7 домашних растений, которые будут в тренде в 2024 (вы должны их завести!)

Начало нового года — отличный повод пополнить семейство домашних растений или начать свой путь в цветоводстве. Собрали самые модные сорта, на которые стоит обратить внимание.
7 домашних растений, которые будут в тренде в 2024 (вы должны их завести!)

ShutterStock/Fotodom.ru

1 Хойя Carnosa Krimson Princess

Цветущие растения точно будут в топе в наступившем году. Один из экземпляров, к которым стоит присмотреться, — красивая, экзотичная, невероятно ароматная разновидность хойи Carnosa Krimson Princess. Если она будет хорошо себя чувствовать в созданных вами условиях, то ее приятный запах освежит комнату и заменит аромадиффузор.

При этом уход не так сложен. Свет — прямой или рассеянный, тени лучше избегать. Он позволит декоративной хойе чаще и пышнее зацветать, а делать это она может круглый год. Полив умеренный. Растение быстро разрастается, поэтому понадобится поддержка развивающимся стеблям с листвой. Еще этот вид хойи идеален для подвешивания — если вы давно не могли найти жителя для стильного подвесного кашпо, то это он!

ShutterStock/Fotodom.ru

2 Филодендрон Moonlight

Среди нецветущих, но не менее декоративных растений выделяется вид филодендрона под названием «Лунный свет». Его ярко-зеленые с желтоватым отливом листья по мере роста становятся все плотнее и ребристее, а в высоту экзот может достичь более метра. Это отличное дополнение интерьера в любом стиле.

Чтобы листва была пышной, важно обеспечить растению достаточное рассеянное освещение. Тень, скорее всего, не погубит его, но листочки станут расти на большом расстоянии друг от друга — внешний вид будет не таким впечатляющим. Еще «лунному» филодендрону нужна рыхлая, с большим количеством органики почва, которую увлажняют не реже раза в неделю.

ShutterStock/Fotodom.ru

3 Алоказия Dragon Scale

Также обратите внимание на необычные растения с уникальными узорами на листьях или интересной фактурой. Пример такого — алоказия «Чешуя дракона». Название сорта говорит само за себя — поверхность крупного плотного листа напоминает вид и текстуру драконьей чешуи. Подобный экземпляр не просто дополнит домашние джунгли, но станет их изюминкой и центром внимания в интерьере. Для таких редких красивых растений лучше выбирать минималистичные кашпо, чтобы не смещать фокус.

Одно из главных требований алоказии — высокая влажность. Поэтому избегайте близости к радиаторам и разместите рядом увлажнитель. Кстати, это отличный претендент для расположения в ванной!

ShutterStock/Fotodom.ru

4 Сингониум Pink

Нежный экземпляр, за которым, несмотря на его выделяющуюся внешность, просто ухаживать. Розовый сингониум обычно имеет пыльно-розовые листья стреловидной формы, хотя могут встречаться экземпляры с зеленоватой или в белую крапинку листвой.

Если хочется попасть в растениеводческие тренды, но боитесь не справиться с уходом, то этот сорт не станет много от вас требовать. Умеренный свет, не допускающий высыхания корней полив и опрыскивания водой — все, что нужно. Сингониумы могут расти кустами или виться лозой — в зависимости от того, как вы его посадили и есть ли решетка или дуга для опоры поблизости.

ShutterStock/Fotodom.ru

5 Монстера Subpinnata

Распространенные виды монстеры стали такими популярными несколько лет назад, что уже перешли в разряд классических. Но некоторые сорта только-только набирают популярность. Например, субпинната. Это экзот с довольно нетипичными для монстеры листьями — вместо больших глянцевитых «лап» с дырами или прожилками у него отдельные заостренные листья. Из-за этого он похож на пальму. Растет такая разновидность быстро, сложного ухода не требует, но взрослому саженцу нужна опорная конструкция в горшке.

6 Антуриум хрустальный

Еще одно растение с необычными листьями, которые хочется не только разглядывать, но и трогать. Они заменяют цветы и делают антуриум очень декоративным — в отличие от некоторых других сортов этот антуриум не цветет в комнатных условиях. Форма листьев напоминает сердце, а расти «хрустальный» цветок может как лиана.

Очень важное условие для него — высокая влажность. Либо ставьте рядом увлажнитель воздуха, либо создайте для него мини-теплицу.

7 Филодендрон Giganteum Blizzard

Внешность цветка идеально соответствует названию: листья большие, почти гигантские, а рисунок — словно их поверхность засыпало снегом. В поперечнике лист может достигнуть 1 метра!

Этот филодендрон не боится яркого света, поэтому им можно занять южный или западный подоконник, на котором выживают далеко не все растения. Еще для него допустима температура вплоть до 27 градусов летом и до 22 — зимой, так что жаркое лето и отопительный сезон не скажутся на благосостоянии экзотичного саженца.

ShutterStock/Fotodom.ru
Рекомендуем