Как убрать желтые пятна от пота: 18 средств для свежих и застарелых загрязнений

Рассказываем, почему пятна пота плохо отстирываются. Предлагаем полезную подборку эффективных способов удаления таких загрязнений.
Как убрать желтые пятна от пота: 18 средств для свежих и застарелых загрязнений

ShutterStock/Fotodom.ru

Очень неприятно взять свежевыстиранную блузку или рубашку и обнаружить пятна на проймах. На ощупь желтые и коричневые отметины могут быть гладкими или затвердевшими — в любом случае это не отстиравшиеся отметины от пота. Очистить их довольно сложно, но выбрасывать одежду не надо. Мы подготовили подборку эффективных методик, чем и как убрать пятна от пота с темных, светлых и цветных вещей.

В видео перечислили самые действенные способы удалить с одежды пятна пота

Эффективные способы удаления пятен от пота

Почему они плохо отстирываются
Правила и рекомендации
Как убрать свежие загрязнения
Лучшие методики удаления пятен
— Специальные средства
— Для темных вещей
— Для светлой одежды
— Для цветных тканей
Как убрать застарелые пятна
Что делать нельзя
Меры профилактики

Почему следы пота плохо отстирываются

В поте человека в большом количестве присутствуют азотистые вещества: креатинин, аммиак, мочевина. Вместе с ними в растворе есть соли и белок. При высыхании этого органического «коктейля» на ткани образуется корка, очень похожая на накипь внутри чайника. Она плохо отстирывается. После стирки без специальной обработки следы этой корки всегда остаются на ткани. Со временем они накладываются друг на друга, «въедаются» в материал. При использовании дезодоранта к ним добавляются еще и соли алюминия, которые делают загрязнения еще более устойчивыми. Стиральный порошок не отмывает пятна, а только закрепляет их. Стирка в горячей воде тоже не помогает, но приводит к сворачиванию белка, что придает отметинам желтый или коричневый оттенок. Для эффективного удаления отметин нужна специальная обработка.  

Как отстирать пятна от пота: правила и рекомендации

Чтобы эффективно убрать загрязнения, надо придерживаться простых правил. 

  • Проще всего вывести свежее пятно. Чем дольше оно находится а ткани, тем сложнее его удалить. 
  • Самые эффективные средства — промышленные пятновыводители и спецпрепараты. Они же наиболее агрессивные, могут испортить ткань. Свежие загрязнения лучше выводить мягкими народными средствами.
  • Любой препарат перед обработкой нужно протестировать на малозаметном фрагменте материала. Если появляются признаки несовместимости, средство использовать нельзя.
  • После чистки вещь стирают обычным способом при температуре 35-40֠ С.
ShutterStock/Fotodom.ru

Как убрать свежее загрязнение

В этом случае поможет кашица из хозяйственного мыла. Приготовить ее очень просто: в натертую мыльную стружку добавляют немного воды и размешивают. Кашицу обильно наносят на загрязнение, втирают, оставляют на полчаса. Смывают остатки кашицы и стирают вещь. Если пятнышко успело покрыться восковым налетом и отвердело, поступают иначе. Берут стружку от четверти брусочка хозяйственного мыла, растворяют в теплой воде, замачивают изделие. Через полчаса вынимают и обрабатывают пятнышки солевым раствором. Для его приготовления чайную ложку соли растворяют в стакане воды. Через 10-15 минут после солевой обработки одежду можно стирать. 

Pixabay

Эффективные способы, как убрать желтые пятна от пота 

Специальные средства

Справиться со следами от пота помогут пятновыводители, особенно те, что специально для этого предназначены. Подойдут все средства, на упаковке которых есть маркировка «от пота», например, «Анти-Пятин», спрей от Dr. Beckmann, т.п. Можно справиться и с помощью домашних средств. Эта подборка для загрязнений, которые уже нельзя отнести к свежим.

Народные средства для темных вещей

При выборе средств для чистки темных тканей нужно помнить, что некоторые из них обладают отбеливающим эффектом. Их использовать нельзя, иначе на очищенном от пота участке появится белесое размытое пятно. Перечислим средства, которые можно использовать.

Щавелевая или лимонная кислота

Можно заменить порошок соком лимона. В 100 мл подогретой воды растворяют чайную ложку порошка, хорошо перемешивают. Или смешивают свежевыжатый сок с водой в соотношении 1:1. Получившимся раствором пропитывают загрязнение, можно чуть потереть ткань. Оставляют на час, после этого отправляют в стирку. 

Сода плюс перекись

Убирает не только грязь, но и застарелый запах. Важно. Учитывая, что в составе присутствует перекись, применяют только на плотном текстиле со стойкой окраской. Смешивают 1 ч. ложку любого посудного геля и 2 ч. ложки соды. Кашицу наносят на загрязненный участок, втирают, оставляют на 5-10 минут. Обильно поливают пятно перекисью, оставляют на два часа. Потом прополаскивают материал в холодной воде и стирают обычным способом.

Спирт

Можно взять водку. Для приготовления рабочей смеси спирт разводят водой в соотношении 1:2, водку 1:1. Жидкость наносят на загрязнение, накрывают пленкой, оставляют на два часа. Одежду прополаскивают теплой водой, стирают. 

Соль

Особенно хорошо работает на натуральных тканях темной расцветки. Столовую ложку соли растворяют в стакане воды. Раствором обильно поливают отметины от пота. Через 15-20 минут процедуру повторяют. Оставляют на два часа, потом одежду прополаскивают и стирают. 

