Лавочка из дерева своими руками со спинкой: готовый чертеж и инструкция

Любите сидеть в саду и наслаждаться пением птиц? Слушать их на скамейке, сделанной своими руками, еще приятнее. Рассказываем, как быстро собрать удобную лавку из досок или материалов из дачной кладовой.
Лавочка из дерева своими руками со спинкой: готовый чертеж и инструкция

ShutterStock/Fotodom.ru

Сделать своими руками лавочку из дерева может каждый, кто знает, как обращаться с ножовкой, рубанком и шуруповертом. Рассказываем, что понадобится для создания удобного сиденья в саду. 

Все о создании скамейки своими руками 

Подготовка 
Выбор размеров 
Выбор материалов и инструментов 
Сборка по чертежу 
Установка 
Финишная отделка 
Монтаж на участке
Оформление зоны отдыха 
Как сделать лавочку из подручных средств? 

Подготовка 

Начните строительство лавочки своими руками с расчета бюджета. Посмотрите, какие материалы, инструменты, крепеж есть в домашней мастерской. Оцените, что предстоит докупить, во сколько это обойдется. 

Выбор размеров 

Pixabay

Не стоит сразу делать огромную лавочку для большой семьи. Оптимальной шириной, обеспечивающей комфорт 2-3 сидящим, считаются 1,5 метра. Начинающему столяру легко справиться с такой скамейкой, потому что у нее достаточно простое устройство каркаса. Если хотите лавочку длиннее 1,6-1,8 метра, кроме боковых ножек придется делать одну или несколько центральных опор, не дающих сиденью провиснуть. 

Из дерева можно сделать и садовое кресло на 1 человека. План-схема будет той же, что и для модели на 2-3 сидящих, но все размеры нужно уменьшить в 1,5-2 раза.

Важное условие комфортного отдыха — оптимальная высота. В магазинах представлены скамейки с сиденьем на расстоянии около 40 см от земли. Такие габариты выбраны с учетом средней длины голени взрослого человека. Но при изготовлении лавочки своими руками вы не обязаны подстраиваться под средние параметры. Выбирайте высоту сиденья, при которой люди на нем могут свободно откинуться на спинку, стоя полной стопой на земле.  

Выбор материалов и инструментов  

ShutterStock/Fotodom.ru

Для работы вам понадобятся следующие вещи

  • Предварительно высушенные, обработанные антисептиками пиломатериалы, устойчивые к короблению, с низким риском усадки. Для конструкций, стоящих под открытым небом, можно использовать лиственницу, дуб, сосну или тик. Ясень, ольха, ель, кедр не любят высокую влажность, а она на улице неизбежна. Чтобы упростить себе работу, выбирайте строганую обрезную доску 1-3-го сорта. Она отличается ровной поверхностью без трещин, сучков, других крупных дефектов. Оптимальная толщина — от 2 до 5 см. С большей сложнее работать, меньшая может не выдержать вес сидящих. 
  • Инструменты для резки дерева. Минимальный набор — ручная ножовка, стусло или угольник для пропилов под определенным углом, верстак или стол, на котором можно зафиксировать пиломатериалы перед обработкой. Если в вашей дачной мастерской есть электрический лобзик, торцовочная или циркулярная пила, используйте их. Мощные электроинструменты позволят получить более качественный срез, снизить риск повреждения древесины, прилагать меньше усилий при работе. Но простую лавочку можно сделать и с помощью ручных инструментов. 
  • Саморезы, подходящие для крепления дерева. Длина — минимум на 10 мм больше толщины доски. Лучше брать не универсальный крепеж, а конструкционный. Он снижает риск появления трещин в досках или брусках. Дачную лавочку сложно защитить от дождя или влажного ветра. Поэтому выбирайте для сборки оцинкованные или другие защищенные от коррозии метизы. 
  • Дрель, сверла диаметром на 1-2 мм меньше саморезов, шуруповерт, столярный клей, устойчивый к перепадам влажности, температуры. Они пригодятся для фиксации деталей. Клей использовать не обязательно, но с ним соединения надежнее.
  • Шлифовальная машинка, наждачная бумага. Если доски не обработаны на производстве, их необходимо отшлифовать перед работой. Если вы заказали качественные пиломатериалы, достаточно обработать срезы. 
  • Антисептик для древесины. Пропитайте им голые срезы, чтобы снизить риск заражения конструкции грибками, насекомыми-вредителями. Если производитель не обработал пиломатериалы перед продажей, нужно пропитать антисептиком все поверхности, дать им высохнуть перед началом работ. Защитное средство выбирайте с учетом сорта древесины, подходящее для наружных работ. 

