Как и чем подкормить рассаду, чтобы был отличный урожай: 7 лучших удобрений

Готовитесь к выращиванию рассады и хотите большой вкусный урожай? Тогда не забудьте позаботиться о своевременной подкормке молодых сеянцев! О минеральных, органических и других ее видах — в нашей статье.
Как и чем подкормить рассаду, чтобы был отличный урожай: 7 лучших удобрений

ShutterStock/Fotodom.ru

На качество и объем урожая влияет множество факторов. Но начинается все с рассады. Поэтому то, какой уход будет обеспечен молодым сеянцам, во многом определит дальнейший успех посева. Чтобы всходы хорошо росли и развивались, а летом на грядках вас не ждали неприятные сюрпризы, в статье разбираем, чем подкормить рассаду для роста и какие важные моменты стоит учесть.

В видео перечислили варианты подкормки рассады

Все про удобрение рассады

Причины
Случаи необходимости
Виды
Минеральные
Органические
Комплексные
Биостимуляторы
Подходящее время
Для огурцов
Для помидоров
Для капусты
Для баклажанов
Для перца
Для цветов
Правила

Зачем подкармливать

Какой бы грунт вы ни использовали при подготовке рассады — магазинный или приготовленный самостоятельно из разных ингредиентов, в нем содержатся питательные вещества. Но для полного становления молодых ростков, здорового развития их может оказаться недостаточно. В случае с покупной смесью не всегда можно надеяться на то, что производитель не пожалел макро- и микроэлементов. А если вы используете землю из огорода, то успех определяется тем, насколько обогащена ими она сама. В любом случае дополнительная подкормка кустикам нужна.

Организуя ее, следует придерживаться определенных правил, корректно подбирать как способ удобрения, так и время его внесения. Если нарушить их, то можно навредить росткам. И тогда они станут очень медленно растущими, вялыми, неустойчивыми к заболеваниям и паразитам. Конечно, впоследствии это отразится на качестве урожая.

В каких случаях это необходимо

Помимо общей необходимости вносить питательные элементы в почвосмесь, есть ряд случаев, когда отсутствие подкормки может существенно ухудшить состояние рассады и поставить под вопрос будущие плоды.

  1. Кустики почти остановили свой рост. Могло оказаться, что выбранный грунт почти лишен нужных веществ и не способен дать саженцам ресурс для успешного роста.
  2. Стебли стала слишком тонкие. Первопричиной такого состояния может быть не именно нехватка питательности, а слишком частая посадка. Росткам в таком положении попросту не достается она в достаточном количестве, даже если земля по качеству хорошая, не пустая. Внесение удобрений поможет решить эту проблему.
  3. Листики изменили цвет. Если они начали выцветать, становится бледно-желтыми или, наоборот, темнеть, это тоже явный сигнал о нехватке микро- и макроэлементов.

Важно регулярно осматривать рассаду, не пуская дело на самотек. Тогда получится заметить признаки «голода» на начальной стадии и как можно раньше начать подпитывать ростки.

Чем подкормить домашнюю рассаду

Рассмотрим подробнее различные группы удобрений, внесение которых в почву положительно скажется на качестве всходов. Сделать это можно корневым способом (поливая почву под корень) или внекорневым (обрызгивая посадку).

Минеральные

Подкормка минеральными веществами по отдельности необходима в том случае, когда вы ясно понимаете, чего именно недостает кустикам. Так получится не перенасытить, но восполнить определенный дефицит. Чаще всего проблема в нехватке азота, фосфора, калия.

