Ремонтантная малина: что это означает и чем она отличается от обычной

Рассказываем, что такое ремонтантная малина, разбираем ее особенности и сравниваем ремонтанты с обычными сортами.
Ремонтантная малина: что это означает и чем она отличается от обычной

Pixabay

Летом садоводы с особым удовольствием снимают урожай ароматной и вкусной малины. При хорошем уходе ягодник стабильно ежегодно плодоносит, вот только длится период плодоношения не очень долго. Селекционеры вывели особые сорта, способные давать по два урожая за сезон. Разберемся, что это — ремонтантная малина и стоит ли ее выращивать на участке. 

Чем ремонтантная малина отличается от обычной

Что такое ремонтант
Сравниваем две культуры
— Цикл плодоношения
— Вкус и размеры
— Способы выращивания
— Технология выращивания
— Обрезка
— Устойчивость к внешним факторам
Вывод

Что значит ремонтантная малина

Ремонтантные сорта, их еще называют «стремительными», способны плодоносить на побегах первого и второго года жизни. Таким образом, они могут давать по два урожая за сезон. При этом плодоношение у них длительное, а срок завязывания и вызревания ягод относительно короткий. Поэтому урожайность обычно выше, чем у традиционных сортов. Особенности ремонтантов позволяют им активно плодоносить в период, когда обычный ягодник уже не дает плоды. Кроме того, они скороплодны, то есть способны давать урожай уже в год посадки. Это очень ценное для садоводов свойство. 

Чем ремонтантная малина отличается от обычной

Многие дачники уверены, что высаживать ремонтанты не стоит. Якобы, осенних ягод немного, они слишком кислые, большая часть не успевает вызревать и погибает. Такое возможно, но только при неправильном уходе за ягодником. Чтобы получать обильные урожаи, нужно понимать, в чем отличие между традиционными и ремонтантными сортами. Подробно их разберем. 

Цикл плодоношения

Малина относится к полукустарникам, у нее двухлетний цикл развития. У культуры есть подземная часть, которая живет несколько лет, и есть надземная, живущая только два года. Под землей, на глубине около 30 см, располагается мощная корневая система малинового куста. На поверхности находятся только стебли. Их жизненный цикл примерно такой. В первый год после посадки из расположенной на корневище почки в конце весны прорастает стебель. Это одиночный стволик яркого зеленого цвета. За весь летний сезон он отрастает до полутора-двух метров. 

По мере его развития и роста его кожица древеснеет, ближе к осени он покрывается тонкой коричневой корой. Листики в нижней части стволика опадают. В пазухах верхних листьев в конце лета закладываются и начинают формироваться почки, из которых на следующий год образуются новые листики и цветки. Подземная часть тоже изменяется. Здесь формируются придаточные корешки, он располагаются вокруг кустика. На них закладываются зачатки новых побегов. В этой фазе заканчивается первый год развития традиционных сортов. В таком состоянии они уходят в зимовку, на следующий год сформированные почки дают цветки и ягоды.

У ремонтантной малины все не так. Плодовые почки в пазухах в июле трогаются в рост, и к концу месяца формируют плодовые кисти. Ягодки завязываются и созревают сначала на верхушке стволика, потом процесс формирования кистей «опускается» ниже. Первые ягоды созревают в начале августа, последние — в сентябре. За это время успевает отплодоносить как минимум половина стволика. Оставшиеся почки формируют ягодки в начале следующего лета. Через некоторое время после этого плодоносит молодая поросль первого года жизни. Таким образом ремонтанты дают по два урожая за сезон. 

Вкус и размеры

Традиционные сорта происходят от дикой красной малины. От нее они взяли особый аромат и сладость. Ремонтанты получены в результате селекционной работы. Поэтому «ушли» от общего предшественника дальше, чем обычные разновидности. У большинства из них меньше сладости, зато они крупнее. Особенно при однолетнем способе выращивания. Учитывая, что созревают ремонтантные сорта почти осенью, у них более плотная кожица. Благодаря этому ягодки дольше хранятся, легко переносят транспортировку. При варке они не разваливаются, и в варенье, например, остаются целыми. 

Методы выращивания

Традиционные, или «летние» сорта, выращивают только в двухлетнем цикле. Это означает, что в первый год жизни малина не дает урожая. Успевшие одревеснеть молодые побеги первого года жизни подрезают и готовят к зимовке. Весной их прищипывают, что активирует ветвление, летом начинается плодоношение. Осенью отплодоносившие ветки вырезают. Ремонтанты отличаются тем, то могут выращиваться и по двухлетнему, и по однолетнему циклу. 

