Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире: 6 причин для покупки

Рассказываем о нормах влажности, функциях увлажнителя и помогаем решить, нужен ли он в вашей квартире.
Зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире: 6 причин для покупки

Pixabay

Люди заботятся о температуре или чистоте воздуха. А вот его влажности вспоминают редко. Хотя это важный показатель, его величина определяет комфортное состояние человека и домашних питомцев, влияет на восприятие температуры человеческим телом, сохранность обстановки, т.п. Одно это уже частично объясняет, для чего нужен увлажнитель воздуха в квартире, но чтобы составить полную картину, разберем все плюсы и минусы, и тонкость устройства.

Все об увлажняющем оборудовании

Что такое влажность

Аппараты для увлажнения

Разновидности агрегатов 

Польза

Вред

Где поставить устройство

Нормы влажности воздуха

Ученые определили условную норму, в пределах которой люди чувствуют себя комфортно — 35-60%. Такой заметный разброс объясняется широким диапазоном допустимых значений. Они определяются временем года, назначением помещения, т.п. Так, для детских комнат желательно выбирать 60%, а если малыш болеет, то и 70%. В гостиных показатель допустимо немного снизить. Зимой влажность лучше снижать, в жару увеличивать, но в пределах нормы. 

Переизбыток влаги, равно как и ее недостаток, делает микроклимат хуже. Это сказывается на самочувствии человека. Точно определить количество водяного пара в воздухе можно только с помощью приборов. Самый простой из них — гигрометр. Есть и народные методики. Проще всего провести замеры с еловой шишкой. Ее кладут в комнате и через некоторое время осматривают. Если чешуйки плотно закрыты, в помещении избыток влаги, если слишком приподняты — недостаток. 

Влажность редко бывает постоянной. На нее действую различные факторы. Это приводит к уменьшению либо увеличению количества влаги. Горячие воздушные массы способны поглотить больше воды, поэтому жара или раскаленные батареи их очень сушат.

Аналогично действуют кондиционеры и другие вентиляционные приборы. Таким образом, нормальных значений в квартире добиться можно не всегда. Поэтому требуется «помощь» специальн...
Instagram hdaystore

Аналогично действуют кондиционеры и другие вентиляционные приборы. Таким образом, нормальных значений в квартире добиться можно не всегда. Поэтому требуется «помощь» специального оборудования.

Что такое увлажнитель

Так называется прибор, увеличивающий содержание водяного пара в воздушном потоке. С его помощью можно регулировать влажность в квартире. Оборудование вырабатывает водяной пар, распределяет его по комнате с помощью принудительного либо естественного обдува. В первом случае результат будет получен быстрее.

Механические модели нужно запускать вручную, автоматические активизируются по сигналу датчика. Он постоянно замеряет уровень влажности. Когда последний опускается ниже допустимой величины, прибор активизируется. Выключается он также по сигналу датчика, который зафиксирует уже верхнюю границу допустимого диапазона. 

Разновидности приборов

В магазинах предлагают увлажнители трех типов. В их основу заложены разные принципы работы: естественное увлажнение, парогенерация, ультразвук. Подробно рассмотрим каждый из них.

Оборудование естественного типа 

Его еще называют традиционным или устройством холодного пара. Выполняет свою задачу путем естественного испарения. Специальные картриджи смачиваются водой, после чего на них подается воздушная струя от встроенного вентилятора. Его скорость регулируется, поэтому интенсивность увлажнения можно менять. Приборы такого типа самые безопасные. Они экологичны, надежны в эксплуатации.

Для смачивания картриджей можно заливать воду из крана. Дополнительный плюс устройства — очищение поступающего в корпус потока от пыли. Недостатком считают разве что высокую цену та...
Instagram @wee_chookiebuds_nest

Для смачивания картриджей можно заливать воду из крана. Дополнительный плюс устройства — очищение поступающего в корпус потока от пыли. Недостатком считают разве что высокую цену таких аппаратов.

Паровые устройства

В корпус заливается чистая вода, которая доводится до кипения, после чего начинает испаряться. Увлажнение происходит очень быстро, вместе с ним повышается и температура. Паровое оборудование хорошо устанавливать в холодных помещениях. Тогда оно выполнит сразу две функции. Конечно, это не полноценный отопительный аппарат, но сможет обеспечить повышение температуры на 2-3С.

Желательно, чтобы устройство дополнялось гигрометром и автоматикой. Тогда не получится переувлажнения, что с паровым генератором может произойти достаточно быстро. Значимый недостаток прибора — большое потребление электроэнергии. Кроме того, обращаться с ним нужно осторожно. Горячий пар небезопасен. Доступ детей следует ограничить. 

Ультразвуковые системы

Вода подается на ультразвуковую мембрану, которая разбивает ее на микрокапли. Человеческий глаз видит их как туман. Принудительным или естественным потоком он распределяется по помещению. Таким способом достаточно быстро увлажняют большие объемы воздушных масс. Устройство полностью безопасно, работает почти бесшумно.

Основной недостаток — чувствительность к качеству воды. Во многих моделях перед ультразвуковой мембраной установлен фильтр. Но если жидкость жесткая, он очень быстро выходит из строя.

Лучше всего заливать в прибор дистиллят, особенно если фильтра нет. Иначе известковый осадок попадет в ультразвуковой туман и осядет на мебели, стенах, т.п. Его очень сложно удалять.
Instagram barangunikgue

Лучше всего заливать в прибор дистиллят, особенно если фильтра нет. Иначе известковый осадок попадет в ультразвуковой туман и осядет на мебели, стенах, т.п. Его очень сложно удалять.

