Как собрать шатер 3х3: пошаговая инструкция

Рассказываем о конструкции шатра, выборе места для установки и монтаже своими руками.
Как собрать шатер 3х3: пошаговая инструкция

instagram @sadzone.ru

Летом в средней полосе погода бывает непредсказуема. Внезапно может налететь туча и пойти дождь. В ясный солнечный день даже в сентябре есть шанс получить солнечный удар. Для мероприятий на природе понадобится навес для защиты от лучей или дождя. Один из вариантов — высокая переносная палатка. Стандартные размеры — 4 или 9 м2. Их устанавливают в лесу, возле озера, у себя на даче. Конструкция мало весит, и в свернутом виде она довольно компактна. Инструкция, как собрать шатер 3х3, очень проста. Со сборкой справится даже новичок.

Инструкция по сборке шатра

Особенности конструкции

Преимущества и недостатки

Выбор модели

Выбор места

Схема сборки готовой модели

Как сделать тент самостоятельно

Особенности конструкции шатра

Тент состоит из металлического каркаса, обтянутого водонепроницаемой синтетической тканью. Крыша, как правило, представляет собой круг, правильную пирамиду или восьмигранник. Снизу к ней присоединяются стойки, на которые натягиваются стенки.

Элементы каркаса представляют собой тонкие алюминиевые трубки. Ткань держится на них с помощью специальных креплений. У некоторых моделей стенки отсутствуют. Часто они имеют два слоя.

Бока могут быть только парусиновыми или сетчатыми.

Instagram @promozp

Преимущества и недостатки

Плюсы

  • Компактность — сложенный тент занимает мало места при хранении. Металлическая основа полностью разбирается, ткань снимается и складывается.
  • Мобильность — в собранном виде конструкция помещается в автомобиль. Весит она немного.
  • Надежность — алюминиевым стойкам не страшны ни ветер, ни град. Чтобы их согнуть, придется приложить некоторые усилия.
  • Стенки и потолок не продуваются и хорошо удерживают температуру. Если внутри поставить обогреватель и закрыть вход, тепло не будет выходить наружу.
  • Простота в эксплуатации — у любого человека получится собрать шатер по схеме сборки. Установка занимает не более часа. Схема настолько проста, что допустить ошибку невозможно.
  • Опоры и покрытие не требуют специального ухода. Достаточно их иногда протирать.

Минусы

  • Легкость — у этого преимущества есть и обратная сторона. При сильном порыве ветра плохо закрепленный тент может упасть или улететь.
  • Связь между сборными элементами со временем ослабевает. Конструкция не рассчитана на постоянную службу в собранном виде.
  • Алюминиевые опоры не выдерживают больших механических нагрузок. При небрежном обращении их можно погнуть или сломать.
  • В жаркую погоду воздух внутри сильно нагревается, поэтому стенки лучше снять, оставив только москитную сетку.

Выбор шатра

Модели павильонов отличаются друг от друга по материалу, форме, размерам, цвету и конструкции.

Ткань

В качестве покрытия используются в основном полимерные материалы.

  • Брезент — обладает небольшим весом, хорошо тянется, служит долго. Его эксплуатационные характеристики хуже, чем у других материалов, но стоит он дешевле своих аналогов.
  • Полиэстер — он легче и прочнее брезента. Он более эластичен и прекрасно тянется.
  • Москитная сетка — служит для защиты от насекомых. Если нужны надежные перфорированные стенки, лучше поставить камуфляжную ткань. Она хорошо себя зарекомендовала в полевых условиях. Покрытие не рвется и служит долго.

Основа

Каркас изготавливается из алюминия, реже из пластика. Самыми высокими показателями обладают дюраль и дюралюминий. Весят они больше.

Instagram @900.by

Опоры заглубляются в землю либо остаются на поверхности. В этом случае у них должны быть плоские насадки. Есть несколько нестандартных решений.

