6 ошибок при выращивании рассады, которые сведут на нет все усилия

Забыть о предварительной подготовке семян и полить их сразу после посадки в грунт — рассказываем о разных ошибках при выращивании растений, которые актуальны и для начинающих садоводов, и для опытных дачников.
6 ошибок при выращивании рассады, которые сведут на нет все усилия

Pixabay

Выбрали лучшие семена, посадили и ухаживали, а рассада не взошла или вышла нежизнеспособной? Есть несколько важных нюансов, от которых может зависеть весь будущий урожай. Несвоевременный полив и высадка или недостаточное количество грунта могут навредить сильнее болезней и насекомых. Избегайте этих популярных ошибок, чтобы с рассадой все было в порядке.

Нет времени читать? Перечислили лучшие способы в видео

1 Забыть о предварительной подготовке

Некоторые виды семян в подготовке не нуждаются, они уже закреплены на ленте и готовы к посадке в грунт. Но в большинстве случаев семечки нужно немного адаптировать перед высадкой. Для этого их, например, замачивают в воде: так оболочка становится более мягкой, это облегчает рост. Некоторые семена требуется реанимировать, если они неправильно хранились или у них истек срок годности. Для этого можно использовать кипяток, спирт или марганцовку. В таком растворе посадочный материал замачивают на несколько дней.

Pixabay

2 Сэкономить на грунте

Это касается и стоимости почвы, и ее количества. В зависимости от вида растения требуется разный объем грунта: его должно быть достаточно для комфортного роста. Если земли будет меньше, чем необходимо, корневая система не сможет правильно развиваться, растение погибнет.

Unsplash

3 Не делать закалку

Закалка полезна не только людям, но и растениям. Так они становятся сильнее, быстрее адаптируются к условиям окружающей среды и лучше растут. Ее нужно проводить по-разному, это зависит от культуры. Томаты нельзя надолго оставлять в холоде, поэтому их приходится выносить на время на улицу, а потом помещать обратно в тепло. Но есть и такие растения, которые комфортно чувствуют себя в легкой прохладе. Среди цветов это, например, петуния. Ее можно выносить на улицу уже весной.

Pixabay

4 Посадить позже или раньше

Казалось бы, какая разница, когда сажать семена: неделей раньше или неделей позже. Но на самом деле строгое соблюдение сроков необходимо, иначе ростки не успеют достигнуть идеального размера к моменту высадки. Переросшие или слишком маленькие саженцы плохо приспосабливаются к окружающей среде и чаще гибнут. Плюс, даже если они приживутся, плодоносить и цвести начнут в неподходящий срок, а это скажется на урожайности.

Pixabay

5 Полить сразу после засевания

Семена поливать необходимо, но не сразу после посадки в грунт. Делать это категорически нельзя, так как вода еще больше «продавит» семечко в почву, ростку будет сложнее пробиться сквозь более плотный и высокий слой земли. Если требуется увлажнить почву, пользуйтесь распылителем, а еще лучше полить грунт до посева.

Pixabay

6 Посадить слишком много

Каждому растению требуется свое место для развития и роста, это касается и уже подросших саженцев, и маленьких сеянцев. Если посадить слишком много семян и не разредить всходы вовремя, можно потерять весь урожай: растения вырастут слабыми и нежизнеспособными. Поэтому при планировании посадок соотносите количество земли и семян, а также размер контейнеров или горшков. 

Pixabay
Рекомендуем