Обрезка малины осенью: сроки, схемы, понятные картинки и правила

Рассказываем о преимуществах осенней подрезки малины и как правильно ее проводить. Даем полезные советы по уходу за кустарником после обрезки.
Обрезка малины осенью: сроки, схемы, понятные картинки и правила

Pixabay

Обильный урожай ароматной малины не получить без правильного ухода. Это знает каждый дачник. Но не все знают, что кроме подкормок и полива кустарник нужно подрезать и делать это нужно правильно и вовремя. Разберем все тонкости обрезки малины осенью и ухода за растением после проведения процедуры. 

Все об осенней обрезке малины

Когда можно подрезать малинник
Зачем нужна осенняя подрезка
Сроки проведения процедуры
Инструменты для работы
Правила обрезки
Высота подрезки малинника
Технология подрезки многолетней малины
Окапывание кустов
Технология подрезки ремонтантных сортов
— На одно плодоношение
— На два плодоношения
Уход после процедуры

Когда обрезают малиновые кусты

Малинник очень неприхотлив, устойчив к заболеваниям и вредителям, а самое главное, активно разрастается. Поэтому ему нужна регулярная подрезка, иначе кусты быстро загущаются. Многолетняя малина имеет двухлетний цикл развития. Это означает, что ягоды формируются только на веточках второго года жизни. Молодые побеги-однолетки можно отличить по гибкости и зеленому цвету. Цветоносов на них не бывает. Двухлетки более темные, одревесневшие. После плодоношения их нужно убирать.

Подрезку ягодника можно проводить в весенние и осенние месяцы. Она нужна для прореживания кустарника, стимуляции роста новых стеблей, удаления источников инфекции. Делать это можно весной или осенью. Однако оставлять сухие, больные и поврежденные стебли под зиму нецелесообразно. Это увеличивает риск заражения кустарника инфекциями и дает вредителям шанс спокойно перезимовать на ягоднике. 

Считается, что в теплых регионах допускается проводить только весеннюю подрезку, однако надо быть точно уверенным в том, что молодая поросль не подмерзнет. Иначе урожайность резко снизится. Учитывая, что один корень в малиннике за сезон может дать до 20 отростков, лучше всего проводить обработку и в весенние, и в осенние месяцы. 

Pixabay

Почему необходима осенняя подрезка

Многие садоводы считают, что ягодник лучше обрезать в весенние месяцы. Якобы это увеличивает его урожайность, поскольку сохраняются все прошлогодние побеги. Но это ошибочное мнение. Нельзя сохранять все веточки. Так урожайность, действительно, может увеличиться, но только на короткий срок — не больше двух лет. Потом резко пойдет на спад и уже не увеличится. Кроме того, ягодки на заросших кустах мелкие и кислые. 

Обильные урожаи дают не пышные, а правильно подрезанные кусты. Поэтому в осеннюю подрезку обязательно срезают все отплодоносившие веточки-двухлетки. Это не только освобождает растение от загущения, но и стимулирует формирование почек, из которых весной начнут развиваться новые отростки-побеги. Перед зимой нужно вырезать все сломанные, поврежденные ветви и ответвления с признаками заболеваний. Это сохранит здоровье кустарника, даст ему возможность нормально перезимовать. 

Pixabay

Сроки

Выбирать время для проведения подрезки надо с учетом состояния кустарника и погодных условий. Ягодник должен закончить плодоношение и желательно, чтобы сбросил листву. Это означает, что он готовится к зимовке, и сокодвижение в ветках замедлилось. В таком состоянии растение легче перенесет процедуру. Резать, когда листва еще держится на веточках, можно, но это лишит ягодник части питательных веществ, которые он мог бы накопить для длинного периода холодов.    

Считается, что от дня подрезки до прихода первых заморозков должно пройти не меньше трех недель. Этого времени малиннику хватит, чтобы затянуть ранки. Оптимально проводить процедуру за месяц-полтора до заморозков. Климатические условия в областях России разные, поэтому сроки совпадать не будут. Мы подготовили таблицу с примерными периодами проведения процедуры.

