Пошаговый план весенней уборки, после которой квартира будет выглядеть обновленной

Составили список простых действий, которые помогут обновить интерьер и улучшить атмосферу в доме.

Дали полезные советы по весенней уборке в видео

1 Избавиться от лишнего

Любая хорошая уборка начинается с расхламления. Конечно, можно просто спрятать все бытовые мелочи в шкаф, помыть полы, пропылесосить диван и протереть окна. Но эти усилия будут заметны только первые несколько дней — переполненная система хранения не позволит прятать лишние вещи вечно. К тому же вы все равно будете знать, что создали только временную видимость чистоты.

По-настоящему обновленный интерьер — это не только визуальный порядок, но и эмоциональное ощущение. Поэтому подберите подходящую вашей семье технику расхламления и выделите на этот процесс несколько полноценных дней — в зависимости от количества комнат и свободного времени. Избавившись от лишнего, вы сразу почувствуете, что дома стало дышаться ощутимо легче, чем прежде.

Pexels

2 Исправить неполадки

Приступать к традиционному весеннему мытью окон все еще рано. Второй шаг — исправить все, что поломалось, перегорело, отклеилось и вышло из строя. Пройдитесь по квартире и выпишите по пунктам все, что бросается в глаза и раздражает каждый день. Возможно, для этого этапа хватит одного дня — например, если вам нужно только вызвать сантехника для починки протекающего бачка и заменить пару лампочек. А кому-то понадобится неделя, но этого того стоит — дом станет намного комфортнее и опрятнее.

Pexels

3 Провести влажную уборку

После того как в доме стало меньше вещей и были исправлены все неполадки, влажная уборка пройдет легче и быстрее. Уделяя внимание очевидным вещам вроде мытья окон или протирания пыли на полках, не упускайте из виду скрытые от глаз проблемные места:

  • Пыль внутри радиаторов отопления.
  • Фильтр кондиционера.
  • Фильтр вытяжки на кухне и в ванной комнате.
  • Комнатные растения. На их листьях также оседает пыль, которая вредит и людям, и самим цветам. 
Unsplash
Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

4 Заменить текстиль

Следующий шаг обновления интерьера — избавиться от выцветшего и растянувшегося текстиля. Замените покрытые пятнами кухонные полотенца, подберите в ванную комнату полотенца в одной цветовой гамме. Проверьте, не пора ли выбросить старый комплект белья в спальне или переобить кресло в гостиной. Декоративный текстиль (шторы, пледы, покрывала) тоже можно сменить на более яркий и жизнерадостный — просто потому что пришла весна и хочется обновлений. 

Unsplash

5 Добавить весенний аромат

Последний шаг, который подчеркнет порядок и чистоту в квартире, — легкий весенний аромат. Наш мозг очень чутко реагирует на запахи, и их смена сразу дает ощущение новизны от всего интерьера. Используйте ароматические свечи, диффузоры или парфюм с цветочными и цитрусовыми нотками — они создадут весеннюю атмосферу. Парфюм можно просто разбрызгивать в воздухе или нанести на текстиль, если хочется, чтобы запах оставался в помещении дольше. Если нужен более естественный источник аромата, расставьте по дому вазы с цветами. Хорошо пахнут фрезия и гардения, ирис и жасмин. Также подойдут аромалампы с эфирными цветочными маслами. 

Pexels

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем