8 лайфхаков для мытья окон, которые упростят процесс и сделают результат блестящим (в прямом смысле) 

Вопреки сложившейся традиции выбирать для мойки окон теплый солнечный день, мы рекомендуем делать это в пасмурную погоду. А также использовать липкий ролик для одежды, чтобы почистить москитную сетку. Читайте все лайфхаки в статье!
8 лайфхаков для мытья окон, которые упростят процесс и сделают результат блестящим (в прямом смысле) 

ShutterStock

Некогда читать статью? Смотрите короткое видео с обзором советов по мойке окон

1 Выберите для мойки прохладный облачный день 

Если вы решили помыть окна в ближайшие выходные, сначала посмотрите прогноз погоды. Возможно, стоит пересмотреть свои планы. Дело в том, что слепящее яркое солнце нагреет стекла, что может привести к быстрому высыханию моющих средств и образованию разводов. Поэтому для уборки лучше выбрать прохладный облачный день.

Будьте очень осторожны. Если вы живете на верхнем этаже и окна не открывается вовнутрь, воспользуйтесь услугами специальных компаний по чистке. Всегда помните о безопасности.

2 Сначала смойте всю грязь

Для начала не стоит браться за специальное средство для мытья стекол, а помыть все рамы и стекла обычной водой и тканью из микрофибры. Микрофибра не оставит ворсинок и разводов, а обычная вода поможет смыть всю грязь, чтобы потом уже начистить стекла до блеска.

ShutterStock

3 Удалите плесень

Если на рамах вы заметили очаги плесени, их нужно обработать специальным средством против грибка. Можно сделать водный раствор хлорной извести и вычистить загрязнённые места им. Уксус, перекись водорода, эфирные масла — грейпфрута или чайного дерева — можно использовать для профилактики. Скорее всего, от больших очагов плесени они не помогут. 

4 Приготовьте стеклоочистители дома

Если по каким-то причинам стеклоочистителя дома нет или его осталось совсем мало и явно не хватит для очистки всех окон в доме, выберите один из рецептов. 

Рецепт №1

  • 1/4 стакана медицинского спирта
  • 1/4 стакана уксуса
  • Столовая ложка кукурузного крахмала
  • 2 стакана теплой воды

Смешайте все ингредиенты и залейте в бутылочку с распылителем. Спирт придаст очищенной поверхности дополнительный блеск, как и кукурузный крахмал.

ShutterStock

Рецепт №2 

  • 1 часть уксуса
  • 1 часть обычной воды
  • Несколько капель жидкости для мытья посуды

Это отличное средство, которое работает лучше всего, если распылять его на ткань из микрофибры, а не на стекло. Дело в том, что с количеством средства на стекле можно не рассчитать и оставить разводы. И да, использование ткани из микрофибры — тоже важный фактор на пути к чистым окнам.

Рецепт № 3

  • 3 стакана воды
  • 1/4 стакана белого уксуса
  • 20 капель любого эфирного масла (по желанию)

Также используйте эту смесь вместе с тканью их микрофибры. 

ShutterStock

5 Используйте специальную швабру для мытья окон

Если у вас большие окна или панорамное остекление в пол, без швабры с телескопической ручкой действительно не обойтись. Да и это гораздо безопаснее, чем залазить на стул или стремянку, чтобы достать до самых верхних участков. А еще на таких швабрах есть специальный элемент — сгон — узкая прокладка-губка, которая помогает убирать разводы. Они же продаются отдельно. С такой шваброй также удобно мыть душевые перегородки в ванной, так что она станет вашей помощницей в быту. 

6 Не протирайте окна влажными и обычными бумажными салфетками

Обычные влажные салфетки оставят разводы, а бумажные — ворсинки. Лучше воспользоваться влажной микрофиброй, а затем пройтись такой же сухой тканью по вымытой поверхности. Или использовать в финале проверенный «дедовский» метод — газету. 

ShutterStock

7 Воспользуйтесь специальными помощниками

Сегодня в продаже есть роботы-стеклоочистители, а также специальные электрические стеклоочистители, которые гораздо упростят процесс. Кроме того, в мойке рам и окон поможет и пароочиститель.

8 Не забудьте про москитную сетку 

Если вы не снимали москитную сетку с окон на зиму, то на ней скопилось большое количество пыли и грязи. Ее нужно снять и отнести в ванную, промыть там под потоком воды. Но если по каким-то причинам самостоятельно вы это делать не сможете или сломались крепежи от сетки, вооружитесь обычным липким роликом для одежды. Он соберет пыль с мелких ячеек. Также можно использовать пылесос, но не давите на сетку, чтобы она не выпала. 

Рекомендуем