Петуния: 110 фото и описание 17 лучших сортов королевы сада, правила выращивания

Петунии пользуются спросом у садоводов из года в год, ведь они такие разные: простые и махровые, однотонные и двуцветные, разной высоты и кустистости. Кроме того, эта культура одна из немногих представлена в глубоком черном цвете без посторонних оттенков, а некоторые сорта имеют экстравагантную пятнистую расцветку.
Петуния: 110 фото и описание 17 лучших сортов королевы сада, правила выращивания

Pixabay

Пышное цветение в сочетании с броскими и разнообразными окрасками делают петунии царицами ландшафтного дизайна. Профессионалы ценят эти цветы за безграничную палитру оттенков, а любителям нравится, что их легко растить и получать превосходные результаты при минимуме усилий. Запланировав купить такое растение, можно растеряться — ассортимент предлагаемых видов очень велик. Чтобы было проще сориентироваться, какие цветы вам подойдут, мы подготовили гид, где вы найдете описание сортов петуний и их изображения.

Виды и сорта петунии

Описание
Классификация по типу куста
Кустовые
Ампельные
Каскадные
Классификация по размеру цветков
Мелкоцветковые
Обычные
Крупноцветковые
Выращивание

Описание

Петуния (петунья) — многолетник из тропиков. В Южной Америке она так же привычна, как у нас ромашки или одуванчики. Но в нашем климате ее можно выращивать только как однолетник: на улице или открытом балконе она не переживет зиму. Некоторые пытаются растить эту культуру в домашних условиях, но обычно такие попытки не ведут к успеху: в городских квартирах зимой слишком сухо, а также критически мало света.

Зато летом на свежем воздухе растение быстро адаптируется к любым условиям, хорошо и обильно цветет. Его не пугает жара, и оно терпимо к недолгим похолоданиям. Цветовая гамма впечатляет: есть только два оттенка, которые не встречаются у этих цветов. Первый — это ярко-желтый: солнечные тона блеклые, невыраженные, а яркие варианты бывают только в компании с белым у двухцветных сортов. Второй — небесно-голубой: что бы вам ни обещали картинки на упаковке семян, светло-синие лепестки всегда имеют выраженный сиреневый подтон.

Цветут петунии очень долго: начиная с конца мая до самой осени, а некоторые виды — до первых заморозков. При взгляде на длинный список характеристик растения легко запутаться: буйство красок, лепестки обычные и махровые, однотонные, градиентные и в крапинку, с волнистым или гофрированным краем… Выбор упростит знакомство с фото и названиями сортов петуний. Когда вы определитесь с основными признаками, подобрать конкретный цветок не составит труда.

Сорта петунии (для кашпо, вазонов и клумб — по типу куста)

Кустовые (для клумб)

Эта разновидность петунии с прямостоячими стеблями, ответвления которых венчают крупные бутоны. Чтобы получить бурное цветение, побеги регулярно прищипывают. Высота кустовых экземпляров обычно не больше 30-50 см, но есть и более высокие виды, достигающие 75 см. Специально для балконных контейнеров и окаймления клумб выведены низкорослые сорта от 15 до 30 см. У этой категории растений часто встречается многоцветная окраска.

Дэдди (Daddy)

Прочные прямые стебли сорта Дэдди вырастают до 25-40 см, размер цветков — 8-10 см.

Соцсети блогера myxa4829

Он легко акклиматизируется, спокойно переносит жару и холод. Характерная черта этой петунии — заметные темные прожилки на лепестках, что выделяет ее на фоне остальных видов.

Пируэт (Pirouette)

От роскошных махровых бутонов Пируэта сложно отвести взгляд. Это по-настоящему уникальная петуния: фото, описание и отзывы, где пользователи пишут о роскошном виде, говорят об этом весьма красноречиво.

Соцсети блогера dacha.news

Все восторги полностью оправданы, ведь к махровости здесь добавлен двуцветный окрас и гофрированный край лепестков. Вдобавок к этому, растение относительно неприхотливое и точно не потребует заботы 24 часа в сутки.

Ампельные (для кашпо и вазонов)

Гибриды ампельной (стелющейся) серии растут не вверх, а по сторонам и вниз. Свисающие, украшенные бутонами стебли длиной от 30 до 120 см красиво смотрятся в кашпо, также их сажают в высоко стоящие вазоны. Ампельными сортами принято декорировать балконы, террасы и беседки.

Изи Вейв (Easy Wave)

Одни из самых популярных ампельных петуний.

Соцсети блогера petunias_victoria

Неприхотливы (их вывели специально для тех, у кого нет времени ухаживать за цветником), создают компактный куст с короткими плетями (до 70 см) и цветками насыщенных оттенков. Подходят для улицы, так как легко переносят дождь, жару и ветер.

Опера (Opera)

Солнцелюбивое и густоцветущее растение с широким спектром расцветок.

Соцсети блогера vasileva_irina_cvety12

В подвесных кашпо оно принимает форму шара. Длина ветвей достигает 120 см, диаметр бутонов — до 7 см. Очень долго цветет, не требует прищипывания и обрезки.

