Как создать актуальный интерьер на 10 лет вперед: 7 дельных советов

Удобная планировка, нейтральная отделка и только нужные детали — рассказываем, как оформить привлекательное пространство, которое не потеряет актуальность спустя годы.
Как создать актуальный интерьер на 10 лет вперед: 7 дельных советов

Unsplash

Легкость, минимализм и простота — вот три кита, на которых стоит любой вневременной интерьер. Все три характеристики не стоит понимать слишком буквально: минимализм подразумевает отсутствие лишних деталей, легкость — обилие света и нейтральную палитру, а простота — понятные формы и дизайн. Что еще нужно не забыть, оформляя бессмертный интерьер мечты, рассказываем в статье. 

1 Продумайте удобную планировку

Здесь работает правило: чем проще, тем лучше. Планировочные решения должны соответствовать запросам каждого члена семьи. Если у вас есть маленький ребенок, рассчитывайте его будущие потребности, например, выделите заранее пространство для игровой зоны или комнату под детскую. Поставьте во главу угла функциональность и эргономичность — эти качества будут цениться независимо от времени.

2 Добавляйте только нужные детали

Необходим только тот декор, что гармонирует с интерьером и действительно украшает, несмотря на то, что его легко поменять при случае. Примером декора вне времени могут служить комнатные растения. Да, предпочтения и тренды меняются и в этой области, однако растения — наиболее нейтральное украшение интерьера. Со временем стоит поменять только кашпо. 

Старайтесь выбирать такой декор, который в будущем можно безболезненно заменить на более актуальный.

3 Используйте натуральную отделку

Или хотя бы имитирующую натуральную. Дерево, кирпич, бетон — все это будет актуальным еще долгое время. В случае с деревом нужно быть внимательным с выбором оттенка, например, раньше в моде был красноватый подтон, а сейчас более нейтральный серо-коричневый. К тому же такая отделка экологичная и более благоприятная для микроклимата в помещении.

4 Выбирайте нейтральную палитру

Светлая и нейтральная палитра не выходит из моды. Например, бежевые и белые оттенки для оформлении стен. К такой цветовой гамме легко подобрать мебель и декор. А если вам надоест старый интерьер, можно будет безболезненно обновить его, не доводя до капитального ремонта. А еще светлые цвета всегда улучшают пространство, делают его более воздушным и визуально объемным.

5 Оформите универсальные сценарии освещения

Постарайтесь предусмотреть максимально возможные варианты расстановки и перестановки мебели в доме и подстройте освещение под эти вариации. Речь не идет о том, чтобы вмонтировать десяток светильников в потолок и столько же в пол. Просто нужно остановиться на наиболее нейтральном и приемлемом варианте верхнего и среднего света. При таком оформлении должна быть охвачена максимальная часть интерьера. 

6 Не покупайте трендовый декор и аксессуары

Скажите нет быстрой моде и трендам. Именно эти детали устаревают быстрее всего и делают интерьер неактуальным. Замените ультрамодные аксессуары на просто привлекательные и стильные. Интерьер от этого не проиграет, а в глобальной перспективе, наоборот, выиграет.

7 Не забудьте о технологиях

Высокотехнологичная система видеонаблюдения, умные розетки, управление с помощью гаджетов — все это постепенно входит в нашу жизнь. И в ближайшем будущем, вероятно, без подобных технологий обойтись будет уже сложно. Поэтому планируйте покупку техники и смарт-систем для комфортного быта с запасом на будущее.

Рекомендуем