Регион Сроки
Юг России Октябрь
Подмосковье, средняя полоса Середина августа-середина сентября
Урал и Сибирь   Август

Что приготовить для работы

Обрезают ягодник самыми простыми инструментами. Нужно подготовить секатор для средних и тонких веточек. Для более толстых выбирают сучкорез или садовую пилу. Сучкорез удобнее, поскольку у него длинные ручки. С его помощью легко дотянуться до центра самого разросшегося куста. Для обработки срезов готовят садовый вар или любой его аналог. Срезы малого диаметра можно просто присыпать толченым активированным углем. Помимо этого понадобятся грабли, которыми удобно сгребать срезанный материал. 

Pixabay

Правила подрезки

Чтобы растения легко перенесли обработку, ее нужно проводить с соблюдением нескольких правил. Разберем для начинающих основные принципы обрезки малины на зиму осенью. 

  • Инструменты перед обработкой нужно наточить. Только острое лезвие сделает ровный точный рез. «Измочаленные» края среза недопустимы — они станут воротами для разных инфекций. 
  • Обязательна дезинфекция инструментов. Их обрабатывают любым антисептиком, спиртом, спиртосодержащим раствором. Делают это перед началом работы и после обработки каждого куста. Иначе возможен перенос инфекции с одного растения на другое. 
  • Стебли подрезают всегда до здоровой ткани. Ее легко отличить по белому цвету древесины. 
  • Режут только на внешнюю почку. Иначе веточки будут перекрещиваться, что помешает их росту и затруднит сбор ягод. 
  • Подрезать лучше всего в ясную погоду, при температуре от 5˚С. Хорошо, если некоторое время после обработки еще постоит сухая погода. Тогда ранки быстро затянутся и не загниют. 
  • Срезы обязательно обрабатывают садовым варом либо его аналогом. 
  • Весь срезанный материал собирают, уносят с участка и сжигают. Не стоит закладывать его в компост, поскольку велик риск заражения патогенами. 
ShutterStock/Fotodom.ru

На какую высоту проводить обрезку малины осенью

Нельзя сказать точно, на какую длину укорачивают стебли малинника. Высоту обрезки малины осенью определяют с учетом нескольких факторов. Перечислим, что нужно учесть. 

  • У молодых побегов-однолеток срезают верхушки так, чтобы их длина была порядка 120-150 см.
  • Слабые макушки укорачивают до первого здорового глазка-почки.  
  • Слабо развитые молодые стебли можно укоротить до 100 см.

В среднем, каждую нормально развивающуюся веточку укорачивают примерно на 20-25 см. В результате получается посадка с кустиками равной высоты.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Технология обрезки малины осенью для начинающих пошагово и в картинках

Правильная осенняя подрезка убирает лишние отростки, формирует кустик. После нее весной садоводу остается только немного проредить ягодник и убрать подмороженные стебли. Разберем со схемами-картинками, как правильно провести обрезку малины осенью. 

  • Отгребите от основания ягодника старую мульчу, опавшие листья, сломанные веточки. Осмотрите растение. 
  • Определите старые отплодоносившие веточки-двухлетки. Их легко узнать по сухости, ломкости, шелушащейся коре и темному цвету. Аккуратно вырежьте их все на уровне грунта. 
  • Срежьте у основания все тонкие слабые стебельки, которые сформировались с середины лета. Они не смогут пережить зимовку, только отнимут силы у куста. 
  • Удалите надломанные или поврежденные ветви. Срежьте их у основания без пеньков. Поврежденные стебли будут забирать питание у малинника, а плодоносить нормально не смогут. 
  • Оставшиеся ветви еще раз внимательно осмотрите. Уберите все ответвления с признаками поражения инфекциями или насекомыми. 
  • Побеги-однолетки пересчитайте. Оптимально, чтобы от одного корня отходило не больше 8-12 веточек-однолеток. Если их больше, удалите лишние. Постарайтесь сделать так, чтобы ветви не переплетались, а расходились «веером». Укоротите оставшиеся побеги. Уберите боковые отростки. На рисунке ниже — схема подрезки малинового куста. 

