Укрытие роз на зиму: 12 правильных шагов к тому, чтобы сохранить ваш розарий

Рассказываем, почему важно подготовить розовые кусты к зиме и как сделать это правильно. Предлагаем простой алгоритм по подготовке роз к зимовке.
Укрытие роз на зиму: 12 правильных шагов к тому, чтобы сохранить ваш розарий

ShutterStock/Fotodom.ru

Пышное цветение розовых кустов длится все лето. С приходом осени цветоводу пора задуматься об укрытии роз на зиму. Ведь только при условии благополучной зимовки они будут так же красиво цвести и на следующий год. Подготовка к холодам включает несколько этапов. Подробно разберем каждый из них, чтобы правильно подготовить растения к зимовке. 

Все о подготовке розовых кустов к зиме

Почему важно правильно это сделать
Алгоритм подготовки
— Скорректируйте подкормки
— Скорректируйте полив
— Перестаньте рыхлить
— Прищипните побеги и бутоны
— Обрежьте кусты
— Обработайте растения
— Окучьте кустики
— Начните пригибать плетистые сорта
— Поставьте дуги
— Накройте посадки
— Засыпьте укрытия снегом
— Не забывайте проветривать

Почему розовые кусты нужно готовить к зиме

Чтобы весной роза «проснулась» полная сил и активно цвела, ей нужно уйти на зимовку крепкой и здоровой. Ослабленное или неподготовленное к холодам растение не перенесет длительные минусовые температуры и, скорее всего, погибнет. Особенно важно готовить к зимовке кусты, растущие в прохладных и холодных регионах. Их обязательно нужно тепло укрывать и проводить другие подготавливающие к холодам процедуры. 

Правильная подготовка к зимовке важна всем без исключения растениям. Выведенные селекционерами современные сорта и гибриды в отличие от своих «диких» прародителей «не умеют» самостоятельно переходить в состояние покоя. Именно поэтому глубокой осенью на них можно увидеть не опавшую листву и даже цветки. Куст не останавливает сокодвижение в преддверии холодов, а с первыми заморозками получает морозобоины и другие повреждения. Цветоводу нужно понимать, как сохранить розы зимой и грамотно подготовить их к холодам. 

Pixabay

Пошаговый алгоритм подготовки роз к зиме

Розовые кусты капризны и больше других культур нуждаются в комфортном «зимнем сне». Мы подготовили пошаговый алгоритм, который поможет подготовить розарий к зимовке. 

1. Скорректируйте подкормки

Азотные удобрения стимулируют рост побегов и набор зеленой массы. В августе от них нужно отказаться. Молодые невызревшие веточки не смогут перезимовать, поэтому стимулировать их рост не нужно. В конце лета кусты нуждаются в калии и фосфоре — они укрепят корневую систему, стимулируют иммунитет и повысят морозостойкость. В конце лета стоит внимательно осмотреть кустик. Если подкормки скорректированы правильно, на нем будет минимальное количество побегов красноватого цвета. Так выглядят веточки в фазе активного роста. Вызревшие побеги становятся зелеными.

2. Скорректируйте поливы

Летом розовые куты обильно поливают — это необходимо для пышного цветения. С приходом сентября поливы прекращают полностью. Этого правила придерживаются, невзирая на погодные условия. Получающие достаточное количество влаги в течение осени растения ослабнут и плохо перенесут зимние холода. 

Pixabay

3. Прекратите рыхлить приствольное пространство

В летнее время пространство около стволика регулярно рыхлят, чтобы разбить плотную корку и дать возможность воздуху проникать к корневой системе. С приходим сентября процедуру полностью прекращают. В процессе рыхления можно задеть и тем самым пробудить неактивные «спящие» почки. Они тронутся в рост, что значительно ослабит кустик и сделает его очень уязвимым в холода. 

4. Прищипните побеги и бутоны

В последнюю неделю августа или в первые недели сентября нужно аккуратно прищипнуть все растущие побеги. Это прекратит их развитие и сэкономит силы растения. Ближе к концу сентября убирают все бутоны размером меньше горошины. Оставшимся дают раскрыться, отцвести и полностью вызреть. На месте цветков должны сформироваться и вызреть семенные коробочки. 

Pixabay

5. Проведите обрезку

Некоторые цветоводы сомневаются, обрезать ли розы на зиму. Делать это нужно обязательно. Подрезают даже кустики-однолетки. Обрезка делает кусты более крепкими, улучшает вентиляцию кроны и повышает морозостойкость. Подрезают все разновидности роз за исключением парковых и почвопокровных разновидностей. Начинают подрезать растения с середины сентября. В это время вырезают все ослабленные, с признаки заболевания, растущие внутрь кроны веточки. 

Основные процедуры переносят на конец октября или начало ноября. Это зависит от региона выращивания. Оптимально подрезать кусты перед тем, как укрыть их на зимовку. Сначала аккуратно убирают всю листву. Начинают снизу веточек, потом поднимаются выше. Это нужно сделать в целях профилактики появления грибка. Кроме того, сухая листва в укрытии загнивает и становится источником заражения гнилью для растения. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Есть несколько правил обрезки роз на зиму, которые нужно соблюдать.

  • Подрезку проводят в теплую безветренную сухую погоду. Так срезы быстрее затянутся.
  • Для работы используют остро наточенные и продезинфицированные инструменты. Тонкие веточки убирают секатором, одревесневшие побеги с плотной корой — ножовкой. 
  • Срез делают только под углом, чтобы выделяющаяся жидкость не застаивалась, а стекала с коры. 
  • Режут над набухшей, но не проросшей почкой, отступив 5 мм. 
  • Срез делают над внешней почкой, тогда выросшие из нее побеги не будут переплетаться и загущать крону. 
  • Ветки укорачивают до белой сердцевины. 
  • Срезы большого диаметра замазывают садовым варом или аналогичным средством, маленькие — обильно посыпают толченым активированным углем.  

