Болезни петунии: 11 названий самых частых недугов с фото, описанием и лечением

Привлекательная, с цветками различных оттенков, неприхотливая, петуния — находка для садовода! Чтобы она долго радовала своей красотой и не погибла от внезапной болезни, разбираем, какие инфекции и насекомые могут ей навредить, и вооружаемся способами профилактики и лечения.
Болезни петунии: 11 названий самых частых недугов с фото, описанием и лечением

ShutterStock/Fotodom.ru

Петунии — замечательное украшение любого сада и дачного участка. Привлекательные, не очень требовательные, с множеством разнообразных декоративных разновидностей, они — любимицы многих садоводов. Однако нарушить красоту цветка могут внезапное заболевание или нападение насекомого. В этой статье даем описание болезней петунии с фото, а также вредителей, которым она подвергается чаще всего, а еще дадим инструкции, как вылечить растение.

Все о проблемах петунии и ее лечении

Вредители
Паутинный клещ
Трипсы
Тля
Белокрылка
Минеры
Слизни
Заболевания
Мучнистая роса
Серая гниль
Черная ножка
Бурая пятнистость
Фитофтороз

Насекомые, угрожающие цветку

Чтобы цветок радовал своей красотой долгое время и не увядал, нужно не только правильно ухаживать за ним, но и проводить регулярные осмотры. Они помогут выявить наличие паразитов в самом начале заражения, ведь на начальных этапах провести лечение и спасти растение намного проще. А для того чтобы вы смогли правильно определить проблему, в этом разделе рассмотрим вредителей петунии и болезни, которые они провоцируют — с фото, симптомами, способами лечения.

Паутинный клещ

Признаки

Сами клещи взору человека едва заметны, но симптомы на листьях появятся вскоре после появления вредителя. На обратной стороне листа, на стеблях вы можете найти тонкую липкую паутинку. «Укусы» клещиков проявляются желтоватыми или белыми пятнами на листве. Сначала совсем маленькими, но потом они увеличиваются. Если процесс не был вовремя взят под контроль, то листья совсем завянут и опадут. Весь саженец погибнет.

Борьба

  • Эффективное народное средство — настойка одуванчика. Ее готовят, добавив 30 г растения в 1 л воды и настаивая около 2 часов. Альтернатива — настой из чесночной мезги (перемолотых стрел чеснока). Берут 170 г, размешивают в 1 л воды и настаивают сутки. Полученными растворами опрыскивают петунии.
  • Из готовых препаратов используются Акарин, Фитоверм, Актеллик, Кемифос, Неорон, Аполло, Демитан.

Трипсы

Признаки

Трипсы очень мелкие (до 1,5 мм), но имеют темный окрас — заметить их на растении проще, чем клещей. Кроме того, они часто держатся вместе, колониями по несколько особей. Еще наличие трипс можно определить по их экскрементам, которые они оставляют как на листьях, так и на цветках. Симптом же, который проявляется на самой петунии — это белесые пятна на листьях, которые могут сливаться между собой и становиться все больше и больше, в запущенных случаях захватывая весь лист. Он приобретает серо-белую окраску. Косвенный признак наличия трипс — слишком быстрое отцветание.

Борьба

Когда насекомые не успели захватить все растение, лучше отрезать уже поврежденные части. Для обработки используйте инсектициды природного происхождения: Спинтор-240, СК; Вермитек, Фитоверм или химические средства Актара, Конфидор, Интавир. Важно строго следовать инструкциям, чтобы опрыскивание было безопасно.

Тля

Признаки

Части петунии, на которые напала тля, очень скоро покрываются так называемой медвяной росой — мелкими липкими капельками. Вскоре к ней добавляются и темные пятна, которые называют сажистым грибком. Очень быстро наступает этап, когда листья закручиваются, а бутоны и цветки увядают.

ShutterStock/Fotodom.ru

Борьба

Хорошей профилактикой и лечением болезни петунии в самом начале заражения будет обработка цветка мыльным раствором — в идеале промывать каждый листочек. Еще хорошую защиту от тли дают божьи коровки, златоглазки, мухи-журчалки. Их можно привлечь в сад с помощью ароматных трав (петрушки, укропа, мяты). С уже закрепившейся на растении тлей лучше бороться покупными препаратами — Актарой, Конфидором, Децисом, Фуфаноном.

Белокрылка

Признаки

Если запустить ситуацию с белокрылкой, то ее легко можно будет увидеть невооруженным взглядом — при прикосновении к листку потревоженные насекомые будут разлетаться. До этого момента вы можете заметить желтоватые пятнышки, затем листья начнут понемногу скручиваться. Медвяная роса и сажистый грибок — симптомы, которые тоже говорят о наличии белокрылки.

ShutterStock/Fotodom.ru

Борьба

Если петуния растет в горшках, можно перенести их в более прохладное место — этим насекомым не по душе снижение температуры. Дополнительно обработайте цветы раствором хозяйственного мыла (такую меру допустимо применять как профилактическую тоже). Еще повесьте рядом с клумбами или горшками несколько липких лент — часть насекомых попадет на них. Однако этих шагов обычно недостаточно, поэтому лучше применить 2 или даже 3 препарата в комплексе: Моспилан, Апплауд, Актара, Биотлин, Искра Золотая, Танрек, Командор Макси.

Минеры

Признаки

Вредители с говорящим названием (старинное значение слова «мина» — подкоп) способны прокладывать себе путь прямо внутри листа или других частей растения. Поэтому заметив полоски-маршруты светлых оттенков, сразу предпринимайте действия. Еще на листьях можно увидеть темные куколки этих насекомых, которые позже сваливаются на землю.

