Как оформить акцентную стену в гостиной: 8 свежих идей и 17 ярких примеров

Акцентная стена — простой дизайнерский приём, способный вмиг преобразить вашу гостиную. Мы собрали стильные варианты оформления такой стены, которые точно придутся вам по вкусу.

1 Обои с орнаментом

Это один из простых самых простых и бюджетных способов оформить акцентную стену. Всё, что нужно, — подобрать полотно с интересным узором, которое будет выгодно контрастировать с остальными стенами.

обои

Фото: ОБИ

Решение, каким образом разместить обои, остаётся за вами: можно оклеить ими всю стену или только часть, как на примерах ниже.

2 Фотообои

Вариация на тему предыдущего приёма — использовать фотообои. Они добавят комнате не только яркости, но и перспективы, что только плюс, если большим метражом она не может похвастаться.

фотообои

Фото: Instagram potapova_marina_designinterior

3 Краска

Отличное решение для тех, кто хочет добавить цвета, но не перегрузить им пространство, — покрасить одну из стен более насыщенным оттенком. Он может быть темнее цвета остальных стен или совсем от него отличаться — главное, чтобы различия были заметны.

Дополнить цветную стену можно разными деталями — от картин до молдингов.

4 Рисунок

Вариант посложнее — изобразить на стене рисунок. Но и его можно максимально упростить, если выбрать модную геометрию. Разделите стену на несколько геометрических фигур и окрасьте каждую разным оттенком — получится интересно и актуально.

рисунок на стене

Фото: Instagram furustore

5 Фактура

Поиграть можно и на разнице фактур — отделайте одну стену декоративным кирпичом или панелями, и она сразу привлечёт к себе внимание.

6 Картины, постеры, стикеры

Традиционные варианты настенного декора приходят на помощь тем, кто не хочет менять отделку. Большие полотна, галерея из семейных фото или яркий рисунок-наклейка — при правильном подходе они акцентируют взгляд на выбранной вами стене.

Совет — поищите стикеры для стен на AliExpress. На этой торговой площадке их великое множество.

стикер на стену

Фото: AliExpress

7 Стеллаж

Акцентом на стене может стать и мебель, например стеллаж, украшенный стильными аксессуарами. На примере ниже он дополнен деревянными панелями и телевизором.

акцентная стена

Фото: Instagram sakurainteriorsmoscow

8 Камин

Камин — сердце гостиной. Если хотите, чтобы стена, на которой он располагается, стала акцентной, можно дополнительно выделить его декором, отделкой или цветом.

А если в вашей квартире нельзя установить настоящий очаг, соорудите фальш-камин — с декоративной ролью он справится не хуже настоящего.

Рекомендуем