Модели с дополнительными полезными функциями станут лучшим выбором, когда нужен хороший увлажнитель. Опций может быть несколько: ионизация, очистка, ароматизация. Такие комплексы не только увлажняют, они очищают воздушную смесь от пыли, частиц грязи. 

Чем полезен увлажнитель воздуха в квартире

Снижение влажности может поначалу остаться незамеченным, но это не означает, что оно безопасно для человека. Появляются как минимум шесть факторов, которые отрицательно влияют на живые организмы. А увлажнитель помогает их избегать. 

  1. Исчезает сухость слизистых оболочек. Они задуманы природой как защитный барьер, задерживающий бактерии и вирусы. Чтобы выполнять свои функции слизистые оболочки должны быть увлажнены. Иначе они истончаются и даже трескаются. Особенно это опасно для носа и глаз, которые в таком состоянии становятся «открытыми воротами» для инфекций.
  2. Предупреждаются проблемы с глазами. Кожа вокруг них очень тонкая, лишена сальных и потовых желез. Поэтому за этой зоной требуется особый уход. Она легко отдает влагу, истончается. Обезвоженная кожа век и слизистые глаза в условиях постоянного напряжения от работы за компьютером, просмотра телевизора, т.п. легко воспаляются. Появляются различные конъюктивиты.
  3. Уменьшается количество летающей пыли. Пылевые частички очень легкие, они способны подниматься вверх. Кроме этого они легко впитывают воду из воздушных масс, становятся тяжелыми, оседают на поверхность. Если влаги мало, они продолжают летать. Это провоцирует приступы астмы или бронхоспазмы у аллергиков и астматиков, а так же у тех, кто пока чувствовал себя здоровым.
  4. Улучшается состояние волос, кожи, ногтей. С поверхности волос постоянно испаряется влага. Сухой воздух значительно ускоряет этот процесс. Восполнение баланса за счет внутренних ресурсов не дает нужного результата. 
  5. Устраняются проблемы со сном. Некомфортные условия влияют на продолжительность и крепость сна. Недосыпание ведет к снижению работоспособности, депрессиям. Лучше всего, чтобы в спальне находился увлажняющий агрегат в комплекте с ионизатором. Последний генерирует заряженные отрицательно частицы, которые эффективно удерживают молекулы воды.   
  6. Начинают лучше развиваться растения. Домашние цветы перестают цвести, уменьшается количество новых побегов, появляющиеся листья меньше размером, их кончики сохнут. Растения болеют, погибают. Количество вырабатываемого ими кислорода значительно уменьшается, что отрицательно сказывается на микроклимате комнаты.  
Теперь понятно, зачем нужен увлажнитель. Увеличение содержание водяных паров в воздушной смеси улучшает ситуацию со всеми описанными факторами. Кроме этого, снижается риск обост...
Instagram @cactus_studio

Теперь понятно, зачем нужен увлажнитель. Увеличение содержание водяных паров в воздушной смеси улучшает ситуацию со всеми описанными факторами. Кроме этого, снижается риск обострения хронических заболеваний, улучшается общее состояние.

Вред увлажнителя воздуха в квартире

Устройства не всегда приносят пользу. Так бывает, когда увлажнение оказывается чрезмерным и превышает оптимальные 40-60%. Если это кратковременное явление, в комнате будет душно. Так ощущается излишняя влажность. Постоянное переувлажнение заявит о себе «мокрой» мебелью, одеждой, шторами. Возможно появление и быстрое развитие грибка, плесени.

Чтобы этого избежать, ультразвуковые, а особенно паровые системы должны быть с гигрометрами. Они быстро насыщают воздушную смесь водяными парами, контролировать их «на глазок» нецелесообразно. Паровое оборудование потенциально опасно в эксплуатации. При неосторожном обращении оно может обжечь или причинить вред обстановке, оформлению помещения. Поэтому его запрещено устанавливать в детских комнатах.

Где его поставить 

Чтобы увлажняющее устройство работало максимально эффективно, для него находят правильное место. Вот несколько рекомендаций, которые помогут в этом.

  • Если в квартире есть малыши или домашние животные, аппарат лучше поставить в труднодоступное для них место. Это может быть подоконник, полка шкафа, тумба, т.п.
  • Поверхность, на которой будет стоять оборудование, должна быть устойчивой, ровной, приподнятой на высоту от 0,5 до 1 м от уровня пола. Так пар будет рассеиваться равномерно, без образования лужиц около прибора.
  • Бризер, отопительные батареи должны быть минимум в 0,3 м от устройства. Так создаются условия для максимально эффективного испарения.
  • Выходящий из оборудования пар не должен попадать на мебель, книги, растения, т.п. 

Агрегат любого типа требует бережного обращения. Если зачем-то нужно его передвинуть, предварительно устройство выключают, вынимают вилку из розетки. 

Иногда аппарат падает, вода из него вытекает. В этом случае нужно немедленно отключить его от сети. Затем просушить в течение минимум трех часов. После этого можно запускать его в работу....
Instagram @lisacini

Иногда аппарат падает, вода из него вытекает. В этом случае нужно немедленно отключить его от сети. Затем просушить в течение минимум трех часов. После этого можно запускать его в работу. 

Мы рассказали о пользе и вреде увлажнителя воздуха для квартиры. Врачи рекомендуют его для семей с детьми и для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Он также подойдет для всех, кто хочет, чтобы микроклимат в доме был комфортным. По отзывам владельцев, их самочувствие заметно улучшилось после приобретения увлажняющего оборудования. 

Рекомендуем