Молдинги для стен в интерьере: красивые идеи использования, лучшие сочетания и 107 фото от дизайнеров

С помощью молдингов легко оформить стены так, чтобы это было красиво, но при этом не вычурно. Декоративные планки ненавязчиво меняют облик комнат, деликатно украшают их и создают особую атмосферу.
Молдинги для стен в интерьере: красивые идеи использования, лучшие сочетания и 107 фото от дизайнеров

Слева проект Натальи Широкорад. Справа проект Марии Пивоваровой

Молдинги для стен в интерьере имеют много преимуществ: они придают обстановке изысканность, делают ее более стильной и наделяют дом неповторимым характером. Вопреки популярному мнению, они подходят не только для просторных залов в классическом стиле — их с успехом можно применять и в небольших, современно оформленных квартирах. Более того, декоративные планки уместны абсолютно в любых помещениях: в гостиных, в спальнях, на кухнях и даже в детских комнатах.

Использование молдингов в дизайне

Что это такое
Виды молдингов
С чем сочетать
Как применять в интерьере
Как самостоятельное украшение
Вместе с другим декором
Для зонирования пространства
Использование в разных комнатах
В гостиной
В спальне
На кухне
В детской
В прихожей

Что это такое

Молдинги — это декоративные накладки, которые можно приклеивать на любые ровные поверхности в помещении: на стены, потолок, фасады мебели, двери и т.д. Они имеют плоское основание и гладкую либо рельефную лицевую сторону.

Соцсети студии дизайна artis.interiors

В интерьере декоративный молдинг играет в первую очередь роль изящного и неназойливого украшения. Изначально такой декор был разновидностью лепнины и использовался для придания торжественности помещениям. Однако сейчас такие планки применяют повсеместно, и чаще всего ими украшают стены: с их помощью легко сделать дизайн комнаты индивидуальным и выразительным, при этом он будет смотреться более демократично, чем убранство с гипсовыми барельефами на потолках.

Такой декор дает большой простор для творчества: его можно клеить вертикально, горизонтально и по диагонали, поодиночке и группами, в компании с другими арт-объектами и без них. При необходимости он может решать и практические задачи: зонировать комнату, скрывать стыки обоев, визуально расширять помещение или «поднимать» потолки.

Виды молдингов

Выбор декоративных планок очень велик: они разнятся как по своему виду, так и по характеристикам. 

Соцсети студии дизайна maroomi.design

Из каких материалов они бывают?

  • Гипс. Гипсовый раствор позволяет создавать сложные объемные узоры и выглядит очень благородно, а при правильном уходе он прослужит много лет. Однако применяют его редко, так как с ним сложно работать, он очень тяжелый, не переносит сырость и дорого стоит.
  • Полиуретан. Вариант, оптимальный по всем параметрам. Изделия из него легкие, прочные и эластичные, они не плавятся возле обогревательных приборов и совершенно не боятся воды (их можно мыть). Кроме того, им легко придать любой цвет при покраске. Но главное их преимущество — в способности гнуться: таким планкам можно придавать любые формы при поклейке на стену или обклеивать ими арки и колонны.
  • Пенопласт (полистирол). Маловесные и влагостойкие, но непрочные молдинги: они легко ломаются при малейшем нажатии. К тому же пенопласт не очень хорошо поддается шпаклевке и покраске, постепенно желтеет и в целом выглядит неаккуратно.
  • Металл. Хотя эти декоративные элементы эффектно выглядят, достаточно легкие и устойчивые к коррозии, в оформлении стен их используют нечасто: они подходят далеко не к каждому интерьеру. Малейший перебор с таким декором, и классика из роскошной превращается в китчевую, а благородный хай-тек становится леденяще холодным и бездушным.
  • Дерево. Такие модели очень прочны, просты в обработке, но совершенно не гнутся (приклеить их к неровной стене не удастся) и боятся высокой влажности (об отделке ими санузла или кухни придется забыть). К тому же они тяжелые: им требуется установка на саморезы, так как клей их не удержит.
  • МДФ. Это хорошая альтернатива дереву. Планки получаются достаточно прочными и красивыми, но стоят при этом меньше. Из минусов — неустойчивость к ударам: со временем на них обязательно появляются царапины и потертости, которые, впрочем, легко закрасить.

Какие еще есть различия между молдингами? Они бывают плоскими и с рельефным профилем: первые используют в более сдержанных интерьерах, вторые же подчеркивают изысканный стиль. Их форма может быть простой или с декоративными деталями — вензелями, монограммами, цветами и т.д. Ширина изделий может быть от 2-3 до 20 см: чем меньше помещение, тем более узкий вариант выбирают для него. Наконец, модели различаются палитрой (их выпускают в широкой цветовой гамме) и могут быть украшены орнаментом. Впрочем, большая часть этой продукции выпускается белой — под покраску. 

С чем сочетать молдинги в современном интерьере

Это достаточно универсальный элемент декора. Он хорошо дополняет декоративную штукатурку, краску, камень, МДФ-панели. Нередко можно увидеть молдинги на обоях в интерьере — такая комбинация выглядит аристократично, даже если использовать бюджетные материалы. Не смотрятся они только с натуральной отделкой с нарочито грубой текстурой: бетоном, кирпичом и бревенчатыми стенами.

Соцсети дизайнера voloshina_design

Декоративные багеты удачно сочетаются друг с другом, поэтому часто их используют не поодиночке, а группами, например, в виде нескольких рамок или вертикальных полос от пола до потолка. Хорошо дополняет такой декор и роскошную лепнину, однако ей в пару надо выбирать модели рельефные, изогнутые, с завитками или растительными мотивами, которые будут перекликаться с дизайном лепных украшений.