В первом случае все примерно так же, как и у обычных сортов, только осенью нужно срезать отплодоносившую верхушку стебля. После чего подготовить его к зимовке. Перезимовавшие кусты начнут плодоносить в июле. Повторное плодоношение будет в августе, когда ягоды появятся на молодых отростках. Такая методика хорошо работает только в теплых регионах, где погода позволяет длительное плодоношение, и нет ранних заморозков. В большинстве областей России оптимально выращивать ремонтанты в однолетнем цикле. Каждый год осенью их кусты обрезают под корень, не оставляя пеньков. Летом появляются молодые ростки, до августа они успевают вызреть и начать плодоношение. 

Технология выращивания

Агротехнические приемы и правила выращивания у ремонтантов и традиционных сортов схожи. Однако различия тоже есть. Обычную малину чаще всего выращивают ленточным способом. Для ремонтантной они не очень подходит. Для нее оптимален метод куртин, то есть небольших групп по три-пять кустов. Желательно обустройство шпалер — плотная листва и обилие ягод дают большую нагрузку на ветки. 

Ремонтантам нужно больше солнечного света, чем традиционным разновидностям. Их высаживают на самое освещенное, надежно укрытое от холодных ветров и хорошо прогреваемое место. Иначе урожай не успеет вызреть. Междурядья делают широкими, не меньше 200-250 см. Расстояние между кустами тоже увеличивают. Если для традиционных сортов достаточно 70 см, для ремонтантных нужно 90-100 см. Высадку проводят до появления листиков весной или осенью, после того, как опала листва. 

Уход за обоими видами культур примерно одинаков. Им нужны регулярные поливы, для ремонтантов объем должен быть больше. Примерно пять-шесть раз за сезон проводят рыхление, после него желательно замульчировать почвосмесь. Обязательны подкормки. Причем ремонтантным сортам нужно больше питательных веществ и внесение их продолжают дольше. Важно. В августе традиционную малину нельзя кормить азотом, ремонтантам он нужен. Особенно тем, что выращивают в однолетнем цикле. Он препятствует одревеснению побегов, тем самым продлевает позднее плодоношение. 

Обрезка

Если сравнивать с традиционными, ремонтантные разновидности подрезают намного реже и по другой схеме. Сроки обрезки тоже разнятся. При выращивании в одногодичном цикле, а это самый распространенный в нашей стране вариант, осенью стебли полностью обрезают. Важно. Пеньки не оставляют, потому что они часто становятся «воротами» для заболеваний. Весной отрастают новые полностью здоровые побеги и дают хороший урожай. Тем, кто занимается садоводством в холодных регионах, агрономы советуют вырезать ремонтанты ранней весной. Это значительно уменьшает количество выпадов и увеличивает число молодых побегов, что повышает урожайность. 

Устойчивость к внешним факторам

Ремонтантные разновидности считаются более устойчивыми к неблагоприятным воздействиям. Для малинника самым опасным периодом считается зима. Корневая система обычно благополучно зимует под снежным укрытием, а вот ветки иссушаются морозами, страдают от низких температур. Для ремонтантов все это не страшно, поскольку чаще всего они уходят на зимовку без стеблей. Их меньше поражают вредители, потому что осенью их убирают вместе с обрезанными ветвями. Ремонтанты менее подвержены заболеваниям, поскольку их цикл развития отличается от традиционных сортов и они «не попадают» в пик заболеваемости.  

Вывод

Мы выяснили, что такое ремонтантные сорта малины и чем они отличаются от обычных. Это урожайные разновидности длительного плодоношения, которые выращивают иначе, чем традиционную малину. Об этом нужно помнить, тогда ремонтанты порадуют хорошими урожаями. Важный момент. При выборе одно- или двухгодичного цикла выращивания надо учитывать погодные условия региона. Двухлетний цикл хорош только для юга России. Для большинства регионов средней полосы, для Сибири и Урала подходит только однолетний цикл. Если дополнительно выращивать «летнюю» малину, то можно будет поочередно снимать урожаи сначала с обычных кустов, потом с ремонтантных. Тогда все лето можно наслаждаться ароматными ягодами.  

Рекомендуем