Обрезка роз осенью: сроки, схемы для 7 разных видов, правила и советы

Рассказываем, почему розовые кусты нужно обрезать под зиму и как правильно это сделать. Предлагаем подробные инструкции по обрезке для разных видов роз.
Обрезка роз осенью: сроки, схемы для 7 разных видов, правила и советы

Pixabay

Розовые кусты капризны: чтобы они пышно и долго цвели, нужен правильный уход. Это не только подкормка и полив — важно вовремя и грамотно провести обрезку роз осенью. Не все цветоводы, даже имея опыт выращивания цветов, знают, как правильно это делать. Подробно разберем все тонкости процедуры. 

Все об осенней подрезке роз

Почему это нужно делать
Когда обрезать розы
Как делать это правильно
Какие инструменты подготовить
Технология проведения подрезки
— Плетистые
— Почвопокровные
— Полиантовые
— Шрабы
— Чайно-гибридные
— Флорибунда
— Парковые
Как нарезать черенки после обрезки
Подготовка к зиме

Почему розовые кусты осенью нужно обрезать

Осеннюю подрезку проводят с несколькими целями. 

  • Воздушные потоки беспрепятственно перемещаются внутри прореженного кустарника. Это снижает риск переувлажнения и заражения грибковыми и другими инфекциями. 
  • Удаление старых побегов стимулирует формирование новых бутонов и почек. Поэтому цветение в следующем году будет обильным.
  • Кусты после подрезки лучше переносят зимовку.
  • Удаление лишних веточек способствует равномерному распределению питания между оставшимися побегами, стимулирует активную вегетацию весной.

Кроме того, считается, что подрезанные кустики более крепкие, следовательно, менее подвержены поражению вредителями или заболеваниям

Pixabay

Сроки подрезки

Обрезать розовые кусты начинают в конце августа-начале сентября. В это время убирают отцветшие бутоны. Нежелательно, чтобы они оставались на ветках — растение начнет формировать семенные коробочки, тратить силы на их рост и вызревание. У многоцветковых разновидностей срезают все соцветие выше первого листа. У крупноцветковых убирают стебель с цветком и 2-3 листиками. В это же время можно провести прореживающую подрезку и набрать материал для черенкования. 

Полноценную подрезку кустарника проводят позже, и чаще всего перед самым их укрытием в зиму. Оптимально проводить ее в прохладную погоду, когда ночами температура уже опускается ниже нулевой отметки, но еще не пришли сильные морозы. Это необходимо, чтобы обрезанное растение не тронулось в рост и не дало новых побегов. Иначе их придется тоже срезать, чтобы цветок мог нормально перезимовать. В регионы похолодание приходит в разные сроки, поэтому обрезку осенью домашней розы на зиму в Подмосковье и в Сибири проводят в разное время. Мы подготовили таблицу, в которой собрали примерные периоды подрезки.

Район Сроки
Юг России Начало-конец ноября
Подмосковье, средняя полоса Середина октября-начало ноября
Сибирь и Урал Конец сентября-октябрь

Важный момент. При выборе точных сроков ориентируются на долгосрочный прогноз погоды. Даже в одной местности погодные условия год от года могут значительно меняться. Это нужно обязательно учесть. 

Pixabay

Правила проведения процедуры

Чтобы растение легко перенесло процедуру, надо соблюдать простые правила. 

  • Перед работой нужно остро заточить режущую часть инструментов.
  • Лезвия обязательно дезинфицируют после каждого обработанного куста. В качестве антисептика можно взять спирт или спиртосодержащую жидкость, розовый раствор марганцовки, т.п.
  • Резать нужно точным сильным движением, чтобы срез получился ровным и гладким.
  • Ранки диаметром больше 5 мм обрабатывают садовым варом или его аналогом. Можно их обильно присыпать толченым активированным углем. 
  • Срез делают наклонным, лучше всего под углом 45˚. Тогда на поверхности не задержится влага, и древесина не загниет. 
  • Резать нужно над внешней почкой, отступив от нее 5 мм. 

Какие инструменты приготовить

Для работы надо приготовить самые простые инструменты. 

  • Секатор с наковаленкой. Это приспособление с одним лезвием и пластиной-упором. Им очень удобно убирать сухие ветви. 
  • Секатор обводной. Его лезвия немного смещены одно относительно другого. При резке деформирует только обрезаемый фрагмент побега. Подходит для резки живых и высохших веточек. 
  • Садовая пила или сучкорез. Ими убирают толстые живые ветки. 

Перед работой желательно надеть плотные перчатки, одежду из толстого материала. Это нужно, чтобы защитить себя от острых шипов. 

Pixabay

Подробная технология обрезки роз осенью на зиму для начинающих

Способ подрезки розовых кустов зависит от их разновидности. Так, обрезка плетистой розы осенью будет отличаться от обработки, например, полиантовой. Однако есть общая схема, которая применяется для всех растений. Разберем ее пошагово. 

  1. Внимательно осмотрите кустик. Определите пять самых крепких здоровых побегов, которые нужно будет оставить. 
  2. Обрежьте все старые, высохшие, поврежденные, мягкие веточки. Уберите невызревшие побеги. 
  3. Срежьте направленные в центр кустика веточки. Уберите не опавшие листья, цветки. 
  4. Оставшиеся ветви укоротите. Срез делайте над почкой, расположенной на внешней стороне побега. Тогда новое ответвление не будет расти внутрь куста. 
  5. Обработайте срезы любым подходящим составом. 