Обычно такой декор подбирают в цвет остальной отделки. При этом для более точного попадания в тон лучше выбрать белое изделие, а затем покрасить его в нужный оттенок. Также можно выбрать модели, совпадающие палитрой с другими акцентными деталями обстановки.

Особенности применения в интерьере

Как самостоятельный декор

Очень часто декоративный молдинг для стен в интерьере используют в качестве самодостаточного украшения.

Дизайн: Мария Пивоварова

Делать это можно по-разному.

  • Вертикальные накладки дают максимально строгий и лаконичный дизайн, идеальный для минимализма.
  • Рамки с небольшим декором или без него подойдут для утонченной классики и неоклассики.
  • Витиеватые модели с узорами и орнаментами органично впишутся в эклектику, фьюжн или обстановку в духе романтизма.
  • Контрастные молдинги расставят в комнате визуальные акценты, а золотистые или серебряные планки подчеркнут роскошность обстановки.

Совет: чтобы сделать композицию более оригинальной, можно добавить асимметрию: несколько рамок разного размера или на разной высоте, чередование широких и узких багетов и т.д.

С настенным декором

Аккуратный ненавязчивый молдинг отлично дополнит более броские элементы интерьера и арт-объекты.

Дизайн: Мария Пивоварова

Из него можно сделать необычное обрамление для картины, панно или настенных часов. Нередко внутрь контура из планок вклеивают обои с принтами, которые отличаются от основной отделки. Интересно выглядит оформление декоративными накладками больших зеркал и оригинальных светильников. При этом, рамки принято всегда делать квадратными либо прямоугольными, независимо от формы помещенного в них декора.

Для зонирования пространства

Еще один вариант использования молдингов в дизайне интерьера — визуальное разграничение комнаты. 

Дизайн: Мария Пивоварова

В отличие от большинства других способов зонирования (окрашивания в контрастные цвета, отделки разными материалами и т.д.) декоративные планки выделяют ту или иную часть помещения более мягко и ненавязчиво. Они, скорее, подсказывают, где заканчивается пространство для отдыха и начинается рабочий кабинет или где приватный уголок переходит в общую территорию.

Применение в разных комнатах

В гостиной

Правильно подобранные декоративные планки помогут сделать образ комнаты более выдержанным и полным: часто это именно тот штрих, которого не хватает убранству.

Дизайн: Наталья Широкорад

Почему популярными стали именно молдинги в интерьере гостиной? Декоративные накладки на стену придают интерьеру характер, но при этом не становятся центром притяжения взглядов, а это именно то, что нужно в этой комнате. Ведь здесь часто неуместен яркий и выразительный декор (масштабные полотна, скульптуры, расписные вазы) — он перетягивает все внимание на себя и постоянно отвлекает, особенно если помещение небольшое или оформлено в лаконичном стиле. Пустые стены — тоже не лучший вариант, поскольку в этом случае обстановке не хватает индивидуальности. А с изящными планками убранство получается достаточно выразительным, но без лишнего пафоса.

В спальне

В комнате для спокойного отдыха и сна оформление должно быть предельно нейтральным, поэтому в интерьер спальни молдинги выбирают элегантные и сдержанные. 

Дизайн: Наталья Сорокина. Фото: Женя Муравьева. Стилдь: Екатерина Шаповалова

Традиционно их размещают в изголовье, однако это не строгое правило: можно найти для них место и в прикроватной зоне, и даже на соседней или противоположной стене. А вот к цвету требования есть: он не должен резко контрастировать с остальной обстановкой. Лучше всего, если декоративные планки будут в тон стенам либо с мягким блеском металла (золотистые, хромированные и т.д.).

На кухне

Утилитарное назначение кухни диктует определенные требования к молдингам: они должны быть простыми, неброскими и обязательно легкими в повседневном уходе.

Дизайн: Студия дизайна ОМиС Дизайн

Здесь не применяют гипс и избегают дерева — эти материалы не выдержат контакта с горячим паром и брызгами воды, к тому же их нельзя мыть, а значит, они быстро потеряют опрятный вид. Рельефные багеты, если их можно протирать влажной салфеткой, вполне уместны в этом помещении, однако их стоит располагать как можно дальше от плиты и мойки. Сложных деталей в дизайне планок лучше избегать — отмыть от них засохший соус или яркий сок, не снимая со стены, будет сложно.

Компенсировать простоту форм можно с помощью цвета: здесь приветствуются мягкие контрасты и интересные сочетания оттенков, что часто бывает неуместно в спальне и гостиной.

В детской

Декоративные планки в комнате ребенка часто играют не только эстетическую роль, но и имеют вполне практический смысл: такие накладки защищают покрытие на стенах от ударов спинкой стула, дверью и т.д. 

Дизайн: Студия дизайна PLAN tlt

Молдинги сюда выбирают нейтральные, без декора, в тон основной отделки. При этом полиуретановые модели — самые предпочтительные. Они не тяжелые в отличие от гипса и дерева, и в то же время очень прочные по сравнению с пенопластовыми, которые легко смять даже пальцами и поцарапать ногтями.

В прихожей

Декоративные багеты — самое уместное украшение для коридора. 

Дизайн: Вардуи Лямова

В меру эффектные, но не вычурные, они делают обстановку менее заурядной, но не превращают помещение в подобие музея. Молдинги для прихожей стоит выбирать простые и незамысловатые, с минимумом узоров.

Совет: чтобы планки смотрелись более органично, оформите такими же накладками входную дверь.

Рекомендуем