Быстрое обновление кухни: как своими руками перекрасить фасады

Рассказываем, какую краску лучше выбрать, как подготовить основание и обновить фасады, используя валик с кистью или пульверизатор и краску из баллончика.
Быстрое обновление кухни: как своими руками перекрасить фасады

ShutterStock

Перед тем как перекрасить фасады кухни своими руками, нужно подобрать состав, хорошо приспособленный к высоким температурам и постоянной влажности. Если покрытие нельзя протереть, а при контакте с моющими средствами оно приходит в негодность, лучше выбрать другую отделку. При приготовлении пищи пар, содержащий жир, оседает на поверхности. Чтобы его удалить, потребуется влажная уборка с использованием химических средств. Дверцы и ящики мебельного гарнитура должны обладать высокой стойкостью к механическим нагрузкам — трению, ударам. Одно из важных свойств — непроницаемость слоя, защищающего основание — пластик, массив, ДСП или МДФ. Под воздействием постоянной сырости материал начнет гнить и разрушаться. Предварительную подготовку и нанесение финишного покрытия можно провести в домашних условиях. Для этого не нужны особые навыки и профессиональное оборудование.

Перекрашиваем фасады кухни

Подбор состава и метода нанесения
Подготовка основания перед началом работ
Перекраска валиком и кистью
Работа с пульверизатором и аэрозольным баллончиком
Защита поверхности от жары и влаги
Искусственное состарнивание гарнитура

Подбор состава и метода нанесения

Что учитывать при подборе

  • Стойкость материала к сырости — брызги и пар способны разрушить даже очень прочное основание, если его внутренние пустоты открыты. Структура разрушается при впитывании воды, покрытие расширяется и трескается. Во время высыхания волокна и поры сжимаются, создавая деформации, приводящие к отслоению отделки.
  • Устойчивость к высокой температуре — близость варочной панели, духовки, другого оборудования становится причиной деформаций верхнего слоя и основания. Полимерные частицы плохо выдерживают жару и начинают плавиться при температуре до 100 градусов. Достаточно струи горячей воды, чтобы привести их в негодность.
  • Стойкость к агрессивным средам — моющие средства, порошки, уксусная кислота и вещества, содержащие спирт, вступают в реакцию со многими материалами, разъедая их и оставляя на них следы.
  • Прочность — влажные помещения используются более активно, чем жилые комнаты. Дверцы и ящики быстро изнашиваются. Покрытие стирается или получает механические повреждения — вмятины, сколы, царапины. Оно должно обладать высокой износостойкостью.
  • Адгезия — состав часто подбирают в зависимости от того, можно ли им перекрасить глянцевые фасады кухни. Чем они более гладкие, тем лучше блестят, и тем слабее выражен рельеф, за который может «зацепиться» эмаль. Древесно-стружечные панели в отличие от массива не обладают открытыми порами и естественными неровностями. Они не способны впитать раствор. В результате он быстро отслаивается.
  • Экологичность — не допускается использовать растворители и добавки, способные нанести вред здоровью. Они не должны выделять вредные вещества не только в нормальных условиях, но и при высокой влажности и температуре выше комнатной.
  • Стойкость к ультрафиолетовым лучам. Изделия низкого качества быстро выгорают на солнце.

Виды составов

  • Акриловые — они быстро стираются, разрушаются под воздействием уксуса, кислот, содержащихся в продуктах. Акриловые растворы плохо переносят сырость и жару. При бережном обращении они прослужат долго, если рядом нет мойки и плиты. Обладают широкой палитрой. Нетоксичны. Выпускаются аэрозоли и смеси для нанесения кистью и валиком.
  • Масляные, алкидные эмалевые — они токсичны и не предназначены для помещений, где готовится пища. Олифы и лак создают неприятный запах даже при комнатной температуре. Они пожароопасны. Их эксплуатационные качества хуже, чем у аналогов. Они плохо держатся, долго сохнут.
  • Водоэмульсионные — легко смываются водой.
  • Автоэмаль — хорошо подходит для сырых помещений с постоянными температурно-влажностными перепадами. Не выцветает и хорошо противостоит нагрузкам. Аэрозоль укрепляет структуру и защищает ее от разрушения, делая поверхность более упругой. Выпускается только в баллончиках. Цвета можно смешивать, получая новые оттенки.