Ниже приведен чертеж скамейки с креплением на клей и саморезы. Опытные столяры могут собрать лавку без единого гвоздя, вырезая шипы и пазы в досках, из которых она сделана. Но это сложная работа, требующая знаний и использования специальных инструментов. 

Чертеж лавочки из дерева и пошаговые инструкции по сборке 

Чертеж, приведенный ниже, кажется сложным только на первый взгляд. Но сделать такую скамейку из дерева со спинкой достаточно легко, если у вас есть минимальный опыт столярных работ. 

Если боитесь испортить дорогие пиломатериалы, вначале сделайте заготовку из плотного картона или ГКЛ. Перенесите чертеж на них в натуральную величину, вырежьте «доски» для спинки, сиденья, креплений между ними. Скрепите клеем или мебельным степлером. При работе непосредственно с досками каждую новую деревянную деталь подносите к картонной заготовке и сверяйте форму и размеры. Так вы точно не ошибетесь при сборке. 

Картонный макет устраивает по размерам и форме? Можно приступать к работе. В первую очередь нарежьте пиломатериалы на элементы нужной длины, ширины, высоты

  • Спинка — две доски длиной 1,5-1,55 метра, шириной — около 14 см. Сиденье — те же самые размеры, но уже три доски. 
  • Передние ножки — две доски длиной 36 см, шириной 14 см. Задние одновременно играют роль основания для спинки, поэтому в 2 раза длиннее. Их верхнюю часть нужно срезать под углом. С высоты 40 см ведите косую линию, чтобы верхний угол стал равен примерно 20-25 градусам. Это обеспечит удобный наклон спинки, но не даст конструкции упасть назад после установки. Если вы собираетесь вкапывать лавку в землю, заранее предусмотрите запас длины ножек в 0,5 метра минимум. Приведенные на чертеже размеры рассчитаны на людей стандартного роста. Чтобы сделать место отдыха максимально удобным, подстройте его под рост живущих в доме. 
  • Четыре планки, соединяющие попарно задние ножки с передними слева и справа. Верхние также играют роль дополнительной опоры для сиденья. Длина каждой — 57 см, если вы следовали размерам, указанным выше. Ширину подбирайте с учетом выбранного расстояния между полом и сиденьем. Между опорными планками следует оставить зазор минимум в 1-2 см. Земли они касаться не должны. 
  • Центральная опорная планка. Идет параллельно сиденью, крепится к нижним опорным планкам. Разгружает остальные элементы конструкции, помогает опорам выдерживать вес сидящих. Длина — 119 см, если вы выбрали расстояние между ножками, указанное на чертеже. Обратите внимание, что центральная доска устанавливается длинным торцом вверх, а не лежит плашмя, как доски сиденья. 

Нарезайте элементы постепенно, сверяя с картонной заготовкой, прикладывая друг к другу. Проверяйте качество среза, состояние торцов. При необходимости отшлифуйте их машинкой или хотя бы наждачной бумагой. Обработайте средствами для защиты от вредителей. Если дерево треснуло при обработке, возьмите другие пиломатериалы. Трещина под нагрузкой будет только увеличиваться, даже если вы попытаетесь закрыть ее шпатлевкой по дереву. 

Сборку начинают с бокового каркаса

  • Возьмите одну переднюю и одну заднюю ножку. Скрепите двумя опорными планками. Для фиксации приложите элементы друг к другу. Карандашом или маркером наметьте точки соединения. Просверлите в них отверстия на 1/3 длины саморезов. Поверхности вокруг смажьте столярным клеем. Шуруповертом закрепите метизы, убедитесь в надежности соединения. По той же схеме соберите вторую боковину. 
  • Переходите к креплению нижней опорной планки. Тщательно промерьте все детали, прежде чем сверлить отверстия. Внимательно посмотрите на чертеж: для габаритов, указанных на нем, расстояние между ножками составляет 127 см (при ширине сиденья в 1,5 метра). Если вы уменьшили или увеличили сидячие места, шаг между нижними опорами нужно изменить пропорционально этому. В противном случае лавочка потеряет устойчивость. 
  • После сборки каркаса останется поставить на место доски спинки, сиденья. Крепите их не вплотную друг к другу, а с шагом в 0,5-1 см. Даже хорошо просушенная древесина под открытым небом может слегка расширяться или сжиматься в зависимости от влажности, температуры. Зазор компенсирует небольшую деформацию натурального материала.  

У изделия на чертеже очень простой дизайн. Базовую модель можно украсить фигурной резьбой, ярким окрашиванием после того, как вы убедитесь в прочности каркаса. 

Оформление и монтаж 

Не торопитесь выносить готовую скамейку в сад. Даже если вы использовали для работы дерево, обработанное антисептиками, его нужно покрасить или лакировать. Без дополнительной защиты конструкция быстро разрушится. 