  • Дерево — смотрится лучше, чем металл, но отличается большим весом, массивностью и низкой прочностью. Чтобы защитить опоры от воздействия влаги и микроорганизмов, их следует обработать антисептиком и покрыть гидрофобным составом.
  • Стеклопластик — он легче металла, но менее надежен. Стеклопластик может иметь любой окрас. Цвет можно подобрать под любое покрытие. Он также может быть прозрачным и полупрозрачным.
  • Кованое железо — самые высокие показатели по прочности.
Instagram @magicokna69

Нестандартные модели

  • Ротонды — имеют круглое основание. Крыша состоит из изогнутых трубок. Как собирать такой шатер для отдыха, указано в инструкции. Принцип сборки мало отличается от схемы установки прямоугольного тента.
  • Многогранники более устойчивы. С них лучше скатывается вода.
  • Пергола — стойки монтируются в два ряда и вместе с верхними трубками образуют некое подобие арок. Эти арки расположены параллельно друг другу. Их соединяют горизонтальные стержни. Сверху натягивается ткань. При долгой эксплуатации сооружение можно украсить вьющимися растениями.
  • Тенты с прозрачными стенками. Материалом служит поливинилхлорид. Он плохо переносит высокую температуру. При 60 градусах ПВХ начинает плавиться, поэтому нагревательные приборы следует держать от него подальше. Как и большинство полимеров, он выгорает на солнце, однако, в данном случае прозрачным стенкам это не грозит. Изделия светлых цветов не плавятся под воздействием прямых лучей и не выгорают.

Выбор места

Для установки нужна ровная площадка. Если она находится под углом, тяжелый каркас может перекосить под действием собственной массы. Когда найти такое место не удается, лучше поискать опору для стенок — дом или дерево.

Не следует натягивать тент под тяжелыми ветками. Он не выдержит их веса. Их падение может привести к жертвам.

Instagram @fregat1971

Схема сборки шатра

Чтобы не допустить ошибку, необходимо следовать инструкции. Она прилагается к комплекту. Работа проходит в несколько этапов.

  • Подготовка площадки — она должна быть ровной. Все перепады по высоте устраняются v иначе возможен перекос каркаса. Внизу оставляют грунт или делают пол из плитки и других материалов.
  • Монтаж стойки. Сборные опоры следует собирать на земле и только после этого устанавливать вертикально и регулировать их положение.
  • Монтаж крыши. Металлические элементы крепятся друг к другу на земле либо привинчиваются к вертикальным стойкам и соединяются между собой наверху. Схема может отличаться у разных моделей. Как правило, крыша крепится, когда основание отрегулировано.
  • Когда каркас готов, следует проверить, насколько ровно он стоит, все ли соединения надежны.
  • Тентовое покрытие натягивается равномерно, чтобы не допустить искривления каркаса. Крепление осуществляется с помощью специальных элементов. Это могут быть отверстия на ткани, заключенные в металлические кольца, широкие тканные петли, шнуровка, либо другое решение.

Как сделать тент самостоятельно

Перед тем, как собрать шатер с москитной сеткой либо обычный навес, необходимо продумать все нюансы — определиться с материалами, размером и конструкцией. В качестве примера рассмотрим вариант с деревянным основанием.

Instagram @900.by

Последовательность работ

  • Сначала необходимо подготовить деревянные опоры. Их можно сделать из брусьев сечением 10х15 см и длиной 2,5 м. Заготовки следует обработать антисептиком и гидрофобным составом.
  • Если планируется стационарная беседка, брусья зарывают в землю на пол метра и бетонируют.
  • Для кровли лучше использовать легкие металлические трубки. Для переносных разбирающихся моделей стойки лучше сделать из этого же материала. Элементы крепятся между собой на винты. Стационарные конструкции свариваются.
  • Сверху стойки соединяются с горизонтальными элементами. Удобнее стропила изготовить отдельно и поставить на верхний периметр.
  • Ткань должна быть непромокаемой. Если навес служит для защиты от солнца, можно использовать хлопковое полотно. Оно должно быстро сниматься, поскольку его придется часто стирать. Материя выкраивается с запасом на швы.
  • Конструкция проверяется по уровню, после чего можно приступать к обтяжке.

Подробную инструкцию также смотрите на видео.

Рекомендуем