ShutterStock/Fotodom.ru

Борьба

Обрабатывать петунию от этих ловких паразитов нужно Актелликом, Карбофосом, Фуфаноном.

Слизни

Признаки

В отличие от других вредителей слизни не наносят ущерб жизни цветущим кустикам. Они не погибнут от их нашествия. Однако поеденные листья и цветки испортят внешний вид такого красивого растения. Это и есть главный признак, по которому определяют наличие слизней — продолговатые дырочки. Это довольно частая болезнь листьев петунии.

Борьба

Среди народных средств помогает посыпать вокруг кустиков петунии древесной золой, измельченной яичной скорлупой или мелкими опилками. Слизням не нравится по ним передвигаться. Из покупных препаратов используют «Слизнеед» и «Грозу». Необычный способ-ловушка — расставить вдоль клумб блюдца с пивом.

Описание болезней петунии, способы лечения

Нападение насекомых — не единственная причина заболевших растений. Иногда дело в попавшей извне инфекции или даже неправильном уходе. В этом разделе рассмотрим описание болезней петунии с фотографиями, а также методы профилактики и скорой помощи.

Мучнистая роса

Симптомы

Одно из тех грибковых заболеваний, которые чаще всего поражают петунию. Причин несколько: перелив, недостаток света, а также излишки азота в почве. Грибок «ползет» снизу вверх, постепенно добираясь до листьев и бутонов. Название говорящее — пораженные части словно присыпаны мукой, на них образуется беловатый налет. Когда он покрывает листочки целиком, процесс фотосинтеза приостанавливается, и постепенно они засыхают.

ShutterStock/Fotodom.ru

Лечение

  • Если на клумбе есть сильно пораженный мучнистой росой кустик, как можно скорее удалите его — лучше сжечь. Тогда, возможно, получится уберечь соседние цветы от этой заразы. Нелишним будет проредить цветочную посадку и значительно снизить количество вносимого азотного удобрения, если такие подкормки есть.
  • Из народных средств хорошей эффективностью обладает настой чеснока. Замочите в литре воды 30 г чеснока и оставьте на сутки. Еще можно сделать настойку из горчичного порошка: понадобится всего 2 столовые ложки на 10 литров, а для настаивания достаточно всего 4 часов.
  • Скор, Браво, Топаз — покупные препараты, которым можно доверить лечение мучнистой росы. При этом опрыскивать ими желательно как зараженные цветы, так и на вид здоровые саженцы поблизости.

Серая гниль

Симптомы

Причины и симптомы серой гнили очень схожи с мучнистой росой. Однако от этого заболевания (тоже грибковой природы) петуния может погибнуть буквально за считанные дни. Бело-сероватый налет у гнили более пушистый, а в нижней части растения появляются небольшие бурые пятна.

Лечение

  • Из-за скоротечности этой болезни времени на лечение мало, поэтому особое внимание уделите профилактике. Регулярно осматривайте посадку, вовремя удаляйте опавшие части цветка. Калийных и фосфорных удобрений лучше вносить чуть больше, а вот дозировку азотных, напротив, лучше снизить.
  • Итак, чем обработать петунию от болезней, вызванных грибком? Широко применяют средства Триходермин, Интеграл, Скор, Максим, Ордан, Топаз.

Черная ножка

Симптомы

Это болезнь, которая касается цветочной рассады. Когда появляются первые всходы, от переувлажнения почвы корневая шейка и нижний участок молодого стебелька чернеют. Нужно всего несколько дней, чтобы эта часть окончательно размягчилась и впоследствии надломилась. Однако перелив — не единственная причина такой проблемы. Например, слишком частый посев и кислотный субстрат тоже способны вызвать черную ножку.

Лечение

  • В качестве профилактики обеззараживайте сеянцы раствором марганцовки — это старый и проверенный метод. Достаточно 3 г на 10 л воды. Если заболевание уже развивается, опрыскайте петунию «лекарствами», в которых есть манкоцеб, металаксил, оксадиксил. Распространенные варианты — Ридомил МЦ, Профит.
  • Удалив сильно поврежденные всходы, когда стебель уже надломился, выжившие саженцы обработайте 1%-ной бордоской жидкостью.

Бурая пятнистость

Симптомы

Симптоматика этой инфекции прямо соответствует ее названию — на листьях появляются темно-бурые пятна. Постепенно их площадь увеличивается, они срастаются, а листья засыхают.

ShutterStock/Fotodom.ru

Лечение

Процесс практически неотвратимый. Поврежденные участки, если они не очень большие, лучше удалить, а оставшиеся части и здоровые саженцы обрызгать специальными препаратами, содержащими медь. Процедуру проводят несколько раз, делая перерывы на неделю. Можно применять Картоцид, хлорокись меди, Оксихом и другие. Соблюдайте дозировки, указанные на упаковке.

Фитофтороз

Симптомы

Фитофтороз развивается на фоне излишней влажности — так, нередко он поражает петунии после периода с холодными, росистыми ночами, затяжными дождями. Нижняя часть стебля темнеет —начинается процесс загнивания. Далее коричневеют листья, увядают цветки. Может развиться не только на взрослых кустиках, но и на рассаде.

Лечение

Что касается рассады, то стоит регулярно ее проветривать, открывая мини-парник — так влажность не станет критичной. В качестве лечения используются те же препараты, которые помогают бороться с черной ножкой — Ридомил МЦ или Профит.

Рекомендуем