  • Азотные. Прежде всего азот отвечает за пышность и развитие зелени, так как способствует образованию хлорофилла и белков. Если ваша рассада медленно растет, тонкая, пожухлая, бледная, скорее всего, нужно удобрение именно с азотом. Оно может продаваться в виде аммиачной воды, аммиачной селитры, мочевины, сернокислого аммония, сульфата аммония. Каждый из препаратов будет иметь свои особенности, поэтому важно соблюдать инструкции на упаковке. Те средства, которые продаются в формате гранул или порошка, лучше разводить в воде — так азот усвоится намного лучше. Примерный расчет — 3-4 г на 1 л воды.
  • Фосфорные. За другую часть саженцев — корни — отвечает фосфор. Также он помогает растению быть более устойчивым к перепадам температуры и влажности. Явный признак дефицита фосфора — потемнение листьев и в некоторых случаях стеблей. Аммофос, двойной суперфосфат, диаммофос, метафосфат калия, простой суперфосфат и другие — варианты удобрений, часто встречающиеся в садоводческих магазинах. Они также растворяются в воде. 1-2 г средства разводите в 1 л горячей воды, давайте ей остыть и поливайте под корень. Процедуру можно повторить через неделю для закрепления результата. Еще есть костная и фосфоритная мука, но оба вида лучше вносить прямо перед переносом в открытый грунт.
  • Калийные. Фотосинтез не обходится без участия калия, поэтому его нехватка отразится на листьях. Они будут усыхать и в крайних случаях опадать, может начаться краевой некроз листочков. В таких случаях на помощь придут калийная селитра, калимагнезия, монофосфат или сульфат калия, сернокислый калий. Здесь пропорции уже немного другие — понадобится чуть меньше 1 г вещества на 1 л воды. Но всегда стоит четко следовать инструкции конкретного производителя. Если захотите повторить подкормку, то подождите около 2 недель.

Комплексные

Комбинированные составы в некоторых случаях практичнее и полезнее моноудобрений. Если состояние вашей рассады говорит о нехватке сразу нескольких минералов, то логично использовать комбипрепараты. В то же время их ингредиенты могут содержаться в разных пропорциях — обращайте внимание на состав и выбирайте то, что будет наиболее эффективно в вашем случае. Встречаются такие виды средств.

  • Трехкомпонентные. Так как основные минералы для растений — это азот, фосфор, калий, то комплексные препараты включают в себя сразу три этих элемента. На полках ищите аммофоску, диаммофоску, нитроаммофоску, нитрофоску.
  • Двухкомпонентные. Они — комбинация только двух элементов. Например, азотно-калийное удобрение — это нитрат калия, фосфорно-калийное — монокалийфосфат, а азотно-фосфорные — нитроаммофосфат, диаммонийфосфат, азотофосфат, аммофосфат или нитроаммофос.

Не удивляйтесь, увидев в составе также серу, магний и другие вещества — их нередко добавляют в комплексные препараты.

Органические

Коровяк, птичий помет, навоз, компостотличная органика, способная насытить сеянцы и минералами из списка выше, и другими полезными элементами. Но у нее есть один существенный минус — запах. Даже если вы держите рассаду не в квартире, а в дачном домике, куда приезжаете лишь на выходные, стойкий аромат все равно доставит много дискомфорта. Если этот аспект вас не беспокоит, то любой из этих «ингредиентов» нужно залить водой и дать постоять в тепле несколько дней. Потом можно приступать к поливу посадки.

К счастью, на рынке представлен гранулированный навоз. Подкормить рассаду на подоконнике с его помощью будет гораздо приятнее. Растворять в воде его не нужно — просто внесите порошок в почву в сухом виде. Альтернатива — концентрированный биогумус. В нем содержится все то, что нужно молодым сеянцам. Работать с ним несложно. Полуготовую смесь необходимо только настоять в воде в течение всего нескольких часов, а затем полить этой жидкостью землю.

Биостимуляторы

По сути, в стимуляторах роста и укоренителях тоже содержатся комплексы различных веществ, витаминов, которые часто дополняют еще фунгицидами. Они позволяют защитить сеянцы от поражения грибковыми болезнями — например, от «черной ножки». Есть следующие группы.

  • Повышают иммунитет сеянцев, делают их более устойчивыми к различным неблагоприятным проявления среды. Сюда относятся Гуми-30, Экогель, Рибав Экстра.
  • Помогают корням развиваться, способствуют хорошей приживаемости рассады и черенков. Это Корневин, Гетероауксин, Корень Супер.
  • Универсальные стимуляторы в целом оказывают положительное действие на все аспекты развития маленьких саженцев. Это Циркон, Эпин Экстра, Новосил.

