Когда сажать петунию в 2024 году: календарь благоприятных дней, советы по выращиванию

Рассказываем, что влияет на выбор сроков посадки петунии. Предлагаем простой алгоритм расчета лучших дней для посева цветка на рассаду.
Когда сажать петунию в 2024 году: календарь благоприятных дней, советы по выращиванию

Pixabay

Петунья — настоящее украшение цветника. Она неприхотлива, не нуждается в особом уходе. При этом пышно цветет с конца мая и до начала заморозков. Чтобы красавица-петуния все лето радовали своим цветением, нужно правильно рассчитать сроки посадки и посеять ее вовремя. Разберемся, с учетом чего выбирают сроки сева и как рассчитать, когда сеять петунию в 2024 году. 

Все о выборе сроков посадки петунии в 2024 году

Что определяет выбор
— Особенности сорта
— Климатические условия
— Лунный цикл
Как самостоятельно рассчитать сроки
Полезные советы по выращиванию рассады

Что определяет выбор сроков посадки

Ошибкой было бы думать, что есть точно определенные даты, в которые сеют петунию. Их нужно рассчитывать с учетом нескольких важных факторов. 

Особенности сорта

В природе существует несколько сотен разновидностей цветка. Он хорошо скрещивается, поэтому видовое разнообразие постоянно расширяется — ежегодно регистрируют новые сорта. Принято делать петунии на несколько групп.

Грандифлора, она же крупноцветковая

Раскидистые цветочные кусты вырастают до 75 см. Цветочки крупные, с диаметром венчика от 9 до 14 см. Окраски самые разные. Стебельки достаточно хрупкие, плохо переносят ливни, сильные дожди и ветра, могут сломаться. Расцветает грандифлора на 83-90 сутки от появления первых ростков. К крупноцветковым относятся «Пикоти», «Дедди», «Танго», «Шторм».

Ампельная, она же повислая или пендула

Растение с длинными ветвящимися стебельками. Они могут вырасти до 150 см. Для выращивания ампельных сортов выбирают подвесные горшки или кашпо, высоко расположенные контейнеры. Они очень быстро растут, довольно хрупкие, не переносят сильные ветра. Цветение обильное и продолжительное, цветки среднего размера. Зацветают ампельные петунии на 90-95 день от всходов. Это «Сассекс», «Эксплорер», «Даймонд». 

Каскадные

Внешне похожи на ампельные. У них тоже длинные, свисающие вниз стебли длиной до 100 см. Однако они крепче, не ломаются при сильном ветре. Цветки у каскадных сортов крупные, но их меньше, чем у ампельных. Цвести они начинают на 85-90 сутки после проклевывания ростков. Это «Рамблин F1», «Изи Вейв», «Торнадо». 

Мультифлора, она же многоцветковая

Самая неприхотливая из всех разновидностей. Кусты вырастают до 30-35 см. Цветки средних размеров, венчик — от 5 до 8 см. На кустике их всегда много. Зацветает мультифлора на 70-80 сутки от проклевывания первых росточков. Это «Марика», «Черри Тарт», «Мерлин».

Флорибунда, она же обильноцветущая

Растения компактные, не вырастают выше 25-30 см. Отличаются устойчивостью к неблагоприятным условиям, относительно легко переносят сильные ветра и ливни. Поэтому их часто высаживают в качестве бордюров, возможны массивные посадки. Цветки средних размеров, на кустике их много. Флорибунда расцветает на 85-90 сутки после всходов. Это «Сониа», «Тафта F1». 

Все разновидности, за исключением ампельных, растут примерно с одинаковой скоростью. Их вегетационный период длинный, поэтому выращивают петунии рассадным способом, иначе цветение начнется только в конце лета или не начнется вовсе. Сеянцы считаются готовыми к высадке на 60-75 сутки, ампельные сорта «созревают» чуть позже — на 75-85 день от проклевывания ростков

Климатические условия

Петуния очень теплолюбива. Она не переносит заморозки. Даже кратковременное, но сильное похолодание может погубить теплолюбивые кустики. Поэтому высаживают их только после того, как установилась стабильно теплая погода. Важно, чтобы почвосмесь успела прогреться до температуры 12-15°C на глубину около 15-20 см. Иначе корневая система будет страдать от холода. Еще один важный момент — не должно быть угрозы возвратных заморозков. До этого времени рассаду держат в помещении или в теплице. Благоприятные для пересадки или посева, если цветок выращивают безрассадным способом, условия складываются в регионах в разное время. Мы собрали в таблице примерные сроки посадки петунии в 2024 году с учетом места выращивания.

Регион   Высадка или посев в грунт Посев на рассаду
Юг России Апрель, при условии обустройства пленочного укрытия. Без него конец апреля-начало мая Конец января-февраль
Средняя полоса, Подмосковье Середина-конец мая Конец февраля (ампельные), начало-середина марта
Урал, Сибирь Начало-середина июня   Середина-конец марта

Важно. Погодные условия в одном и том же регионе могут значительно меняться. Поэтому при выборе даты посева всегда надо учитывать долговременный прогноз. 

