До Нового года две недели: подробный чек-лист по подготовке дома к празднику

Составили план, что и в каком порядке сделать, чтобы подготовиться к новогодней ночи без суеты. Проверьте себя!

Перечислили основные действия в коротком видео

1 Сделать все онлайн-заказы

За две недели до Нового года стоит уделить внимание онлайн-заказам, которые вы планируете сделать для праздников. Уже через неделю курьерские службы будут перегружены, придется нервничать и подгонять свой график под доставку. Поэтому закажите сейчас все, что можете: от домашнего декора и елки до непортящихся продуктов и напитков для новогоднего застолья. В последние предпраздничные дни хочется провести время дома с семьей, а не стоять в километровой очереди за горошком для оливье.

Unsplash

2 Провести уборку

Кажется, что за десять дней до праздника уже пора активно начать украшать дом, но на самом деле лучше потратить день-другой на уборку. Проведите масштабное расхламление, привлеките к этому домочадцев. Затем наведите порядок в тех уголках, которые давно раздражают быстро скапливающимся хламом. После этого останется провести влажную уборку — и можно переходить к декорированию. 

Pexels

3 Украсить квартиру

Самая приятная часть подготовки к празднику за неделю до нового года — украшение квартиры. Начинайте за неделю. Важно уделить внимание каждой зоне в доме, чтобы праздничная атмосфера ощущалась везде, а не только в комнате с елкой. Например, на внутреннюю сторону входной двери можно повесить рождественский венок. В ванной комнате поставить искусственную пуансеттию и пару ароматических свечей с запахом корицы или мандаринов. Кухню украсить хвойными ветвями в вазе и гирляндами. Не забудьте декорировать детскую и рабочее пространство. 

Pexels

4 Поставить елку

Искусственную ель можно поставить в любой момент, хоть первого декабря. Но со срубленным деревом нужно учитывать, сколько оно простоит в квартире. Скорее всего, вы захотите любоваться нарядной елкой все праздники, то есть она должна продержаться до 10 января. Русские ели стоят примерно 7-14 дней. Это зависит от того, сколько они пролежали у продавца. Поэтому есть смысл покупать дерево примерно за 5 дней до праздника. Пихты и сосны стоят дольше, но помните, что через пару недель и у них начнет тускнеть хвоя.

Pexels

5 Позаботиться о комфорте близких

За 3 дня до праздника нужно подумать о комфорте всех, кто будет отмечать его у вас дома. Например, для домашних животных стоит оформить безопасное место, в которое они смогут спрятаться во время ночного салюта. Для гостей, которые останутся на ночь, организовать спальное место. Для детей — подготовить игровую зону, чтобы им было не скучно, пока взрослые сидят за столом. Также найдите пару часов для упаковки подарков. Их можно спрятать или сразу положить под наряженную елку.

Pexels

6 Добавить ароматы и музыку

За пару дней до Нового года пора усилить праздничную атмосферу, чтобы отвлечься от последних напряженных дней на работе и учебе. В этом помогут ароматы для дома, которые мощно воздействуют на настроение. Используйте магазинные ароматизаторы или сделайте их своими руками. Другой способ воздействовать на настроение — включить приятную музыку, расположив колонки в гостиной, спальне или на кухне.

Pexels

7 Начать отдыхать

Если вы следовали всем предыдущим шагам, то за день до праздника вам уже не нужно в суматохе убираться, ставить елку, распределять декор и упаковывать подарки. Включайте гирлянды, зажигайте свечи, смотрите фильмы, проводите время с семьей и наслаждайтесь праздничной атмосферой.

Pexels

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем