Что с чем нельзя сажать: таблица несовместимости, шпаргалка для садовода

Рассказываем о принципах совместимости посадок. Предлагаем перечень растений-врагов, которые нельзя сажать рядом.
Что с чем нельзя сажать: таблица несовместимости, шпаргалка для садовода

Pixabay

Качество, а во многом и количество будущего урожая зависит не только от правильного ухода. Мало кто знает, но большую роль на развитие растений оказывают растущие по соседству культуры. Если это влияние благоприятно, огородник с удовлетворением наблюдает за бурным ростом посаженного, в противном случае — огорчается при виде хилых кустиков. Разберемся, какие растения нельзя сажать рядом — таблица несовместимости посадок прилагается. 

Все о том, что с чем нельзя сажать рядом

Принципы совместимости
Плохие соседи для овощей
— Картофель
— Помидоры
— Лук-репка
— Огурцы
— Чеснок
— Капуста
— Морковь
— Свекла
Плохие соседи для кустарников и деревьев
— Яблоня
— Вишня
— Груша
— Малина
— Смородина
Итоговая таблица

Принципы совместимости 

Существуют два основных принципа, которые применяют при определении совместимости растений. Кратко их охарактеризуем.

  • Запрещено выращивать рядом несколько представителей одного семейства. У них схожие требования к условиям выращивания: нужны одни и те же вещества для питания, примерно одинаковое количество влаги и т.п. Питание они берут с одного уровня грунта, поэтому быстро его истощают. Кроме того, заболевания и вредители у них общие и в случае заражения оно очень быстро распространится на всю плантацию.
  • Запрещено выращивать по соседству сходные по условиям развития культуры. Нужно, чтобы вегетативные характеристики и сроки плодоношения были разными. Тогда в период формирования и созревания плодов культуры не будут конкурировать между собой и урожай значительно повысится. 

Помимо этого надо учесть, что некоторые растения, например, луковые или пряные травы, в процессе жизнедеятельности выделяют определенное количество особых веществ, которые защищают их от вредителей и т.п. Они способны воздействовать на другие растительные организмы. Это воздействие может оказаться негативным для растений-соседей, которые замедлят или вовсе прекратят свой рост. 

Какие овощные культуры нельзя сажать рядом

С учетом описанных выше принципов разработаны рекомендации по подбору соседей. Их стоит учесть при планировании размещения грядок. Мы подготовили перечень для овощей, что с чем нельзя сажать рядом.

С картофелем

Принадлежит к пасленовым, поэтому около него крайне нежелательно высаживать любые представители этого семейства: перцы, баклажаны, томаты, физалис. Общая патогенная микрофлора и насекомые-вредители не оставят им шанса на выживание. Нежелательна близкая высадка любых тыквенных: патиссонов, огурцов, т.п. Причина — общее поражение фитофторозом. Клубника, как и картошка, заражается проволочником и нематодами, болеет гнилями. Выделяемые сельдереем и петрушкой фитонциды угнетают картофель. Запрещена высадка яблонь и ягодных кустов около картофельных плантаций. Это ухудшает вкус фруктов и уменьшает урожай картошки. 

Помидоры

Запрещены близкие посадки всех пасленовых, особенно нежелателен картофель. Он может заразить томаты колорадским жуком. Нежелательны тыквенные, которые поражаются фитофторой. Не стоит высаживать около томатов кусты клубники — у них одинаковые заболевания и вредители. С осторожностью выращивают по соседству все виды капуст. Требования культур к условиям выращивания значительно отличаются. 

Лук-репка

Запрещены лук-порей, лук-шалот и другие разновидности луков, поскольку все они принадлежат к одному семейству. По этой же причине нежелательны близкие посадки чеснока. Лучше всего посадить подальше любые бобовые — растения конкурируют друг с другом за питание и влагу. По этой же причине не стоит высаживать около лука редьку и редис. Помимо этого, их взаимное влияние уменьшает урожайность культур.  

Огурцы

Нежелательна посадка около любых пасленовых — у них одинаковые заболевания и слишком разные предпочитаемые условия выращивания. Особенно плохой сосед для огурцов картофель. Он болеет фитофторозом и может передать его огурцам. Картошку часто обрабатывают и при этом химические вещества могут попадать на огурчики. Это очень нежелательно. Нельзя сажать около огуречных гряд любые тыквенные, особенно кабачки

Чеснок

Не стоит высаживать его около бобовых: гороха, фасоли, т.п. При комбинированной посадке они заглушат чеснок, при соседской — могут передать ему патогенную микрофлору. Нежелательно совместное выращивание чеснока и разных луков, поскольку они принадлежат к единому семейству. Нельзя поблизости сеять базилик — он выделяет фитонциды, угнетающие рост луковых. 

Капуста

Любые капустные нельзя высаживать по соседству. Особенно плохо уживаются белокочанная и цветная капусты. Оба вида резко теряют в урожайности. Минимальное расстояние между капустными грядами — 1 метр. Нежелательно высаживать капусты неподалеку от пасленовых. Последние подвержены гнилям, что привлекает слизней — злейших врагов всех капуст. Вблизи от капустных грядок не стоит сеять тыкву и морковь. У первой мощные корневища, она будет отбирать питание у капусты, а у второй, наоборот, капустные будут отнимать питательные вещества. 