Финишная отделка 

ShutterStock/Fotodom.ru

Сделанная своими руками лавочка со спинкой из дерева по долговечности не будет уступать магазинным, если вы правильно подготовите ее к установке под открытым небом.

Основные этапы финишной отделки

  • Маскировка металлического крепежа. Шляпки гвоздей или саморезов аккуратно закрывают шпатлевкой по дереву. После этого поверхность слегка шлифуют наждачной бумагой. 
  • Грунтование. Подготавливает натуральный материал к покраске, снижает расход отделочных материалов, делает поверхность более гладкой и однородной. 
  • Нанесение защитного покрытия. Скамейку из дерева, имеющего красивый природный рисунок, можно густо пропитать маслом или покрыть прозрачным лаком с матовым или глянцевым финишем. Надежную защиту обеспечивает многослойное покрытие, включающее грунтовку, краску на водной основе, финишный слой лака. 

Как выбрать для чистовой отделки древесины лакокрасочные материалы?

  • На упаковках которых есть пометка «Для фасадов», «Для наружных работ».
  • С антисептиками в составе. Даже если вы обработали пиломатериалы средствами от вредителей перед началом монтажа, дополнительная защита лишней не будет.
  • Совместимые друг с другом. Не все лаки можно наносить поверх красок, тем более — масел. Лучше выбирать отделочные материалы одного бренда, из одной линейки, которые точно не вступят в нежелательную реакцию друг с другом. 

Способы установки 

ShutterStock/Fotodom.ru

Готовую лавочку с тщательно отшлифованными ножками можно поставить на любую ровную поверхность в саду — например, на помост веранды или беседки, вымощенный плиткой участок у цветника. Если хотите поставить скамейку на газон, грунт или другое рыхлое основание, позаботьтесь о надежной фиксации ножек. Их нужно на 50-70 см вкопать в землю, чтобы конструкция держалась устойчиво. Но рыхлый грунт быстро выдавит даже широкие деревянные ножки. Поэтому основание советуют забетонировать

  • В саду делают четыре лунки на пару сантиметров шире и длиннее ножек. Минимальная длина — 50 см. 
  • Ножки на высоту вкапывания обрабатывают битумной мастикой или другим составом, защищающим от гниения, размножения плесневых грибков, быстрого разрушения от высокой влажности. 
  • Дно лунок засыпают тонким слоем песка. Скамейку ставят в подготовленные отверстия, засыпают слоем мелкой щебенки или гальки, тщательно трамбуют камни, заливают бетонным раствором. Когда он застывает, процедуру повторяют. Забетонированные лунки вокруг ножек присыпают грунтом. 

Скамейку с бетонным основанием очень сложно демонтировать. Хорошо подумайте, прежде чем делать его. Возможно, удобнее сделать в саду ровную площадку, покрытую плиткой, на которую лавочка встанет без дополнительных опор.

Оформление зоны отдыха в саду 

Pixabay

Тщательно выбирайте место установки скамейки, чтобы отдыхать на ней было по-настоящему комфортно. Лучше ставить сиденье в тени деревьев или под навесом. К участку должна вести ровная дорожка с покрытием, не размокающим после сильного дождя.  

Для большего уюта дополните зону отдыха

  • клумбами или несколькими вазонами с цветами; 
  • альпийской горкой
  • фонтаном, другим искусственным водоемом. 

Поставьте перед скамейкой небольшой садовый столик — и перенесите послеобеденное чаепитие или занятия хобби на свежий воздух. 

Как сделать лавочку из дерева, не покупая доски?

ShutterStock/Fotodom.ru

Хорошая обрезная доска дорогая. Чтобы сэкономить, соберите садовое сиденье из ненужных материалов, занимающих место на даче.

Для создания скамейки можно использовать

  • Крепкие старые стулья. Скрепите три-четыре вместе, сверху положите узкий матрас или длинную подушку. На спинку можно кинуть мягкий плед или одеяло. 
  • Палеты, фанерные упаковочные ящики или поддоны. Скрепив несколько саморезами или гвоздями, вы получите прочную устойчивую конструкцию. Только не забудьте отшлифовать поверхность, чтобы не нацеплять заноз. 
  • Стволы спиленных деревьев. Отрежьте два высоких круга от одного бревна — это ножки. Выровняйте основание и верх ствола, положите на круги — это сиденье. Можно закрепить конструкцию метизами для большей прочности. 
  • Пеноблоки, деревянные панели. Из прочных блоков, скрепленных раствором, сделайте две широкие ножки. Сверху положите старые доски, крепкие панели. Закройте сиденье мягкими подушками. 

Ищите идеи в дачной кладовой или сарае: там наверняка найдется множество вещей, из которых можно сделать уютное место для отдыха.

Рекомендуем