Как правильно мыть кухонные фасады: 8 советов для идеальной чистоты

Используйте мягкие моющие средства, салфетки из микрофибры и будьте аккуратны с хрупкой фурнитурой — рассказываем, как и чем очищать кухонную мебель, чтобы ее не испортить.
Как правильно мыть кухонные фасады: 8 советов для идеальной чистоты

ShutterStock

1 Не используйте абразивы

Это касается как средств для уборки, так и аксессуаров, которыми вы собираетесь чистить поверхности. Нельзя использовать жесткие губки из металла и салфетки с абразивными элементами. Они сильно поцарапают фасады, и в будущем в появившихся углублениях будет скапливаться жир и другая грязь. Отчистить их будет еще сложнее. Поэтому для уборки подойдут салфетки из микрофибры, фланели или сукна.

2 Вооружитесь мягкими щетками

Для мест, которые сложно почистить салфеткой, используйте щетку с очень мягким ворсом. Она подойдет для декоративной лепнины, других выдающихся деталей, а также небольших щелей. Если подходящей щетки нет, возьмите зубную. Обязательно проверьте, чтобы она была мягкой.

Pixabay

3 Не чистите мебель жесткими средствами

На фасады часто попадает грязь и жир, которые впоследствии сложно очистить. Однако будьте внимательны при выборе химии: слишком жесткие составы могут испортить мебель. Например, фасады, покрытые пластиком и отделочной пленкой или выполненные из МДФ, нельзя очищать средствами, в состав которых входит хлор.

Обычно хорошие производители указывают средства, которыми можно мыть мебель. Обратите на этот список свое внимание.

4 Используйте народные способы

Если не привыкли использовать магазинные составы, то можно смешать чистящий раствор из подручных средств. Возьмите горячую воду и добавьте в нее жидкость для мытья посуды в пропорции 1:2. Или используйте воду и уксус в той же пропорции.

5 Не оставляйте средство надолго

При мытье мебели нельзя давать составу впитываться, иначе можно ее испортить. Поэтому процесс очистки должен быть быстрым. Средство лучше сначала наносить на влажную салфетку, а потом на поверхность мебели.

Отсюда вытекает еще один совет: не наносите состав сразу на все фасады, сконцентрируйтесь на одном шкафу. Как только вы с ним закончите, приступайте к следующему.

6 Будьте аккуратны с хрупкой фурнитурой

Проверьте, из каких материалов выполнена фурнитура мебели. Например, гарнитур иногда украшают декоративными элементами и ручками из латуни. Этот материал очень требовательный. Если на него попадет химия, не предназначенная для очистки, на фурнитуре могут появиться темные пятна, а сам металл изменит цвет.

Поэтому подходите к очистке кухонных фасадов с умом: заранее учитывайте все декоративные элементы и материалы, из которых они сделаны.

7 Не забудьте про стеклянные вставки

Если у вашего гарнитура есть стеклянные элементы, стоит очистить и их. Это можно сделать с помощью средства для мытья стекол или уже упомянутого раствора уксуса и воды. И то, и другое хорошо справится с грязью и не оставит разводов.

8 Вытирайте крепления насухо

Мебельные крепления обычно выполнены из металла. Если на них попадет большое количество влаги, то они могут заржаветь. Если они тоже нуждаются в очистке, не забудьте после уборки вытереть элементы насухо.

Pixabay
Рекомендуем