Как выбрать аромат для дома: 4 вопроса, на которые нужно ответить перед покупкой

Выбираем аромат в зависимости от комнаты, ваших потребностей и времени года.
Как выбрать аромат для дома: 4 вопроса, на которые нужно ответить перед покупкой

Unsplash

1 Какой цели вы хотите добиться ароматом? 

Персонализировать дом

Так, например, если вам просто хочется освежить дом и сделать его более персонализированным, нужно выбирать ароматы, опираясь исключительно на собственный вкус — то, что нравится, то и берите. Именно это «расскажет» о вас больше, а правил в таком выборе просто нет. Единственный совет — все-таки выберите 2-3 направления перед походом в магазин, так как нетренированный нос перестает различать ароматы очень быстро. Если вы будете слушать 10 и больше позиций, вряд ли найдете именно «ваш». 

Unsplash

Создать расслабленную атмосферу

Тогда ваш выбор: лаванда, кедр, сандал. Эти ароматы помогают снять стресс и даже способствуют лучшему сну. Обратите внимание на аромат льна — последнее время масс-маркет все чаще предлагает свечи с таким запахом. Он ассоциируется с чистотой и тоже поможет создать расслабленную атмосферу

Ароматизированная свеча «Душистая лаванда»

197

Сконцентрироваться на деле

Цитрусовые ароматы, мята, розмарин обладают стимулирующими свойствами и способствуют концентрации. Учитывайте это при выборе запаха. 

Pexels

Создать романтичную атмосферу

Тогда ваши помощники — корица, жасмин, ваниль. 

2 Для какой комнаты выбираете аромат? 

Вопрос не праздный и связан с тем, какой эффект производят запахи. 

Так, для спальни лучше выбрать ароматы из расслабляющей линейки: лаванда, кедр, сандал. Но можно и добавить немного страсти с помощью мускуса, янтаря.

Для гостиной идеальный ненавязчивые цветочные ароматы, а вот любителям классики всегда придутся по душе пряные и древесные запахи. 

Unsplash

В рабочей зоне нужна мобилизация мозговой активности и тому способствуют резкие запахи перца и цитрусов.

В ванной комнате советуют использовать те запахи, которые есть у ваших средств по уходу за телом, чтобы не было дисгармонии. Но чистые цветочные ароматы и тот же лен всегда прийдутся кстати.

А вот в кухне аромата цветов лучше избегать — они изменяют восприятие запахов пищи. Более подходящие — фруктовые запахи и специи, например, тимьян. 

Комплект ароматических свечей «Зимняя груша»

1 190

3 Для какого времени года?

В зависимости от сезона ароматы тоже нужно менять. Так, в теплые месяцы хорошо воспринимаются морские запахи, травянистые, цитрусовые. А в холодное время года нужны согревающие запахи. Например, древесные, кондитерские (яблочный пирог, ваниль, корица), а ближе к Новому году становятся популярными хвоя, цитрус и кофейный запах. 

Ароматизированная свеча «Юзу и мандарин»

197

4 В каком формате нужен аромат?

Есть несколько распространенных видов. 

Диффузоры

Это сосуд с жидкостью и несколькими деревянными палочками. Аромат распространяется быстро, но только в первые пару дней, потом запах активен только вблизи самого диффузора. А еще его интенсивность можно регулировать количеством деревянных палочек — собственно, они пропитываясь и дают запах. 

Саше 

Небольшой мешочек, куда вложен ароматизатор. Их можно сделать и своими руками, удобно вкладывать в ящики с вещами. 

Ароматические саше

120

Ароматические свечи 

Пожалуй, самый распространенный вид ароматизаторов, который еще и станет декоративной составляющей интерьера. Преимущество свечей в том, что они сохраняют стойкий запах и его можно «включать» самому — зажигая свечи. 

Unsplash

Парфюмированные карточки

Еще один вариант для шкафов и даже гардеробных.

Отдушки

Наверняка они вам знакомы по ассортименту ИКЕА — такие отдушки высыпают в емкость и ставят на полку. 

Unsplash

Духи и спреи

Этот способ хорош, когда нужно улучшить аромат локально — например, в накуренном помещении. 

Аромадиффузоры

Это устройство, в которое капают несколько капель эфирных или ароматических масел, и после они начинают распространять их по комнате.

Unsplash

Аромат получается довольно насыщенным, но преимущество в том, что можно купить коллекцию масел и менять их в зависимости от настроения, а не тратиться постоянно на новый спрей или отдушку.

Рекомендуем