Это общая схема, рассмотрим особенности подрезки разных видов культуры. 

Плетистые

Вьющиеся, они же плетистые разновидности, нужно регулярно подрезать. Надо знать, что цветут они только на побегах второго года жизни, поэтому первый год после высадки резать их нельзя. В сентябре у цветущего кустарника вырезают больные ветки, а те, на которых есть цветки, укорачивают на три глазка-почки. Старые ветви вырезают, оставляя пеньки не выше 30 см от линии корневой шейки. Есть два типа вьющихся сортов, их подрезка немного отличается. Разберем особенности обрезки плетистых роз осенью на зиму для начинающих.   

Рамблеры

Кустики с мелкими цветками, гибкими веточками-побегами. Когда цветение куста закончено, нужно вырезать все ветки с бутонами, а молодые, но невызревшие, прищипнуть. У однократно цветущих сортов оставляют по 6-10 самых крепких стебельков-веточек. Оставляют по три-пять веток-однолеток и столько же двухлеток. Лучше всего обрезать рамблеры в самом начале осени. Повторно цветущие сорта формируют весной. В осеннюю подрезку на них оставляют один-три однолетних побега и по три-семь двухлетних. 

Клайминги, они же клаймберы

Это гибриды разных сортов с рамблерами. У них крупные цветочки и толстые ветки. Клайминги относят к повторно цветущим сортам, они достаточно легко переносят подрезку. Молоденькие кустики подвязывают к опорам и дают им нарастить стебли. Когда растение нарастит достаточное количество веток нужной длины, его подрезают. Веточки срезают на треть либо еще меньше — на четверть. Из всех немолодых побегов вырезают самый старый. Его убирают под корень.

Почвопокровные

Эта разновидность отличается длинными стелющимися стеблями, которые раскладывают прямо по земле. Обрезка почвопокровной розы осенью в открытом грунте заключается в удалении старых, поврежденных и заболевших ветвей. Оставшиеся стебли нужно немного укоротить. Отцветшие боковые веточки обрезают на две-три почки. Если в середине кустика есть перекрещивающиеся стебли, их обязательно убирают.  

Полиантовые

Сильноветвистые, но компактные кусты, на которых формируются метельчатые соцветия. Полиантовые сорта цветут до холодов, поэтому их лучше всего укорачивать весной. Но если у растения много больных или поврежденных ветвей, их лучше удалить под зиму. Убирают все загущающие крону веточки, оставляют не больше семи-восьми крепких побегов. Укорачивают их на одну треть. 

Шрабы

Большинство цветочных почек у кустовых сортов, так еще называют шрабы, располагается сверху стебля. Поэтому они считаются универсальными и могут использоваться и для горизонтального, и для вертикального озеленения. В процессе обрезки кустовой розы осенью полностью убирают все засохшие и слабые ветви. Оставляют от трех до пяти наиболее сильных веточек, на каждой должно находиться не меньше 6-8 хорошо развитых почек. Оставшиеся стебли укорачивают на 1/4 или 1/3. 

Чайно-гибридные

Цветут на побегах текущего года, поэтому их обрезают очень внимательно. Чаще всего придают кусту форму шара. При обрезке чайно-гибридных роз осенью убирают больные, засохшие и старые стебли, растущие внутрь кустика побеги срезают или укорачивают минимум наполовину. Сильные толстые ветви режут пополам, тонкие укорачивают на одну треть.

Флорибунда

Разновидность получена как результат скрещивания полиантовых и чайно-гибридных роз. Она неприхотлива, цветет долго и очень обильно. Обрезку роз флорибунда осенью начинают после того, как куст полностью отцвел. С него убирают все соцветия, вырезают все старые ветви внутри кустика. Оставшиеся побеги срезают по-разному. Толстые сильные стебли подрезают наполовину так, чтобы осталось не меньше трех-пяти почек. Более тонкие укорачивают на треть, оставляют около десятка почек. 

Парковые

Обрезку парковых роз осенью проводят по приведенной выше общей схеме, никаких особенностей подрезки нет. Оставшиеся ветки-побеги укорачивают до 70 см. Срез делают над почкой на уровне 5 мм. На видео — обрезка парковых роз. 

Как черенковать розы осенью после обрезки

Если планируется размножение сортов, в процессе подрезки можно заготовить черенки. Делают это так. 

  1. Выберите полностью вызревшие здоровые побеги диаметром 4-5 мм. 
  2. Острым продезинфицированным ножом или секатором нарежьте их на фрагменты-черенки. Важно. На каждом должно быть не меньше трех-пяти здоровых почек. 
  3. Нижний срез делайте под нижней почкой, верхний — на 2,5-3 см выше почки. 
  4. Нижний срез делайте наискось, верхний — прямой. Это поможет правильно посадить черенок. 
  5. Удалите с черенка все нижние листья, оставьте несколько верхних. Они будут снабжать саженец питанием.

Черенок готов к укоренению. 

Pixabay

Уход за розами осенью после обрезки и подготовка их к зиме

После обрезки роз осенью проводят подготовку к зиме и укрытие кустов. С растений убирают все не облетевшие листья, готовят укрытия. Длинные побеги сворачивают, укладывают на подложку из пенопласта или досок, короткие ветки сворачивать не нужно. Устанавливают укрытие, лучше всего поставить жесткий каркас и накрыть его непромокаемым полотном. Обязательно оставляют отверстия для вентиляции.

Рекомендуем