Pixabay

Как удалить желтые пятна от пота со светлых вещей

Желтые отметины со светлых вещей можно убирать средствами с легким отбеливающим эффектом. Важно. Если одежда с достаточно интенсивной светлой расцветкой, отбеливатели применяют с осторожностью.

Сода плюс соль

Берут по 1 ст. ложке соли и соды, растворяют в 3 ст. ложках «Фейри» или аналогичного средства. Важный момент. Если вещь белая, то берут только прозрачную жидкость. Получившуюся смесь обильно наносят на загрязнение, выдерживают полчаса, стирают. 

Перекись

Пятно обильно смачивают перекисью, оставляют на полчаса, затем стирают. Препарат хорошо растворяет органику, убирает запах. 

Аспирин

Ацетилсалициловую кислоту лучше использовать на белых вещах. Нужно растолочь две таблетки, растворить их в половине стакана воды. Раствором обильно смочить пятнышки, оставить два-три часа, прополоскать, выстирать.  

Отбеливатели

Можно брать любые, но лучше всего выбирать кислородные составы типа «Елизар», жидкий «Синергетик», т.п. Они уберут желтизну и не испортят ткань. Особенно это важно для светлых, а не чисто белых вещей. Используют препараты по инструкции на упаковке. 

Соль плюс лимон

Смешивают в равных пропорциях соль с лимонным соком, размешивают, накладывают на отметины, немного втирают. Оставляют до тех пор, пока желтизна не посветлеет. После этого прополаскивают и стирают. 

Pixabay

На цветных тканях

Сложность заключается в том, что для окраски текстиля использовали несколько красителей, возможно, с разной степенью устойчивости. Поэтому препараты с эффектом отбеливания категорически запрещены. 

Спирт

В чистом виде его не применяют. Спирт разводят в пропорции 1:2, для деликатных тканей лучше взять 1:3. Обрабатывают жидкостью загрязнения, оставляют на два часа. Потом прополаскивают и стирают. 

Щавелевая или лимонная кислота

Сок лимона брать нельзя — он слишком агрессивен по отношению к красителям. 1/2 ч. ложки кислоты растворяют в четверти стакана воды. Жидкость наносят на пятнышки, убирают в темное место на 30-40 минут. Выполаскивают в теплой воде, стирают. 

Соль

Для тонких тканей лучше использовать жидкий солевой раствор. Способ его применения описан выше. Для плотных тканей подойдет другая методика. Надо взять три-четыре ст. ложки соли, капнуть немного воды, чтобы получилась густая смесь. Ее втирают в пятно, оставляют в таком виде на ночь. Утром счищают щеткой остатки соли, стирают изделие. 

Уксус

Важно. Эссенцию использовать нельзя, только раствор. Для деликатного текстиля берут 6% раствор, для остального — 9%. Столовым уксусом смачивают пятнышки, оставляют их на час. После этого вещь стирают. 

Pixabay

Как справиться с застарелыми отметинами

Следы от пота, которые перенесли уже не одну стирку, заскорузли и приобрели коричневый цвет, удалить сложнее. Разберем, как вывести застарелые пятна от пота под мышками. 

Нашатырь

Аммиак хорошо растворяет органику, но очень агрессивен и имеет крайне неприятный резкий запах. Поэтому лучше работать в проветриваемом помещении. Нашатырный спирт разводят водой в соотношении 1:1. Жидкостью пропитывают загрязненные участки, оставляют на час-полтора. После этого прополаскивают и стирают. 

Уксус

Важный момент. Для белых тканей эта методика не подходит. Берут 9% уксус, обильно смачивают им загрязнение, накрывают обработанный участок пленкой и оставляют в таком виде на ночь. Утром закладывают изделие в машину, стирают. 

Аспирин плюс хозяйственное мыло

Готовят рабочий раствор. Для этого в половине стакана теплой воды разводят порошок от двух растолченных таблеток ацетилсалициловой кислоты. Этой жидкостью обильно пропитывают отметины, щеткой втирают в текстиль. Оставляют в таком виде на два или три часа. После этого активно застирывают обработанные участки хозяйственным мылом, лучше всего 72%. Прополаскивают вещь, стирают. 

Pixabay

Что категорически нельзя делать

Чтобы не испортить вещь и получить максимальный эффект от обработки, надо придерживаться нескольких правил. 

  • Никогда не применять высокую температуру. Без риска испортить можно кипятить или стирать при высокой температуре только хлопок. 
  • Не гладить вещи со следами от пота даже после стирки. Под утюгом белок «сварится», потемнеет и еще прочнее закрепится в материале. 
  • Нельзя «отскребать» отвердевшие загрязнения. Механическое воздействие может испортить ткань и «вобьет» частички грязи глубже в волокна. 
  • Нежелательно использовать химию с хлором. Она может испортить материал. 

Меры профилактики

Риск появления пятен можно свести к минимуму, если соблюдать простые рекомендации.

  • Вещи свободного кроя меньше пачкаются, потому что неплотно прилегают к телу.  
  • Использование специальных вкладышей-подмышников исключает контакт пота с одеждой. Они приклеиваются к швам, впитывают жидкость.
  • В спортзале или в жару лучше всего носить одежду без рукавов. Она обеспечивает оптимальную циркуляцию воздуха, испарение пота и охлаждение кожи. 

Все люди потеют, это естественный процесс. В некоторых условиях он усиливается: при нагрузках, стрессе, в жару. Поэтому надо понимать, что периодически будут появляться следы на одежде. За этим нужно следить и принимать меры, чтобы всегда выглядеть опрятно. 

Рекомендуем