Сурфиния (Surfinia)

Этот сорт считается идеальным: он красив, устойчив к непогоде и быстро развивается (для формирования куста и начала цветения хватит 1,5-2 месяцев).

Соцсети компании pitomnikdudchenko

Цветков диаметром 6-9 см всегда очень много, и опадают они только с первыми заморозками. Стебли вырастают от 50 до 200 см.

Каскадные (для клумб и кашпо)

У каскадной петунии фото и название говорят сами за себя: она спускается волнистой лавиной, покрывая все густой листвой с красивыми бутонами. Сперва ее стебли стремятся строго вверх, но со временем они начинают изгибаться под собственной тяжестью, создавая красивую волну. Как и ампельная, эта серия хорошо смотрится в подвесных кашпо и балконных ящиках. Интересный вариант использования — вертикальное озеленение. Побеги достигают 1,5 метров, что надо учитывать при выборе места посадки: такому растению требуется много свободного пространства вокруг.

Рамблин (Ramblin)

Неоспоримое достоинство сорта — в его декоративности. Он очень равномерно цветет (на кусте не будет «проплешин») и самостоятельно принимает форму шара (не нуждается в регулярной обрезке).

Соцсети блогера vasileva_irina_cvety12

Бутоны диаметром до 7,5 см бывают в оттенках от светло-сиреневого до неоново-розового. Единственное, в чем можно укорить этот гибрид, — необходимость регулярной подкормки: без удобрений он не станет пышно цвести.

Тайдал (Tidal)

Сорт Тайдал необычайно популярен. Дело не только в его красоте, но и в том, что он зацветает раньше других представителей семейства, неприхотлив в уходе, а главное — у него неожиданно прочные для каскадной группы стебли.

Соцсети блогера fanat_flower

Крепкие плетни не боятся лежать на земле, поэтому нередко можно встретить такую петунию на клумбе (фото в галерее тому подтверждение).

Шок Вэйв (Shock Wave)

Благодаря своим характеристикам эта петуния лучше остальных подходит для подвесных кашпо и высоких вазонов: ей не страшны сильные ветра, при которых стебли других сортов моментально ломаются.

Соцсети блогера jozzabear2

Пикировка и обрезка применяются по минимуму: растение отлично держит форму и равномерно обрастает со всех сторон, самостоятельно образуя аккуратный шар. Цветков очень много, они создают густую крону, почти закрывающую листву.

Классификация по размеру бутонов

Мелкоцветковые

У мелкоцветковых петуний (многоцветковые, мультифлора, миллифлора) раскрывшиеся бутоны не превышают в диаметре 8 см.

Зачем же выращивать культуру с такими небольшими цветками? Потому что их будет очень и очень много. Они буквально покрывают куст, пряча за собой листья. Соцветия могут быть обычными или махровыми, с волнистыми либо гофрированными лепестками.

Аморе Мио (Amore Mio)

Невысокие (до 20-30 см) кустики, увенчанные множеством цветков диаметром 5-7 см, украсят сад, балкон или открытую веранду.

Соцсети блогера talina_dacha_flover_ogorod

Особенность сорта — нежный аромат, напоминающий запах жасмина. Расцветки в основном насыщенные (алая, темно-розовая, оранжево-красная), но есть и белые разновидности, а также растения в нежных цветах, например, лососевом.

Джоконда (Gioconda)

Джоконда, в полном соответствии с названием, напоминает своим очаровательным видом и теплыми, насыщенными оттенками о гостеприимной Италии.

Соцсети блогера fanat_flower

Цветки изящные, небольшие (до 6 см). Но эту петунию ценят не столько за них, сколько за удивительную способность быстро расти, заполняя собой все пространство вокруг, и за стойкость к капризам погоды: жара, резкое похолодание или сильный дождь никак не отразятся на ее состоянии и внешнем виде.

Пендолино (Pendolino)

Цветки у сорта Пендолино не просто небольшие, они крошечные — до 2,5-3 см в диаметре. Но при этом их настолько много, что кажется, будто все растение состоит только из бутонов, а зеленой листвы под ними нет.

Соцсети блогера fanat_flower

Выносливость, устойчивость к перепадам температур, терпимость к переувлажнению сделали эту петунию любимицей цветоводов.

Трилоджи (Trilogy)

Создавая этот гибрид, селекционеры решали, в первую очередь, проблему чувствительности к освещенности: Трилоджи не страдает от отсутствия солнца, даже когда день становится заметно короче.

Соцсети блогера fanat_flower

Также растение отличает большая цветовая гамма, включающая многоцветные экземпляры. Побеги вырастают короткие, они не превышают 50-60 см, поэтому форма куста напоминает купол, а не шар.

Среднецветковые

Петунии с цветами классического размера называют флорибундой или обильноцветущими. Эта культура занимает промежуточное место между крупноцветковыми и мелкоцветковыми видами. Она достаточно густо цветет, а размер бутонов находится в пределах от 7 до 10 см. Часто входящие в группу сорта имеют аналоги среди миллифлоры или грандифлоры.

