16 вещей, которые вы можете сделать для улучшения интерьера за 10 минут

Многие любят откладывать дела по дому на выходные или даже на отпуск. Но если начать выделять 10 минут в день своему пространству уже сейчас, через месяц вы будете жить в обновленной квартире. Мы подготовили список простых дел, которые улучшат ваш быт.

Если вы не знаете, где взять эти 10 минут, посмотрите этот список ситуаций, в которых мы обычно садимся на стул и скролим ленту новостей: 

  • ожидая, когда подойдет очередь в ванную;
  • в ожидании, когда вода закипит;
  • дожидаясь прихода гостей или назначенного времени для телефонного звонка;
  • в промежутке перед сном.

Если вы хотите обновить целую комнату, вы можете разбить большой многочасовой проект по ее обновлению на несколько 10-минутных задач. Например, генеральную уборку в ванной можно поделить на уборку под раковиной, разбор стеллажа, мытье кистей для макияжа, стирку шторки для душа. Разбирать шкафы и стеллажи тоже можно в несколько этапов, например, уделяя время сегодня одной полке, а завтра — другой.
Итак, ниже готовый список дел, который вы можете написать на карточках, и доставать их в случаях ожидания и свободного времени. 

Список 10-минутных дел по улучшению дома

1. Разберите 1 полку или 1 ящик любого вашего шкафа, особенно ту, на которой не можете ничего найти.

2. Выберите 1 категорию (одежда, моющие средства, предметы для хобби) и выкиньте то, что больше не используете.

3. Приберите прикроватный столик. Это так называемая «горячая точка», на которой чаще всего скапливается беспорядок,  и разбирать его нужно раз в неделю.

4. Соберите лампочки и батарейки, сложите отдельно использованные и новые, чтобы не покупать лишние и утилизировать старые.

5. Очистите холодильник от испортившихся продуктов. Это также рекомендуется делать не реже чем 1 раз в неделю.

6. Повесьте полку/ картину/предмет для хранения/зеркало. Иногда это можно сделать своими руками. Посмотрите видео, как вешают полки со скрытым креплением: 

Видео: Александр Диковинный

7. Найдите книги, которые вы можете отдать.

8. Составьте список покупок для дома для обновления одной комнаты.

9. Пересадите комнатное растение в более просторный и подходящий вашему интерьеру горшок. Растения нужно пересаживать время от времени, чтобы они росли лучше, и никогда не стоит оставлять их в магазинных горшках, в которых они чувствуют себя тесно.

10. Пофантазируйте о том, как вы могли бы переставить мебель в одной из комнат. Нарисуйте несколько прямоугольников и придумайте несколько новых расположений.

11. Разложите специи по баночкам. Это красиво, функционально и позволяет лучше сохранить вкус и аромат приправ.

12. Протрите зеркала.

13. Постирайте и поменяйте шторы.

14. Замените текстиль. Это позволит немного обновить внешний вид комнаты. Достаньте другие подушки и пледы, повесьте шторы, и интерьер заиграет новыми красками

15. Сделайте бумажную гирлянду. Простой способ украсить интерьер. Можно сделать ее тематической, приурочив к Новому году, Дню Святого Валентина или Пасхе, а можно сделать нейтральной, например, в виде зон луны. 

16. Подумайте о том, как ваш интерьер способствует вашим плохим привычкам. Если вы едите около кровати — уберите от нее столик, или займите его чем-то другим. Начните хранить вредную еду для перекусов в труднодоступном месте, например, на верхних полках. Найдите место в комнате для йоги или чтения, если хотите этим заниматься. 

Рекомендуем