Осталось обработать срезы садовым варом и убрать срезанный материал с участка. 

Обкапывание малинника

Альтернативой осенней подрезке считается обкапывание. Эту процедуру проводят регулярно раз в два-два с половиной месяца. Суть ее заключается в удалении молодых ответвлений, которые отходят от корня. Малинник постоянно формирует новые отростки, они появляются около основного куста. Если его периодически обкапывать на глубину не меньше 25 см, то новые стебельки не будут расти. Таким образом, обкапывание не дает кусту неконтролируемо разрастаться. Если регулярно окапывать малинник, осенью останется только убрать отплодоносившие и поврежденные ветви. Остальную подрезку проводят весной.

ShutterStock/Fotodom.ru

Технология обрезки ремонтантной малины осенью для начинающих

Отличие ремонтантных сортов — в способности к длительному плодоношению. Она обусловлена тем, что ягоды формируются и на одно-, и на двухлетних стеблях. В отличие от «летних» ремонтантные разновидности можно подрезать двумя способами. Разберем их подробнее.

На одно плодоношение

Эту методику используют для получения обильного урожая один раз за сезон. Она позволяет поддерживать кусты в хорошем состоянии и получать крупные ягоды, которые полностью сохраняют все сортовые признаки. Проводят процедуру так.

  1. Малиновый куст отвяжите от опоры, внимательно осмотрите веточки. Соберите последние ягодки, если они есть. 
  2. Возьмитесь за побег у его основания. Срежьте его на уровне почвы, чуть углубляясь секатором. Пеньки оставлять нельзя.
  3. Таким образом вырежьте все стебли. 

Здоровые ветви можно использовать для укрытия многолетников или обустройства грядок. Больные надо унести с участка и сжечь.

ShutterStock/Fotodom.ru

На два плодоношения

Методику используют, если планируют получать два урожая за сезон. Подрезают в этом случае так.

  1. Отвяжите кустик от опоры, снимите последние ягоды. 
  2. Определите все отплодоносившие веточки. Они темно-коричневые, ломки и подсохшие. Вырежьте их все, срезая у основания. 
  3. Вырежьте все поврежденные ответвления, с признаками заболевания или поражения насекомыми.
  4. Из оставшихся побегов отберите три-четыре самых крепких. Это должны быть летние отростки, которые не успели сформировать цветоносы. Остальные вырежьте у основания. 
  5. Подрежьте макушки оставшихся стеблей. 

На рисунке ниже — схема подрезки на два плодоношения для ремонтантного куста. 

Уход после процедуры

После обрезки осенью малине нужен уход, тогда она нормально перенесет зимовку. Перечислим, что нужно сделать для ягодника. 

Подкормка  

Вариантов, чем подкормить малину осенью после обрезки много. Из органики лучше всего подойдет компост, его берут из расчета 4-5 кг/кв. м, навоз или торф по 5 кг/кв. м или зольный порошок по 100 г на кустик. Подкормка для малины после обрезки осенью может быть минеральной. Оптимально внести по 40 г сульфата калия или по 50 г суперфосфата под растение. 

Полив

Важным элементом ухода за малиной осенью после обрезки и подкормки считается обильный полив. Поливают под корень по 50-60 литров воды на каждое растение. 

Обработка

Выбор средства, чем обработать малину осенью после обрезки, зависит от того, были ли какие-то проблемы в течение лета. Если это были вредители, обязательна обработка инсектицидами типа «Вертимек», «Карбофос» или «Актара». От самых распространенных заболеваний проводят опрыскивание бордоской смесью.

ShutterStock/Fotodom.ru

После всех процедур почву около корней мульчируют, лучше всего использовать для этого органику или хвою. Потом готовят малинник к укрытию. Его можно не укрывать только в теплых регионах. В остальных ветки связывают пучками, потом пригибают к земле. Для местностей с малоснежными зимами желательно набросать поверх растений слой опавшей листвы или использовать укрывной материал. Если это пленка, обязательно делают вентиляционные отверстия, чтобы ягодник не выпрел.   

Рекомендуем