Чем отстирать машинное масло: 12 рабочих средств

Рассказываем, почему пятна от машинного масла сложно отстирать и как сделать это быстро и правильно. Даем полезные советы по выбору средства-пятновыводителя.
Чем отстирать машинное масло: 12 рабочих средств

ShutterStock

Нередко после работы в гараже или ремонта техники на одежде появляются темные маслянистые пятна. Отстирать их непросто, однако слишком огорчаться при их появлении не стоит. Есть очень много способов без следа избавиться от такого загрязнения. Мы подготовили подборку самых эффективных средств, чем отстирать машинное масло с ткани. 

В видео перечислили подручные средства для очистки пятен масла

Все об удалении пятен от моторного масла

Почему их сложно вывести
Правила удаления нефтемасляных отметин
Как и чем можно вывести пятнышки
— Подручные средства
— Бытовые химикаты
Особенности работы с разными материалами

Почему такие пятна сложно удалить

Понятие «машинное масло» достаточно широкое. К нему относят разные составы. Это и темные мастики для смазки двигателей, и светлые маслянистые жидкости для смазывания бытовых механизмов, и другие твердые и жидкие смазочные материалы. В их составе обязательно присутствуют нефтепродукты. Однако они могут быть разными. В зависимости от этого различают три типа химикатов.

  • Синтетические. Их основа — углеводороды, полученные синтетическим путем при перегонке различных нефтепродуктов.
  • Полусинтетические. В составе материала — не больше 20% синтетики.
  • Минеральные. В их основе очищенная и переработанная нефть.

Таким образом, во всех машинных маслах присутствует некоторое количество нефтепродуктов. Они отличаются высокой стабильностью, быстро въедаются в текстиль. Именно поэтому структуру загрязнения сложно разрушить. Для этого требуются сильные щелочи или растворители. 

ShutterStock

Правила удаления нефтемасляных загрязнений

Разберем простые правила, которые помогут избавиться от масляного пятна. 

  • Начинать обрабатывать отметину нужно сразу же после ее обнаружения. Хорошо, если загрязнение удается заметить сразу же. Тогда его можно убрать любым жирорастворяющим средством. 
  • Чтобы не дать свежему пятнышку расползтись, нужно присыпать его порошком-абсорбентом. Подойдет растолченный мел, сода, тальк, крахмал, соль, т.п. Для усиления эффекта порошок нагревают на сковороде или в микроволновке.
  • Перед растворением масляной отметины под нее кладут подложку: любую старую ткань или ветошь. Она впитает грязную жидкость. 
  • Если вещь с необработанным абсорбентом пятнышком замочить в горячем моющем растворе или выстирать, загрязнение расползется по текстилю. Так делать нельзя. 
  • Любое чистящее средство сначала тестируют на малозаметном фрагменте вещи, только потом проводят обработку. 
  • Работать с резко пахнущими и токсичными растворителями нужно только в перчатках и респираторе. Они легко воспламеняются, поэтому открытого огня рядом быть не должно. 
ShutterStock

Как и чем можно отстирать машинное масло с одежды и текстиля

Растворять и убирать масляные отметины можно разными способами. Мы собрали самые эффективные. 

Подручные средства

Это простые в применении составы, которые есть в любом доме. Они особенно хороши для свежих загрязнений, против въевшихся застарелых отметин они вряд ли помогут. Но попытаться стоит. 

1. Стиральный порошок

Подойдет любой препарат, кроме тех, что содержат отбеливающие добавки. Впрочем, для белых тканей подойдут и они. Из порошка готовят густую кашицу, для этого размешивают гранулы с кипятком. Полученной смесью натирают загрязненный участок, оставляют в таком виде на 5-10 минут. После этого кладут вещь в пакет и отправляют в микроволновку. Обрабатывают ее там 3-4 минуты на высокой мощности. Затем закладывают одежду в барабан машины-автомата и стирают в обычном режиме. 

2. WD-40

Известная всем автолюбителям универсальная смазка отлично справится с растворением масляного загрязнения. Перед обработкой нужно обязательно убедиться, что состав не растворит краситель ткани. После этого «WD-40» обильно наносят на пятно, ждут 2-3 минуты, аккуратно убирают жидкость ветошью или ватой. Двигаются при этом от краев отметины к ее центру, чтобы не «размазать» грязь. Процедуру повторяют до тех пор, пока от масла не останется следа. 

3. Бензин

Жидкость быстро растворяет масляные продукты. Октановое число не важно, берут любой бензин с автозаправки или состав для заправки зажигалок типа «Калоша». Салфетку обильно пропитывают жидкостью, накладывают ее на отметину. Ждут, пока текстиль полностью пропитается и маслянистая субстанция растворится. После этого отстирывают обработанный участок мылом или порошком. 

