5 крошечных растений для красивого мини-сада в квартире

Хочется оживить интерьер многочисленными растениями, но в квартире и без них тесно? Устроить джунгли получится и при помощи совсем маленьких зеленых питомцев — их можно выращивать хоть в стакане, но внешний вид у них классный и необычный! Разбираемся, какие виды подойдут.

В видео перечислили красивые миниатюрные растения

1 Солейролия

Компактное, но пышное растение в народе имеет множество названий — например, «слезы ребенка» или «слезы ангела». Прозвища связаны с его внешним видом — россыпью маленьких круглых листочков.

Если выращивать солейролию в горшке, она со временем образует упругий пушистый шар, который украсит любой домашний мини-сад. При этом саженец неприхотливый: любит яркий рассеянный свет, но без потери декоративности перенесет и легкую затененность. Главное — обеспечить частый полив и ежедневные опрыскивания. Еще «слезы ангела» можно выращивать в стеклянном флорариуме — там легко поддерживать высокую влажность.

2 Тилландсия

Другой привлекательный и скромный по размерам цветок. Представляет собой пучки продолговатых раскидистых листьев, похожи на мини-пальму. Но не это главная отличительная черта тилландсии. Ей не нужна почва, а только воздух — именно из него растение-эпифит получает необходимые вещества и влагу. Для этого на длинных листьях расположены мелкие чешуйки, а вот корней почти нет.

Чтобы выращивать такой цветок, «усадите» его на корягу, в специальную корзинку (нижняя часть останется на весу) или в мини-террариум. Главная процедура, которую нужно проводить тилландсии — это купание или обильный душ. Это будет заменой привычному поливу. Летом нужно увлажнять пышные розетки каждый день, зимой — реже.

3 Очиток Моргана

Сложно не обратить внимание на растение с таким названием — необычное и слегка непонятное. Внешний вид тоже экзотичный и приковывает взгляд. Длинные свисающие стебли плотно усеяны листочками, у одного экземпляра может быть много таких стеблей. Из-за их формы растение прозвали «ослиным хвостом».

Очиток Моргана — это суккулент, а значит, ухаживать за ним нетрудно. Разброс благоприятной температуры велик — от +20 до +28 градусов. К низкому уровню влажности терпим, но иногда стоит опрыскивать, чтобы убирать пыль. Полива будет достаточно раз в 1-2 недели. Этот цветок будет хорошо смотреться в одной композиции с другими суккулентами — крохотные растения станут настоящим украшением интерьера. Если мясистые стебли хорошо разрастутся в длину, поместите растение наверх, например, на полку над диваном или обеденным столом — так они будут красиво свисать.

4 Тимьян

Ароматную траву можно выращивать не только на садовом участке — она также прекрасно дополнит ваш сад на подоконнике. Украшением интерьера станут и приятный пряный запах, и самое растение, похожее на мягкий пушистый коврик. Тимьян нормально переносит засуху, поэтому поливать часто не нужно. Чтобы получилась свежая, красивая, пышная зелень, весной и летом подкармливайте тимьян. Если собираетесь использовать его в приготовлении блюд (а почему бы и нет?), удобрения используйте только органические.

5 Кислица

У кислицы есть много разновидностей, самые декоративные — бордовые или фиолетовые. Помимо того, что само растение имеет интересные треугольные или четырехугольные листья, оно также цветет — с мая-июня до самой зимы. Аккуратные цветочки правильной формы могут быть розовыми, желтыми, белыми. Поставьте кислицу рядом с зелеными растениями, чтобы получился контраст с пурпурными листьями.

Обеспечить саженцу благоприятные условия не составит труда — он неприхотливый. Стандартный регулярный полив, рассеянный свет, периодические опрыскивания — если к этому добавить максимально возможную в вашей квартире влажность, то кислица быстро станет пышной. Пушистая листва будет красиво возвышаться над горшком, образуя «шапочку».

Рекомендуем