Для обработки всех участков, включая проблемные зоны, хорошо подходят только автоэмали. Акрил нельзя использовать возле мойки и плиты. Но, если необходимо обработать части гарнитура, находящиеся в безопасной среде, лучше использовать баллончик.

Способы укладки раствора

Есть только два метода — ручной и механический. В первом случае используются валик и кисть, во втором — пульверизатор или баллончик.

Удобнее перекрашивать мебель механическим способом. Аэрозоль лучше ложится и не оставляет разводов. Не нужно тратить время на поиски растворителей и нужных пропорций при приготовлении.

Unsplash

Подготовка поверхности

Инструменты и расходники

  • Малярный скотч.
  • Пленка или газета.
  • Шлифовальная машина либо листы наждачной бумаги с разной зернистостью.
  • Растворитель на спиртовой основе, удаляющий жирные пятна.
  • Шпаклевка или другой материал, которым можно заделывать трещины и сколы.
  • Шпатель.
  • Строительный фен. Если строительного нет, подойдет обычный.

Шлифовка и заделка трещин

Чтобы перекрасить фасады кухни своими руками, дверцы и передние панели необходимо снять с корпуса. На полотне не должно оставаться декоративных вставок, стекол, ручек и замков. Их можно закрыть малярным скотчем. Работать удобнее на столе. Его застилают газетой или полиэтиленовой пленкой. Можно подложить кусок оргалита, чтобы не оставить повреждений на столешнице. Окна следует открыть — будут неприятные запахи и много пыли.

Старый лак счищают грубым наждаком, затем остатки удаляют мелким — он наносит меньше повреждений основанию. Часто используют жидкость для снятия лака. Если передняя панель покрыта полимерной пленкой, ее отпаривают строительным феном. С МДФ она сходит хуже, чем с ДСП. Основание можно повредить. Образовавшиеся неровности необходимо зашкурить или зашпаклевать. Зашлифованную поверхность очищают от пыли кистью, затем влажной тряпкой. Если сразу протереть влажной тряпкой, пыль заполнит пустоты, и ее сложно будет оттуда извлечь. Жировые пятна удаляют спиртовым раствором.

Unsplash

Трещины заделывают обычной шпаклевкой. Удобнее использовать уже готовые смеси, разведенные в воде. Они сохнут в течение нескольких часов, после чего можно приступать к следующему этапу. Панели и дверцы следует идеально выровнять. Даже незначительная погрешность будет заметна после покраски.

Массив и древесно-стружечные плиты пропитывают антисептиками, предотвращающими появление бактерий.

Существуют грунтовки по дереву и МДФ на основе органического растворителя. Они не подходят для пластика — для него нужны специальные смеси, непригодные для дерева. Ими покрывают не только пластик, но и металл, шпаклевку.

Если планируется использовать акриловый состав, для него подбирают специальную акриловую грунтовку, повышающую адгезию. Раствор наносят ручным и механическим способом и дают ему высохнуть. Чтобы он пропитал основание и полностью схватился, потребуются сутки.

Как перекрасить кухонные фасады кистью и валиком

При выборе инструмента следует провести по нему рукой. Если в ладони останутся ворсины, они будут прилипать и к поверхности панели. Подойдет поролоновый валик. Емкость для краски должна быть плоской. Лучше взять специальный прямоугольный лоток из пластика.

Валиком проходят основную площадь, кистью — только труднодоступные места. Инструменты нужно помыть мылом или другим средством. Дверцу или панель укладывают горизонтально либо располагают с небольшим наклоном. Если заготовку поставить вертикально, капли будут скатываться вниз, создавая подтеки.

