6 современных вариантов использования дерева в интерьере

Дерево — не только натуральный и безопасный вариант для оформления квартиры, но и один из способов привнести в неё теплоту и уют. Рассказываем, как можно применять его в интерьере.

1 Дерево на полу

Деревянные полы — это, можно сказать, классика отделки. Они будут уместно смотреться практически в любом интерьере: от пышного барокко до ультрасовременного минимализма. Благо, и вариантов деревянных напольных покрытий сейчас в избытке: можно выбрать массивную доску из цельного дерева, инженерную или паркетную доску, штучный паркет, пробковый пол…

Деревянные полы плохо переносят влажность и начинают разбухать, поэтому во влажных зонах лучше отдать предпочтение менее капризным материалам — той же плитке. Впрочем, пол из клееной древесины обладает большей устойчивостью, так что его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

2 Дерево на стене

В последнее время деревянная отделка стен встречается в дизайне интерьера всё чаще. Последний тренд — настенные панели — изготавливаются и из дерева. Они могут быть гладкими или с рельефной поверхностью (в том числе для создания на стене 3D-эффекта). Такие деревянные панели идеально использовать для оформления акцентной стены.

панели

Фото: Instagram creditceramica

Ещё один популярный сейчас дизайнерский приём — паркетная доска на стене. Это случай, когда напольной покрытие в отдельных местах «перетекает» на стену. Идеально, чтобы зонировать помещение.

деревянные стены

Фото: Instagram b2_design

Для отделки стен можно использовать и пробковые покрытия, в том числе обои. Материал лёгкий, так что будет легко фиксироваться и держаться.

деревянные стены

Фото: Instagram ampir_brn

Дерево можно использовать даже для оформления кухонного фартука. Надо только убедиться, что материал обработан специальными защитными составами и ему не страшны высокие температуры и влажность.

деревянные стены

Фото: Instagram ooo_imperatrice

3 Дерево на потолке

деревянный потолок

Фото: Instagram yudinnovikov

Деревянные потолки (особенно в квартирах) можно встретить не так часто, хотя такой вариант оформления возможен. Можно, например, отделать потолки вагонкой.

Более нетривиальное решение — деревянные балки на потолке, которые часто можно увидеть в шале. Конечно, балки будут уместны далеко не в любом интерьере: они предназначены для загородных домов и помещений с приличной высотой. Так или иначе, но подумать о таком варианте оформления потолка можно, если вы хотите классический интерьер, в духе шале или даже лофт.

деревянный потолок

Фото: Instagram interier_irk

Модный вариант оформления потолка деревом — паркетная доска на потолке. Несложно догадаться, что речь о похожем приёме со стенами, только в данном случае деревянное покрытие заходит ещё и на потолок. Впрочем, оформлены деревом могут быть только пол и потолок.

деревянный потолок

Фото: Instagram velichkostroy

4 Деревянная мебель

Если отделать поверхности деревом не получается из-за скромного бюджета, присмотритесь к деревянной мебели. Она, как правило, выглядит лучше моделей из других материалов.

Необязательно покупать массивные шкафы из красного дерева — вполне можно обойтись столом и комодом из масс-маркета. Кстати, у небезызвестного шведского бренда есть подобные варианты. Вы можете взять их за основу и декорировать, чтобы получился уникальный предмет интерьера.

5 Деревянные конструкции

Речь о межкомнатных дверях, лестницах и прочих элементах обстановки. Единственный минус — такие массивные детали из дерева точно обойдутся недёшево.

лестница

Фото: Instagram molotokirk

6 Аксессуары из дерева

Если бюджет совсем не подразумевает крупных трат, а добавить деревянные детали в обстановку хочется, присмотритесь к аксессуарам. Деревянные фигурки, шкатулки, посуда — всё это добавит обстановке уюта и сделает дом чуть более экологичным.

посуда

Фото: zarahome.com

Рекомендуем