8 идеальных решений по декорированию черной кухни (чтобы было нескучно)

Подбираем дополнения для кухни в черных тонах, чтобы разнообразить и оживить интерьер.

Перечислили в видео идеи для украшения черной кухни

1 Добавить деревянный декор

Строгий черный цвет хорошо дополняется теплыми оттенками светлого дерева. Поэтому на кухне с большим количеством темных поверхностей можно оставлять на виду красивые разделочные доски и другие кулинарные приспособления из массива дерева, вешать деревянные часы, расставлять фигурки. Так удастся одновременно разнообразить цветовую палитру и сделать комнату более мягкой и живой. На кухне с черными стенами и столешницей фасады можно сделать также из дерева.

2 Повесить акцентный настенный светильник

Любые яркие элементы хорошо выделяются на фоне черных стен и гарнитура и максимально привлекают к себе внимание. Попробуйте добавить один яркий и объемный элемент, чтобы обыграть темную кухню. Им может стать настенный светильник насыщенного цвета, например, золотисто-желтого. Можно расположить рядом пару мелочей в тон: на фото искусственные подсолнухи и желтое кашпо поддерживают акцент.

3 Добавить искусственные растения

Разнообразить черную кухню можно с помощью растений. Их нужно равномерно расставить по полкам и столешнице, чтобы озеленить все пространство, а не только подоконник. Так как вдали от окна многие цветы увядают без света, смело используйте искусственные растения: венки, лианы, цветы и другие. Главное условие — они должны быть максимально реалистичными, выполненными в природных оттенках.

4 Установить цветной смеситель и дополнить его элементами в тон

Чтобы декорировать кухню, полностью выполненную в черном цвете, лучше всего использовать один акцентный оттенок, который идеально сочетается с темными. Например, холодный красный. Хватит буквально пары вкраплений: красный высокий смеситель и красные ножки барных стульев. Получается эффектно и стильно.

5 Заменить ручки на кухонном гарнитуре

Черный кухонный гарнитур легко обыграть, просто заменив стандартные ручки шкафов на контрастные или необычной формы. Эффектно на темном фоне смотрятся крупные золотистые ручки. Но можно подобрать любую модель, которая хорошо впишется в интерьер. Например, для сканди — с цветами, залитыми эпоксидной смолой. А для классики — что-то винтажное, с эффектом старины.

6 Расставить стеклянные банки со специями, крупами и пастой

Обычные продукты, которые и так хранятся на кухне, можно пересыпать в крупные стеклянные банки и расставить на полке. Разные фактуры и оттенки круп, пасты, специй будут выигрышно выделяться на черном фоне. Это хороший способ декорирования темного интерьера для тех, кто любит практичные украшения.

7 Добавить крупные золотистые акценты

Блеск позолоченного металла на черном фоне всегда выглядит очень красиво. Подберите для темной кухни крупную золотистую люстру, стол и стулья с металлическими ножками в тон. Зону столешницы можно декорировать золотым смесителем и парой ваз. 

8 Установить светодиодную ленту по низу гарнитура

Добавить красок можно и с помощью светодиодной ленты. Оттенок диодов стоит подобрать под цвет фартука. Наклейте ленту по нижней части кухонного гарнитура или острова так, чтобы она была невидна. Такое решение подойдет для современных минималистичных кухонь.

Рекомендуем