Морковь

Крайне нежелательно высаживать рядом с морковкой укроп. Он выделяет вещества, замедляющие рост корнеплода. Не стоит высаживать по соседству фенхель. Пряность приманивает самых разных вредителей, поэтому считается нежелательным соседом для большинства овощей. Подальше от морковных грядок надо сеять пастернак. Он не принесет корнеплоду вреда, но заболевания и некоторые вредители у них общие. Поэтому в случае заражения процесс быстро распространится на все грядки. 

Свекла

Нельзя сеять около нее кукурузу. Она быстро вырастет и затенит невысокие свекольные кустики. Недостаток света отрицательно скажется на урожае корнеплода. По этой же причине нежелательно соседство с фасолью. Помимо этого у них еще и общие заболевания, которыми они могут «делиться» друг с другом. Картофель отнимает у корнеплода питание и влагу — его нужно посадить подальше. Шнитт-лук и горчица выделяют фитонциды, угнетающие развитие свеклы. 

Какие деревья и кустарники нельзя сажать рядом

Несовместимыми могут быть не только овощные культуры, но и деревья или кустарники. Разберем, что нельзя сажать рядом из плодовых и ягодников. 

Яблоня

Нельзя высаживать около рябины. Гусеницы-личинки рябиновой моли испортят яблочки. Нехорошее соседство также с черешней или с вишней. Косточковые растут намного медленнее, яблоня выиграет у них конкурентную борьбу за питание и воду, со временем вытеснит корни косточковых из поверхностного плодородного слоя. Это может привести к гибели деревцев. Еще один плохой сосед — калина. Она влаголюбива, при недостатке воды забирает ее у соседей. Кроме того, она привлекательна для тли, одного из злейших врагов яблони. 

Вишня

Груша и яблоня — очень плохое соседство для вишни. Оба дерева относятся к семечковым, которые очень плохо уживаются с косточковыми. В таких посадках угнетаются оба вида, поэтому между деревцами делают расстояние не меньше 7-10 метров. Крыжовник и малина тоже не дадут вишне нормально расти. У них разветвленные поверхностные корни, которые забирают питание у дерева. Помимо этого, у него общие с малиной заболевания. Нежелательно высаживать поблизости любые пасленовые овощи. Они переносят вертициллезный вилт, губительный для вишни. 

Груша

Слива негативно влияет на грушу, снижает ее урожайность. Нежелательной соседкой станет черемуха. У нее очень много прикорневой поросли, деревце привлекательно для самых разных вредителей. Не стоит высаживать ближе 7-10 м от груши черешню или вишню. Они крайне неблагоприятно влияют одна на другую. Красную рябину тоже не надо высаживать около груши. Она заразит деревце рябиновой молью или пильщиками. Помимо этого, высокорослая рябина может затенить грушу. 

Малина

Не стоит высаживать клубнику или виноград неподалеку от малины. Они забирают питание на одной глубине и будут забирать друг у друга питательные вещества. Обе культуры поражает долгоносик и другие вредители. Вишня около малины тоже нежелательна. На ее листья откладывают яйца некоторые жуки, например, майские. Вылупившиеся личинки начинают питаться корнями малинника, что приведет к его болезни и гибели. 

Смородина

Очень плохое соседство — разные виды смородины. Черная выделяет много фитонцидов, которые буквально губительны для белой и для красной разновидностей. Не стоит выращивать крыжовник около смородиновых кустов. Оба ягодника поражаются огневкой, можно потерять урожай всех ягод. Подальше от смородины сажают ежевику и малину. Это довольно агрессивные культуры, которые очень активно расползаются по огороду или саду, забирают у конкурентов влагу и питание. 

Итоговая таблица несовместимых растений

Чтобы было видно, что с чем высаживать нельзя, мы составили таблицу несовместимости культур. 

Культуры Полностью несовместимы Нежелательное, но допустимое соседство
Картофель Все пасленовые, клубника, петрушка, сельдерей, яблоня Тыквенные
Помидоры Пасленовые, особенно картофель, клубника и тыквенные Все капусты
Лук-репка Все луки, чеснок, редис и редька Бобовые
Огурцы Все тыквенные, особенно кабачки, все пасленовые, особенно картофель
Чеснок Все виды луков, базилик  Бобовые
Капусты Любые капустные, морковь, тыква Пасленовые
Морковь Укроп, пастернак, капуста, фенхель 
Свекла Фасоль, картофель, шнитт-лук, горчица Кукуруза
Яблоня Рябина, черешня, вишня  Калина
Вишня  Груша, крыжовник, яблоня, малина Пасленовые
Груша Слива, черешня, вишня, черемуха Рябина
Малина Клубника, виноград Вишня
Смородина Разные виды смородины, крыжовник Малина или ежевика

Планировать посадки нужно с учетом совместимости культур. Для комбинированной высадки выбирают только растения-друзья, для соседской — совместимые и нейтральные разновидности. Не стоит пробовать совмещать растения-антагонисты. Они не смогут ужиться и только навредят друг другу: замедлят рост конкурента, снизят его урожайность, а то и вовсе его погубят. Получить в таких условиях хороший урожай нереально. 

Рекомендуем