Длина, на которую укорачивают побеги, может быть разной. Разберем, как обрезать на зиму розы в зависимости от их вида

  • Чайно-гибридные, ремонтантные сорта, грандифлору, флорибунду подрезают так, чтобы ниже линии среза оставалось по четыре-пять почек. 
  • Плетистые розы на зиму немного укорачивают, обязательно вырезают больные и старые ветки. После этого выбирают один или два сильно одревесневших побега и подрезают их до 35-40 см. Это активирует развитие замещающих веточек.  
  • Кустарниковые и староанглийские разновидности подрезают на три четверти или на две трети длины веточек. 
  • Каскадные штамбы в первый год коротко подрезают — оставляют ветки длиной не больше 15 см. В последующие годы срезают отцветшие побеги и немного подрезают молодые веточки.  
ShutterStock/Fotodom.ru

6. Обработайте растения

Грибок опасен для розовых кустов даже в зимний период. Чтобы защитить растение, его обрабатывают железным купоросом или любым фунгицидом. Купленный препарат разводят строго по инструкции. Из купороса готовят рабочий раствор из расчета 300 г порошка на 10 л воды. Полученной жидкостью обильно опрыскивают культуру. 

7. Окучьте розу

Важный момент. Эта процедура проводится не для всех растений. Внимательно осмотрите кустик. Прививка должна быть прикрыта почвой. Если она оголилась, окучьте стволик. Лучше всего подсыпать покупную торфяную почвосмесь. Осенью окучивают розы на зиму в местностях, где холодно и сильные морозы. Там, где в зимние месяцы нередки оттепели и снег с дождем, то есть много влаги, окучивание может спровоцировать гниение. В таких условиях окучивают кустики, растущие на склонах или в других местах, где влага не застаивается. 

8. Начните пригибать плетистые разновидности

Стволики плетистых розочек на зимовку переводят в горизонтальное положение, иначе велик риск, что они погибнут. Сделать это за один раз невозможно, особенно если стволики толстые. Их пригибают постепенно, каждый раз укладывая все ниже и ниже. Важный момент. Класть плети на землю нельзя — велик риск загнивания после схода снега. Их кладут на подстеленные доски, пенопласт, т.п. 

ShutterStock/Fotodom.ru

9. Установите дуги 

Чтобы без проблем накрыть растения в нужный момент, дуги над ними устанавливают заранее. Укрытие на дугах оптимально для культуры. Оно создает воздушную прослойку, которая не только защищает кустик от морозов, но и не дает ему выпревать от избытка влаги. Дуги ставят над групповыми посадками или над каждым растением. Варианты, как укрыть розы на зиму, могут быть разные. Если накрывать розовые кусты без дуг, то никаких подготовительных мероприятий проводить не нужно. 

10. Накройте кусты

Торопиться с укрытием роз на зиму нельзя. Они прекрасно выдерживают открытыми температуры до -10֠ С. А вот если накрыть кусты слишком рано, то в тепле они начнут расти. Проснувшиеся почки выпреют, растение может погибнуть. Поэтому накрывают кустики после того, как они примерно две недели находились при прохладной дневной температуре от 2 до 5֠ С. Это нужно, чтобы кустарник начал подготовку к периоду покоя. Укрывают кусты при температуре около нуля. Такая погода устанавливается в южных регионах в декабре, в более холодных — в середине или в конце ноября. 

Укрыть кусты поверх дуг лучше всего плотным спанбондом или его аналогом. Оптимально брать широкий материал, чтобы можно было прижать его к почве. Поверх нетканки укладывают материал, который не пропускает воду. Подойдет рубероид, толстый картон, что-то подобное. Он должен быть достаточно тяжелый, чтобы не сдувало ветром. Пленку укладывать не стоит — она очень легкая, а фиксировать ее к земле нельзя, поскольку это перекроет доступ воздуха внутрь укрытия, и растения могут выпреть. Вместо спанбонда можно взять лутрасил или еловый лапник.

Мало устойчивые к морозам сорта парковых роз страдают зимой в Подмосковье и в более холодных регионах. Чтобы защитить их низких температур, плети обматывают несколькими слоями бумаги или нетканки и проводят высокое окучивание стволиков. В регионах, где нередки сильные морозы, их можно дополнительно укрыть. Отдельно стоящие кустики можно накрыть деревянными ящиками. Сверху на них кладут пленку, края укладывают на землю и присыпают грунтом. Чтобы растение не прело, на пленке делают отверстия-отдушины. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Важный момент. Засыпать кустики опавшей листвой нельзя. Она обязательно начнет гнить и станет источником заражения для растения. Если листву используют в качестве утеплителя, то насыпают ее только поверх какого-то укрытия так, чтобы она не соприкасалась с ветками. Например, кладут лутрасил, а поверх него засыпают листья. 

11. Засыпьте укрытия снегом

Снежный покров — лучшая защита от морозов. После выпадения снега укрытия накрывают снежным слоем. Если зима малоснежная, снимают снег с междурядий, дорожек, т.п.

12. Не забывайте проветривать посадки

Аномально теплые зимы с оттепелями и дождями опасны для накрытых розовых кустов. Избыток влаги и тепла станет толчком для развития гнилей и выпревания кустов. Поэтому после оттепелей рекомендуют проветривать укрытия. Регулярные весенние проветривания начинают после того, как установятся температуры выше -10֠ С. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем