Как сделать флорариум своими руками: инструкция пошагово, видео, фото и полезные советы

Необычные мини-садики в стеклянных емкостях — замечательная альтернатива (или дополнение!) классическим цветам в горшках. Подробно рассказываем, как правильно и красиво собрать флорариум собственноручно!
Как сделать флорариум своими руками: инструкция пошагово, видео, фото и полезные советы

ShutterStock/Fotodom.ru

Домашнее растениеводство дает большой простор для творчества — можно реализовать свои креативные способности, создав уникальный предмет интерьера. Помимо классических горшечных растений его могут украшать флорариумы — композиции в стеклянных емкостях с разными растительными элементами. Увлекательнее всего создавать их собственноручно, тем более что с задачей справится даже новичок. В статье даем пошаговую инструкцию, как сделать флорариум своими руками, а также полезные советы и интересные идеи.

Все про самостоятельную сборку флорариумов

Описание видов
Правила создания
Тропический
Пустынный
Горный
Что понадобится
Пошаговая инструкция по созданию

Какие виды флористических композиций бывают

Флорариум — это миниатюрный садик, который чаще всего оборудуют в полузакрытой стеклянной емкости. Внутри нее формируется немного отличный от окружающего микроклимат — более теплый, влажный. Такие условия по душе многим растениям — о видах, которые можно посадить в композиции, расскажем чуть позже. Есть два основных типа мини-садиков.

  • Открытые. Одна стенка у емкости отсутствует, то есть посадки не изолированы от окружающей среды полностью. Но, тем не менее, закрытого пространства хватает для создания особых условий. Открытые садики удобны тем, что остается постоянный доступ к росткам — в случае чего легко вмешаться в их «вселенную». Сделать самому флорариум этого типа нетрудно, это хорошая опция для новичков.
ShutterStock/Fotodom.ru
  • Закрытые. Вырастить подобные экосистемы — задача уже для более опытных флористов. Прежде чем закрывать садик от внешнего мира, необходимо тщательно продумать все создаваемые внутри условия, а затем корректно высадить растения. Впоследствии запаянный или закрытый плотно прилегающей крышкой флорариум не рекомендуется открывать часто — чем реже, тем лучше.
ShutterStock/Fotodom.ru

Микроклимат внутри может различаться — быть тропическим, горным или пустынным. Создать последний проще всего — минимальные требования к грунту, а подходящие для него растения крайне неприхотливы.

Подходящие растения и условия

Разберемся, как создать флорариум любого каждого вида и какие растения подойдут.

С тропическим микроклиматом

В стенках небольшой емкости нужно будет создать условия, близкие к тропическому лесу — влажному, теплому. Чтобы это было возможно, берите тару с высоким зауженным горлышком, чтобы пространство внутри было максимально закрыто. Так температура с влажностью будут выше, чем вокруг. Земля должна быть легкая, рыхлая, ее нельзя слишком утрамбовывать. Уход не очень сложный. «Тропики» необходимо поливать примерно раз в 7-10 дней, обращая внимание на состояние земли. Им нужен достаточное, но рассеянное освещение.

Для высадки в тропическую мини-среду подойдут следующие растения: декоративный плющ, папоротник (например, асплениум или нефролепсис), карликовые экземпляры типа мирсины, орхидея, диффенбахия, ряд других.

ShutterStock/Fotodom.ru

Как сделать флорариум с суккулентами

Кактусы с суккулентами высаживают в условия, близкие к пустынным или полупустынным. Эти композиции — находка для новичков, их несложно собрать, растения в них живучи, а выглядят инсталляции декоративно и стильно. В отличие от «тропиков» здесь лучше подобрать тару более открытую — с широким горлышком или без одной стенки. В противном случае влажность слишком увеличится, почва будет долго просыхать — суккуленты этого не любят. Грунт понадобится достаточно рыхлый, добавление песка тоже будет кстати. А поставить флористическую инсталляцию можно на подоконник или на другое открытое солнцу место — кактусам и другим пустынным жителям такое по душе. Часто увлажнять почву не нужно, одного-двух раз в месяц достаточно.

Высадить в мини-садик можно почти любые виды кактусов, а также суккуленты — например, эхеверию, хавортию, крассулу, пилею, пеперомию, фиттонию, гастерию. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Создание горного микроклимата

Для создания флорариума, имитирующего горную среду, не так принципиальна степень открытости емкости. Важны, конечно, камни — они будут играть роль гор и скал. Почва не должна быть слишком рыхлой — чуть плотнее, чем для пустынного садика. Не допускайте полного ее просыхания, но переливать тоже не стоит. В зависимости от укорененных экземпляров устраивайте полив каждые 1-3 недели.

В такие «горы» высаживают плаунок, камнеломку, мох, фиалку наряду с другими горными цветами. Еще композицию можно дополнить суккулентами, которые предпочитают развиваться на камнях — к примеру, толстянковые. Многие создают каменистые инсталляции только с суккулентами.

ShutterStock/Fotodom.ru

Где разместить и чем украсить

Емкость лучше подобрать из стекла или стеклопластика — эти материалы прочнее и тактильно приятнее пластика. Не берите слишком маленькие — в таких флорариумы собирают, но размещать там все элементы будет трудно даже при помощи пинцета. К тому же остается мало места про запас — все же растения будут расти в высоту и в ширину, хоть и медленно. Популярная форма — круглая, с отверстием сверху, чуть сбоку. Более эффектно выглядят емкости в стиле Тиффани — многогранники разных форм, более вытянутые или, наоборот, более квадратные. Одна из стенок отсутствует, через нее проводятся все манипуляции. Часто Тиффани имеют закрывающуюся стенку-дверцу.

ShutterStock/Fotodom.ru

Важно не только подобрать главных «героев» и укоренить их в подходящей таре, но еще украсить композицию. Некоторые элементы можно найти дома — например, камешки или ракушки, привезенные с курорта. Что-то получится найти на улице — те же камни или необычные веточки, палочки, коряги. Итак, рассмотрим список всех декораций.

  • Камни разных форм, размеров. В магазинах можно найти разнообразные ландшафтные камни, колотый «мрамор», крупные и мелкие экземпляры натуральных цветов или окрашенные.
  • Маленькие коряги, необычные ветки.
  • Декоративный песок.
  • Некоторые декоративные лишайники — например, миниатюрная пышная пармелия.
  • Прозрачные и разноцветные кристаллы.
  • Ракушки.
  • Фигурки из гипса, керамики или полистоуна — например, имитирующие древние развалины, домики, лестницы, животных.
  • Мох.

Что касается инструментов, ничего особенного не понадобится. Необходимое есть почти у каждого дома.

  • Лопатка для работы с почвой.
  • Деревянная палочка для углубления и закрепления элементов.
  • Щипцы или пинцет среднего размера, чтобы с их помощью иметь доступ к удаленным уголкам мини-садика.
  • Перчатки.
  • Шприц для умеренного и равномерного полива композиции. Лейкой есть риск перелить.
ShutterStock/Fotodom.ru

Флорариум своими руками: пошаговая инструкция

Теперь разберем алгоритм изготовления флористической композиции пошагово. Так как работа с суккулентами простая и приятная, они терпеливы и уживчивы, поэтому в качестве основных растений проще использовать именно их. Понадобится несколько ростков разных видов, а также грунт, камни, сама стеклянная емкость.

Шаг 1

Чтобы в процессе творчества не отвлекаться, подготовьте заранее все необходимое: ростки суккулентов, камни для украшения, грунт или его элементы, тару. В этом случае взяли не стеклянную емкость, а из прочного пластика, визуально похожего на стекло.

Скриншот видео с YouTube-канала Galina Turagina @turagina

Шаг 2

Почвосмесь можно использовать готовую из магазина — предназначенную для суккулентов или кактусов.

Скриншот видео с YouTube-канала Galina Turagina @turagina

Однако многие флористы отмечают, что растениям предпочитают грунт, приготовленный вручную. Так у вас появляется возможность регулировать ее состав, кислотность, рыхлость. Для выращивания суккулентов во флорариуме взяли следующие компоненты.

  • Обычная земля (универсальный грунт для комнатных растений).
  • Песок.
  • Древесный уголь.
  • Вермикулит.

Просто соедините и перемешайте ингредиенты в емкости подходящего размера. Самой земли должно быть больше всего, остальные компоненты добавляйте примерно в равных частях.

Шаг 3

Перед тем как высыпать полученную почвосмесь в будущий флорариум, заложите на самое дно горсть дренажа. Только потом порциями выкладывайте грунт. Если в вашем случае, как здесь, емкость формы Тиффани, открытая сбоку, а не сверху, то следите за равномерным распределением грунта.

Шаг 4

Дальше — самое интересное, но при этом несложное занятие. Необходимо рассадить росточки суккулентов так, чтобы каждому хватило места для развития, а композиция выглядела гармонично. Более крупную крассулу поместили на задний план — так она не перекроет остальные экземпляры помельче. Гастерия, сенециум, рипсалис, адромискус — все они растут не слишком быстро, поэтому долгое время не перерастут емкость.

Шаг 5

Впереди осталось довольно большое пространство, его решили занять низкой, но пышной эхеверией, «каменной розой».

Шаг 6

Когда все экземпляры высажены, дело остается за декорированием. Можно достать коллекцию камней, привезенных когда-то с морей, и ими украсить почву. Здесь тоже важно соблюдать правила композиции — более крупные лучше класть подальше, а средние миксовать с маленькими. Дополнительно вы можете добавить, например, ракушки — здесь они будут выглядеть уместно и красиво.

Вот такой флорариум получился.

Скриншот видео с YouTube-канала Galina Turagina

В видео подробно показан тот же процесс.

Рекомендуем