4. Хозяйственное мыло

Самый известный и достаточно эффективный способ, чем отстирать масло машинное от штанов и других вещей. Лучше всего брать хозяйственное мыло высокой жирности, на котором написано 72%. Загрязнение обильно натирают мылом, активно втирают его в материал. После этого оставляют на 30-40 минут, затем промывают и стирают одежду обычным способом. 

Pixabay

5. Жидкость для посуды

Можно взять гель или жидкость для посуды, подойдет любой из препаратов, но лучше работают высококонцентрированные смеси типа «Фэйри», «Аоса», т.п. Это хороший вариант, чем отстирать машинное масло с брюк или других вещей. Особенно эффективно против свежих отметин. Гель наносят прямо на загрязненный участок, берут ветошь или губку и втирают состав в текстиль. Периодически промывают под струей из крана и снова втирают. Мыльные остатки выполаскивают, после этого отправляют вещь в стирку. 

6. Скипидар плюс нашатырь

Очень эффективное средство с крайне неприятным резким запахом. Поэтому работать с ним рекомендуется в респираторе, перчатки тоже не помешают. Скипидар смешивают с нашатырем в равных пропорциях. Этой смесью обрабатывают пятнышко, дают жидкости «поработать», после чего оттирают растворившуюся грязь. Застирывают обработанный участок мылом. Одежду после такой обработки нужно постирать. 

7. Нефрасы

Так называют растворители, получаемые как побочный продукт от нефтяной перегонки. Это уайт-спирит, все растворители под разными номерами, керосин, т.д. Все они легко растворяют машинное масло. Ветошь или ватный диск смачивают нефрасом, наносят его на пятно, дают ему раствориться. После этого нужно потереть пятнышко в направлении от краев к серединке. Постепенно оно полностью исчезнет. 

8. Утюг

Суть методики в том, что разогретая маслянистая жидкость легко впитывается в пористые поверхности. Под пятно от моторного масла и на него кладут по две бумажных или мягких тканевых салфетки. Поверх ставят разогретый утюг, задерживают его в таком положении на 10-12 секунд, убирают. Жидкая грязь начнет впитываться в салфетки. Продолжают процедуру до тех пор, пока бумага или ткань не останутся чистыми. После этого остатки загрязнения отстирывают мылом. 

Pixabay

Бытовая химия

Привычные для хозяек пятновыводители для стирки не предназначены для удаления нефтемасляных загрязнений. Можно попытаться применить препараты с активным кислородом, но эффект от них не гарантирован. Они могут помочь отмыть совсем свежую отметину, для застарелых и въевшихся они бесполезны. Для таких случаев есть группа химикатов, выпускающихся специально для нефтемасляных отметин. Перечислим марки несколько из них.

1. Mellerud. Очищает от следов минеральных и синтетических масел и смазок, дизеля, т.п. Убирает въевшиеся пятна не только с текстиля, но и бетона, клинкера, керамики, т.п.

2. Dr. Beckmann. Удаляет с текстиля разных цветов остатки битума, смазок и разных масел, использующихся в промышленности и в быту. 

3. Axel-6 от Pro-Brite. Предназначен для удаления жирных и масляных пятен разного происхождения с тканей и твердых поверхностей. 

4. Duty Oil. Препарат убирает следы технических смазок и масел, нефтепродуктов с твердых поверхностей и с текстиля. 

Особенности выведения пятен с разных тканей

Не все материалы одинаково реагируют на обработку. Поэтому при выборе средства, которым собираются вывести пятнышки, нужно учитывать состав и плотность текстиля. Так, тонкие материалы не выдержат интенсивное трение и воздействие агрессивных химикатов. Для хлопка или льна разрешены нефрасы, щелочи и достаточно агрессивные пятновыводители. 

Синтетика, искусственные и смесовые материалы могут быть полностью испорчены агрессивной химией. Она способна частично растворить или обесцветить их волокна. Поэтому для них «показаны» хозяйственное мыло, порошок, неагрессивная химия. Последнюю перед чисткой лучше развести водой. Активно отстирывать или тереть щеткой такой текстиль тоже не рекомендуется. Лучше отдать вещь в химчистку. 

ShutterStock

Плотные грубые материалы вполне выдерживают интенсивную обработку и агрессивные химикаты. Джинсу, плотную плащевку, брезент и тому подобное можно очищать щелочными препаратами, нефрасами, бензином. «Показаны» им и любые специальные пятновыводители. Однако не надо забывать о тестировании средства перед очисткой на малозаметном фрагменте. Это убережет вещь от порчи, если препарат окажется слишком агрессивным.

Рекомендуем