Лунный цикл

Влияние Луны на состояние земных организмов замечали еще в древности. Позже оно было научно подтверждено. Спутник меняет свое положение относительно Земли и тем самым оказывает определенное воздействие. Так, в период ново- и полнолуния он крайне неблагоприятно влияет на растения. Поэтому в это время не стоит проводить с ними никаких манипуляций. В фазе роста Луна благоприятно воздействует на надземные части культур. Она способствует их активному росту и развитию. Этот период благоприятен для посадок, пересадок, обработок и других воздействий на растения с культивируемой надземной частью. 

В фазе убывания благотворное влияние Луны перемещается на подземную часть. В этот период стоит заняться посевом корнеплодов, любым манипуляциями с корнями, т.п. Практика показывает, что выбор сроков посадки и других мероприятий с учетом лунного цикла благоприятно сказывается на развитии культур, сроках и пышности цветения. Надо помнить, что циклы Земли и Луны не совпадают. По этой причине постоянного календаря фаз Луны не существует. Его каждый год рассчитывают заново. Мы взяли оттуда информацию и представили в таблице благоприятные дни для посадки петунии в 2024 году.

Март Апрель Май Июнь
Посев или высадка  1 и 2, 18 и 19, 23 и 24, с 26 по 29 6, 14 и 15, с 19 по 23, 25 3 и 4, с 11 по 13, с 16 по 22, 30 и 31 8 и 9, с 12 по 19, с 26 по 28
Пикировка 5 и 6, 18 и 19, с 22 по 24, 26 С 1 по 3, 6, 14 и 15, с 19 по 23, 29 и 30 3 и 4, с 11 по 13, с 16 по 20, 26 и 27, 30 и 31  8 и 9, с 12 по 16, 23, с 26 по 28
«Запрещенные» дни С 9 по 11, 25 С 7 по 9, 24 С 7 по 9, 23  С 5 по 7, 22

Как рассчитать, когда сеять петунию на рассаду в 2024 году

Очень важно правильно определить дату посева. Нужно, чтобы рассада была готова ко времени пересадки. Слишком юные кустики плохо приживаются, долго адаптируются на новом месте, поэтому зацветают намного позже. Аналогично ведут себя и переросшие растения. Они ослаблены, много болеют, могут погибнуть. Алгоритм расчета даты посева петунии в 2024 году несложный. Делают это так. 

  1. Определите сорт цветка и особенности его развития. 
  2. В соответствии с прогнозом погоды и нормами своего климатического региона определите предварительный срок высадки цветов на клумбу. 
  3. Отсчитайте от этой даты время на развитие рассады, определите примерные сроки посева.
  4. Уточните по календарю лунных фаз самые благоприятные дни. 

Покажем расчет на примере. Нужно вырастить на Урале сорт Эксплорер. Это ампельная разновидность, поэтому рассада будет готова к высадке в возрасте от 75 до 85 суток. К ним надо добавить неделю на прорастание семян. Учитывая, что Урал относится к холодным регионам, пересаживать кустики можно в начале июня. Таким образом, посеять нужно будет в начале марта, лучше в первые две недели. Можно посеять в любые другие даты до 15 марта, но не в период с 9 по 11 марта. 

Полезные советы по выращиванию рассады

Основная сложность в выращивании петуньи заключается в грамотной посадке. Семена мелкие, темного цвета. Поэтому посеять их непросто. Опытные цветоводы используют небольшие хитрости, чтобы равномерно посеять мелкие семена. Можно смешать их с песком и равномерно рассыпать на подготовленную почвосмесь. Или посеять на снег. Для этого на грунт в ящике насыпают тонкий слой снега, потом раскладывают на нем семечки. На получившемся фоне белого цвета они хорошо видны. Можно разложить их пинцетом или деревянной зубочисткой. В последнем случае палочку смачивают водой, семечки хорошо прилипают к мокрой поверхности. 

Перед посевом семечки, если они не дражированные, можно обеззаразить и обработать любым биостимулятором. Проращивание не проводят, чтобы при посеве не сломать миниатюрный проросток. Важно. У посевного материала старше 3 лет очень низкая всхожесть. Его лучше не использовать. Для посадки выбирают любой цветочный либо универсальный магазинный почвогрунт. Можно самостоятельно приготовить почвогрунт. Для этого берут торф и песок в соотношении 1:1, добавляют немного перегноя. Самодельную почвосмесь обязательно нужно обеззаразить: прокалить, проморозить, т.п.

После посева ящик накрывают пленкой либо стеклом и ставят в теплое место до проклевывания первых петелек. После этого укрытие убирают. Уход за сеянцами несложный. Им обязательно нужно хорошее освещение. Кроме того, надо следить за влажностью почвосмеси — она всегда должна быть слегка увлажненной. В фазе второго-четвертого настоящего листика кустики распикировывают. После того как они адаптируются на новом месте, их подкармливают любым комплексным удобрением. К высадке рассадные кустики надо подготовить. Для этого их закаливают в течение одной-полутора недель — выносят на улицу или на открытый балкон. Сначала ненадолго, постепенно время закаливания увеличивают.

Рекомендуем