10 самых неприхотливых растений для дома (справятся даже новички!)

Хочется завести домашнее растение, но не уверены, что справитесь с уходом? Подготовили для вас список самых неприхотливых. Несмотря на экзотические названия, они прекрасные и нетребовательные компаньоны.  

В видео перечислили неприхотливые растения для квартиры и дома

1 Замиокулькас

Он же денежное дерево, или толстянка. Относится к роду суккулентных растений, поэтому не требует частого полива. Может протянуть целый месяц без воды за счет толстых мясистых листьев. Еще одно преимущество замиокулькаса — ему не нужно много света, так что его можно размещать вдали от окна.

2 Гибискус

Растение цветет круглый год и радует глаз большими яркими цветками. Для гибискуса не нужно никаких дополнительных условий вроде определенной влажности или температуры. Он хорошо переносит даже пересушенный воздух в квартире зимой. Также выдержит и временную засуху из-за вашей забывчивости, и случившийся перелив. Единственное — для регулярного цветения держите гибискус там, куда попадают солнечные лучи.

3 Сциндапсус

Длинные плетущиеся лианы растения красиво смотрятся в кашпо и создают эффект вертикального сада. Поэтому цветок считается отличным интерьерным украшением. Сциндапсус не требует много внимания и не обидится, если вы забудете его полить. А если оставите без увлажнения надолго, он напомнит вам об этом, свернув листья. Не паникуйте: полейте, и листки расправятся.

4 Альбука спиральная

Небольшое, но очень эффектное растение с интересными закручивающимися стеблями-спиральками. Альбука абсолютно нетребовательна в уходе. А еще при цветении она издает приятный тонкий аромат ванили — даже не нужны ароматические свечи.

5 Пеперомия

Крупные листы с розоватым оттенком и стебли пеперомии служат своеобразными резервуарами с запасом воды. Поэтому она может долго обходиться без полива. А вот чрезмерное увлажнение она не любит — поэтому проверяйте землю в горшке перед тем, как напоить пеперомию. Почва должна быть сухой.

6 Эпипремнум

В народе эпипремнум называют дьявольским плющом. Это прозвище растение получило из-за того, что может долго обходиться без солнечного света. Также вы можете не беспокоиться из-за количества влаги — цветок спокойно перенесет и недолив, и перелив.

7 Аглаонема

Это влаголюбивое растение: лейте сколько угодно воды, все выпьет. Но при этом и от жажды внезапно не погибнет — благодаря запасу в крупных листьях. Главное — после покупки 2-3 недели не пересаживайте аглаонему, чтобы она адаптировалась к микроклимату вашей квартиры.

8 Пилея

Второе название этого растения — китайское денежное дерево, потому что плотные листья пилеи похожи формой на круглые монетки. Для роста и развития пилее нужны тень и полив примерно раз в 7 дней. И больше ничего, кроме вашей любви.

9 Плющ обыкновенный

Так же, как и сциндапсус, плющ красиво смотрится и в настольных, и в подвесных кашпо из-за длинных вьющихся плетей и листьев красивой формы. Никаких особых условий к уходу не предъявляет, хорошо растет как в помещении с окнами на солнечную сторону, так и в затененной комнате. Плющ можно поставить даже в ванной!

10 Шлюмбергера

А еще декабрист и рождественник — все это названия известного зигокактуса, который давно завезен в наши широты из тропиков. Поэтому к местному климату цветок адаптирован. Единственный каприз — непереносимость слишком яркого солнца. Для роста и развития шлюмбергере нужны тень и обильный полив раз в неделю. И тогда он будет радовать регулярным красивым цветением.

Рекомендуем