Мерлин (Merlin)

Петунии Мерлин бывают однотонными и окрашенными в два цвета, причем светлой может быть как сердцевина, так и края цветков, а переход оттенков бывает и плавный, и с четкой границей.

Соцсети блогера jardimdogringo

Будьте внимательны: если вам нужны средние бутоны, ищите соответствующую пометку или проверяйте указанный размер цветков, так как данный сорт есть также в серии мультифлора.

Водопадия Микс (Waterfall Mix)

Расцветка семисантиметровых цветков Водопадии представлена различными вариантами от кипенно-белого до глубокого фиолетового или карминно-красного. Есть и экземпляры с двумя оттенками одновременно.

Соцсети блогера talina_dacha_flover_ogorod

Уход за растением простой: нужен только своевременный полив и подкормка. Регулярное прищипывание не требуется: цветоносные побеги появляются в пазухах листьев, за счет чего каждый стебель всегда густо усеян бутонами.

Крупноцветковые 

Крупноцветковые сорта, или грандифлора, расцветают самыми большими цветами диаметром 10-15 см. Высота кустов меняется от 25 до 70 сантиметров в зависимости от подвида. Края лепестков — обычные гладкие, волнистые или гофрированные. Из-за крупного размера бутоны повреждаются дождем и градом, поэтому лучше высаживать эти растения в емкостях, которые можно убирать с улицы в непогоду.

Дольче (Dolce)

Этот сорт выделяют за нежные оттенки пастельных тонов. Благодаря им куст выглядит словно легкое нежное облачко, висящее в воздухе.

Соцсети блогера matti_k_kohonen

Лепестки полугофрированные, что придает цветам еще большую изысканность. И хотя бутоны достигают всего 8-9 см, за красоту и обильное цветение Дольче отнесли в серию Грандифлора.

Дримс (Dreams)

Сорт хорошо зарекомендовал себя в условиях климата средней полосы России. Нетребователен он и к почве: если земля плодородная, достаточно вовремя поливать ее, чтобы эта петуния обильно цвела все лето.

Соцсети блогера dachnytsa_vdk

Окраска лепестков ровная, насыщенная, есть однотонные варианты и контрастные. Бутоны при должном уходе вырастают до 10-13 см, поэтому им часто отводят ведущую роль в ландшафтном дизайне.

Софистика (Sophistica)

От ярких, экстравагантно окрашенных 10-сантиметровых цветков этой серии невозможно отвести взгляд.

Соцсети блогера vasileva_irina_cvety12

Однако иногда лепестки выцветают на ярком солнце. Других недостатков у сорта нет: он устойчив к засухе, быстро развивается, легко восстанавливается после ливня и ветренной погоды, а всхожесть семян приближается к 100%. Кроме того, Софистика не подвержена распространенным болезням.

Посадка и уход

Петунии очень любят солнце и не переносят сырость и холод. Поэтому место для них надо выбирать светлое, без намека на тень и сквозняки. Почву цветок предпочитает песчаную или суглинистую, плодородную, в которой не застаивается вода. Размножают культуру черенками (вегетативные виды можно разводить только так) либо семенами. Сохранить растение зимой, чтобы к весне отделить черенки, проблематично, поэтому обычно выбирают второй способ.

Рассаду высаживают в феврале-марте в торфяные или пластиковые горшки. Грунт должен быть рыхлый, легкий, питательный, с добавлением торфа и песка, оптимальная кислотность — 5-6,5. Семена не закапывают: их кладут на увлажненную землю и лишь слегка присыпают сверху, затем опрыскивают из пульверизатора и накрывают пленкой (ее надо каждый день открывать для проветривания). Рассаду ставят на подоконник на южной стороне. Практически всегда требуется дополнительное освещение, так как световой день ранней весной еще слишком короткий. Температура воздуха должна быть около 20-23 градусов тепла.

Всходы покажутся через 7-10 дней, после этого пленку можно убрать на несколько дней, затем вернуть снова и так до появления первого настоящего листка. Рассаду обязательно пикируют, раз в неделю подкармливают, а для профилактики болезней всходы опрыскивают слабым раствором марганцовки. Пересадку в открытый грунт выполняют в облачную погоду либо поздно вечером, когда нет жары и яркого солнца. На улице продолжают подкормку комплексными удобрениями и следят за тем, чтобы земля всегда была немного влажной. На все петунии, сорта с фото и описанием которых есть в нашей статье, легко найти подробные инструкции от опытных садоводов. 

В плохих условиях — в сырости, при недостатке света — петунии поражаются различными грибковыми заболеваниями (мучнистой росой, черной ножкой, серой гнилью). Вылечить растение помогут специальные средства-фунгициды, удаление верхнего слоя грунта и адекватный полив без переувлажнения. Из вредителей цветам наиболее опасны тля, белокрылка и паутинный клещ: с ними борются препараты от насекомых.

Рекомендуем