по такому полу на тонких шпильках, могут остаться заметные следы.

Правила эксплуатации и ухода

ShutterStock

Такое покрытие действительно может служить много лет. Но при условии правильной эксплуатации и ухода. Обозначим основные моменты.

  • При установке тяжелой мебели рекомендуется использовать специальные мягкие накладки на ножки.
  • Избегать попадания на пол мелких острых частиц: песка, камешков и т. д.
  • Не ходить по такому полу в обуви на каблуках.
  • При уборке стоит избегать агрессивных моющих средств. Лучше отдать предпочтение более мягким и щадящим составам.
  • Необходимо следить за состоянием лакового слоя. Если оно повредилось или потрескалось, нужна реставрация. Ее можно попробовать выполнить и самостоятельно. Для этого старый слой лака шлифуют, а затем наносят грунт и новый лак.

Пробковый пол в интерьерах и фото в разных стилях

Дизайн: Алиса Свистунова. Фото: Михаил Чекалов

Традиционный вариант такого пола, то есть в его естественном виде, без фотопечати, будет уместен не везде. Например, он вряд ли подойдет классическим и неоклассическим интерьерам, пространствам в стиле ар-деко. Зато органично будет смотреться в экоинтерьерах, некоторых разновидностях деревенского стиля, пространствах с элементами мягкого лофта. Полы с фотопечатью настолько разнообразны и универсальны, что их можно удачно вписать почти в любое пространство. Например, фотопечать с имитацией досок подойдет сканди интерьерам, классическим, современным. С имитацией паркета — классическим и неоклассическим пространствам. С имитацией камня или мрамора — интерьерам в современном стиле, классическим интерьерам, экостилям.

Рекомендуем