Pixabay

Растворителем в акриловых составах является вода, однако работать лучше в защитных очках. При попадании в глаза капли не вызовут ожог, но приятного в таком контакте мало.

Краску наносят в два этапа:

  • Толстые мазки укладывают на небольшую площадь и растирают зигзагообразными движениями.
  • Следующий слой наносится равномерно вдоль волокон. Если перекрашивают деревянные фасады или под дерево, толщина и консистенция зависит от того, нужно ли показывать рисунок натуральных древесных волокон. Покрытие можно сделать полупрозрачным, просто добавив воды. Если необходимо полностью закрыть площадь, толщину увеличивают.

Валик нужно двигать плавно от края до края. Поворачивать его нельзя — оставшийся след придется долго замазывать. Поролон не нужно пропитывать слишком сильно, чтобы не было подтеков. Слои укладывают перпендикулярно друг другу. При большой толщине нижние высушивают, затем продолжают работу.

Как правильно использовать аэрозольный баллон и пульверизатор

Перед тем как перекрасить фасады кухни, из помещения убирают мягкую мебель и вещи — их можно забрызгать. То, что нельзя убрать, закрывают полиэтиленовой пленкой или бумагой.

Акриловые смеси разбавляют водой согласно инструкции на упаковке. Они должны быть более жидкими, чем при использовании ручного метода.

От положения распылителя зависит покрываемая площадь. Чем больше расстояние до дверцы, тем слабее концентрация потока. Как правило, баллон подносят на 20 см. Его нужно постоянно перемещать — иначе появятся подтеки из-за слишком большой толщины нанесения.

Каждый предыдущий слой должен немного подсохнуть и затвердеть. Время высыхания указывается в инструкции на упаковке.

Как защитить поверхность от влаги и механических повреждений

В качестве финишного покрытия, как правило, используют матовый или глянцевый аэрозольный акриловый лак. Его укладывают при ручном и аэрозольном способе нанесения.

Существует специальный воск для натурального массива. Он бывает прозрачным и темным. Прозрачный не меняет цвет, но создает особое ощущение вощенного дерева. Покрытие хорошо ложится на матовый акриловый лак. Темным воском натирают всю площадь, меняя ее цвет, либо отдельные участки, создавая эффект старины.

Unsplash

Как искусственно состарить поверхность гарнитура

Что понадобится

  • Качественный валик, не оставляющий ворсин. Подойдет инструмент со средней длиной ворса либо поролоновый.
  • Кисти — широкие и узкие.
  • Куски поролона.
  • Аэрозоль.
Pixabay

Слои наносят на шлифованное загрунтованное основание с интервалами, чтобы дать составу загустеть.

Способы искусственного состаривания

  • После окончательного засыхания покрытия его трут мелкой наждачной бумагой в тех местах, которые изнашиваются быстрее. Обрабатывают углы, ручки, другие выступающие части. Главное, вовремя остановиться и не снять древесину под грунтовкой. Работать лучше по матовой краске. Глянцевая будет выглядеть неестественно.
  • Наносят искусственную патину. Дерево со временем темнеет в углублениях и на участках, к которым редко прикасается рука. Добиться этого эффекта можно, покрыв материал морилкой и создав потертости с помощью наждачной бумаги.
  • Эффект старения создают, натирая темным воском створки и панели там, где к ним прикасаются особенно часто.
  • Проступающую старую отделку имитирует стершийся верхний «новый» слой, за которым виден «старый». Сначала укладывают один цвет, который должен проступать сквозь отделку, затем второй — тот, который немного стерся. Нижний наносят только там, где он проступит. Нет смысла покрывать им всю площадь. Верхний после высыхания нижнего укладывают легкими движениями кисти, едва касаясь поверхности. Когда он схватится, пускают в ход мелкий наждак. Такой метод позволяет создавать иллюзию того, что под отделкой находится не одна, а несколько прослоек.
ShutterStock
Рекомендуем