Недорогая и доступная янтарная кислота — еще один вариант стимулятора, который используют по-разному. Разведя таблетки или порошок в воде, просто полейте рассаду несколько раз с небольшим промежутком. Например, хорошо сделать это за 3-4 дня до пикировки, а потом через 3-4 дня после. Кустики будут выносливее и хорошо укоренятся. Ослабленные саженцы можно опрыскивать раствором янтарной кислоты.

При этом опытные садоводы отмечают, что большинство стимуляторов — это только дополнение к комплексным или моноудобрениям.

Лучшее время для подкормки

Обычно удобрения вносятся 3-4 раза за весь период выращивания. Итак, когда начинают подкармливать рассаду? Первый раз это делают, когда у нее появляется первый полноценный лист. Затем — через 2-3 недели. Последнюю подкормку лучше устроить за неделю до переноса в грунт.

Для огурцов

Так как рассаде огурцов не нужно много времени, чтобы окрепнуть, а пересаживают на грядки ее уже примерно через месяц, то вы успеете подкормить сеянцы не больше двух раз. Один-два настоящих листика — и вносите удобрение. Через пару недель повторите процедуру. Правда, если вы видите, что кустики чувствуют себя прекрасно, возможно, стоит отказаться от повторной подкормки.

Для помидоров

Томаты, напротив, можно успеть подпитать полезными веществами аж до 4 раз. Ориентир для начала тот же самый — первые один-два листа. Далее между подкормками делайте перерыв в 2 недели. Четвертый, последний, раз удобряйте саженцы за неделю до высадки в открытый грунт.

Для капусты

Первый раз подкормить рассаду белокочанной капусты нужно будет только после пикировки. Выждите неделю после пересадки и добавляйте удобрение одним из способов. Второй раз — и последний — традиционно за неделю до «переезда» в огород.

Для баклажанов

Баклажаны тоже не стоит «перекармливать», поэтому двух раз будет достаточно. Причем первую подкормку проводите, дождавшись трех полноценных листочков, не раньше. За 7 дней до высадки повторите.

Для перца

Здесь все делают по наиболее стандартной схеме. Первое удобрение — при появлении хотя бы одного листика, следующее — через пару недель, а последнее — за неделю до пересадки в открытую землю.

Для цветов

Выращивая молодые сеянцы декоративных растений, также не забывайте про меры их поддержки. Первую подкормку рассады цветов проводят через 2 недели после посева. Если семена перед этим были замочены в специальном растворе, ждут около 28 дней и только тогда вносят удобрение. Во второй раз вносите его после пикировки — это поможет саженцам лучше адаптироваться к новым условиям. А через 2 недели повторяют операцию.

Правила и советы

  1. Лучшее — враг хорошего. Строго следуйте инструкциям на упаковках и не добавляйте больше средства, чем нужно. Избыток тех или иных элементов не пойдет на пользу, а только навредит маленьким саженцам.
  2. Перед внесением корневым подкормок заранее увлажните грунт. В сухую землю питательные смеси вливать нельзя.
  3. Чтобы избежать ожогов листьев и стеблей при внесении корневых удобрений, будьте аккуратны и используйте лейки с узким носиком.
  4. Если вы используете внекорневой метод, то есть опрыскиваете кустики, то у пульверизатора нужно настроить самое мелкое орошение.
  5. Важно правильно выбрать время подкармливания. Поливать рассаду с питательными веществами лучше утром или днем, чтобы увлажненный грунт не загнил в ночных температуре и влажности. А обрызгивать, напротив, лучше вечером — так под солнечным светом наружные части саженцев не получат ожоги.
  6. Не используйте различные виды удобрений одновременно и не подпитывайте сеянцы слишком часто. Исходите из состояния сеянцев, условий их содержания и рекомендаций относительно конкретного препарата.
Рекомендуем