Инвестируем с умом: как выбрать мебель, чтобы она выглядела актуально долгие годы

Перечислили признаки мебели, которая прослужит долго, переживет ремонт и не надоест — в общем, будет украшать ваше жилье не один год.
Инвестируем с умом: как выбрать мебель, чтобы она выглядела актуально долгие годы

Unsplash

Если вы хотите обставить квартиру на годы вперед, вместо трендовых или бюджетных моделей выбирайте более дорогую классику. Это поможет вам сэкономить в будущем: качественная мебель традиционных форм и оттенков не только прослужит дольше, но и подойдет под разные варианты отделки. Скорее всего, вам удастся вписать ее в интерьер и после следующего ремонта. Быстрая мода хороша в аксессуарах, которые легко заменить, а для более масштабных покупок лучше использовать универсальные решения. Тогда не придется обновлять мебель просто потому, что она вышла из моды или не вписывается в новый интерьер. 

1 Натуральные оттенки

Нейтральные природные цвета актуальны всегда и подходят для всех интерьерных стилей. К тому же натуральная палитра универсальна: между собой хорошо сочетаются даже самые яркие оттенки (например, изумрудный и кирпичный, охра и коричневый), не говоря уже о фактуре дерева или камня. Если вы будете выбирать спокойную базовую отделку, то такую мебель будет легко вписать в любой интерьер — в том числе после ремонта или переезда.

2 Классические формы

Мебель традиционных форм — вне времени и скоротечных трендов. В нее можно смело инвестировать, если вы хотите купить изделие, которое прослужит долго. При этом необязательно, чтобы мебель была строго минималистичной. Предметы могут выглядеть достаточно сложно: например, кресла с «ушками», каретная стяжка на спинке дивана и т.д. Если это попадает в ваши стилистические предпочтения, то в сочетании со спокойной палитрой такая мебель всегда будет выглядеть актуально. А вот большого количества украшений лучше избегать — именно избыточная дополнительная отделка делает благородную классику устаревшей. 

3 Однотонная обивка

Конечно, есть орнаменты, которые не выходят из моды: например, цветочный или геометрический. Но выбрать идеальный «долгоиграющий» узор могут не все. К тому же потом, в случае ремонта, рисунок будет сложнее вписать в новую обстановку, чем однотонные изделия. Если вам нужна мебель, которую долго не придется менять, выбирайте обивку без рисунка. А красивые принты добавьте с помощью декора или текстиля: диванных подушек, пледа, штор, ковра. Их можно быстро и бюджетно обновить, когда вы будете делать ремонт или просто захочется привнести в интерьер другое настроение.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

4 Качественные материалы

Можно много говорить о форме, оттенках и декоративных элементах, но если мебель сделана из некачественных материалов, то и прослужит она в лучшем случае несколько сезонов. Покупая изделия на годы, имеет смысл выделить на это больший бюджет и выбрать прочные и долговечные материалы, даже если вы берете мебель в масс-маркете. Экономия в этом вопросе обернется новыми крупными тратами спустя несколько месяцев использования. 

5 Небольшой размер

Компактную мебель легче подстроить под разные форматы помещения: маленькую площадь, неправильную форму, сложную архитектуру. Поэтому такие предметы останутся актуальными дольше, чем более массивные: с ними можно переезжать на разные квартиры и не беспокоиться, что шкаф или кресло не влезет в малометражку или узкую комнату-пенал.

Рекомендуем