Мульчируем осенью: 9 лучших материалов и правила проведения процедуры

Рассказываем, почему нужно мульчировать грядки под зиму и как правильно это делать. Предлагаем перечень мульчи, которую можно укладывать осенью.
Мульчируем осенью: 9 лучших материалов и правила проведения процедуры

ShutterStock/Fotodom.ru

После завершения основных сельскохозяйственных работ и окончания уборочной страды пора задуматься об урожае будущего года. Он будет обильным, если все культуры нормально перезимуют и получат достаточное количество питания. Все это дает правильно выбранная и уложенная мульча. Подробно разберем все тонкости агроприема, чтобы не осталось непонятных моментов, даже если впервые мульчируем осенью. 

Все об осеннем мульчировании

Зачем это нужно
Особенности агроприема
Толщина слоя
Сроки засыпки
Что делать с летним материалом
Чем можно мульчировать
— Компост
— Кора хвойных
— Солома
— Торф
— Опилки
— Перегной
— Трава
— Опавшая листва
— Хвоя
Чем нежелательно мульчировать осенью

Зачем нужно осеннее мульчирование

Для начала определим, что понимают под термином «мульчировать». Это означает, что почву покрывают слоем какого-либо материала органического или неорганического происхождения: измельченной травой, компостом, агроволокном, т.п. Такой слой удерживает в земле влагу, не дает почвосмеси уплотняться, препятствует росту сорняков. Все это актуально для сезона активного роста культур. Осеннее мульчирование преследует совсем другие цели. 

  • Защита корневой системы от вымерзания. Плодовые, ягодники, другие многолетники и озимые культуры могут пострадать от морозов. Под мульчирующим слоем сохраняется намного больше тепла для нормальной зимовки. 
  • Сохранение питательных веществ и влаги. Внесенные в осенний сезон подкормки защищены от вымывания осадками и паводком. Кроме того, верхний слой почвосмеси не выветривается и не растрескивается, что сохраняет необходимую растениям влагу.
  • Задержание снега. Особенно хорошо с этой задачей справляется древесная кора и крупные стебли. Они удерживают снеговой покров, предотвращают раннее таяние, тем самым обеспечивают растения дополнительной влагой. 
  • Обогащение почвогрунта питательными веществами. Органическая мульча активно разлагается, превращаясь в гумус. Этот процесс не прекращается даже зимой, учитывая, что укрытие обеспечивает влажность и более теплые условия. 

Таким образом, правильно подобранная и уложенная мульча позволяет растениям нормально перезимовать, сохраняет для них влагу и питание.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Особенности мульчирования осенью

Процесс мульчирования не сложен. Массу ровным слоем раскладывают в приствольном пространстве или на грядках. Важно. Утрамбовывать ее нельзя — с течением времени материал самостоятельно осядет. Раскладывать мульчу надо на прорыхленную сухую почвосмесь. Если перед этим проводился полив, надо подождать, пока влага полностью впитается. Разберем несколько важных моментов.

Толщина мульчирующего слоя

Минимальная высота слоя мульчи — 60-100 мм, но лучше всего насыпать ее толщиной 200 мм. При этом нужно учитывать, что со временем материал уплотнится и осядет. Чем холоднее зимы, тем выше должен быть мульчирующий слой. 

Сроки проведения процедуры

Мнения огородников относительно сроков мульчирования разнятся. Сторонники природного земледелия уверены, что процесс должен быть непрерывным: весенняя обработка плавно переходит в летнюю, а она в осеннюю. Они аргументируют это тем, что непрерывное мульчирование дает максимальный эффект. Это действительно так, но есть нюанс. С началом похолодания насекомые-вредители начинают подготовку к зимовке и ищут естественные укрытия. Растительные остатки, которые часто используют как мульчу, их очень привлекают. Поэтому целесообразно мульчировать посадки уже после первых заморозков, когда все вредители устроились на зимовку. Это оптимальное решение, если летом были замечены поражения насекомыми. В остальных случаях можно насыпать мульчу в любое удобное время. 

Как поступить с летней мульчей

На поверхности может остаться слой не до конца перегнившей мульчи, которую засыпали летом. Можно оставить ее на месте и подсыпать поверх свежей смеси. Это даст возможность летней и частично осенней засыпке полностью перегнить к весне, и тогда у растений будет большой запас питательных веществ. Но если в летний сезон наблюдались вспышки бактериальных или грибковых заболеваний, нужно полностью убрать весь мульчирующий материал. Иначе возбудители останутся в почве, и вспышки будут повторяться. 

Pixabay

Что нужно замульчировать

Мульчирование грядок осенью — не обязательная процедура. Есть культуры, которые прекрасно обходятся без него. Мы подготовили перечень растений, которые нужно замульчировать под зиму. Это поможет им нормально перезимовать. 

Клубника 

Мульчирующий слой нужен для защиты от перемерзания и сохранения влаги. Кустики накрывают после наступления заморозков, когда почвосмесь чуть подмерзнет. Иначе во время дождей могут выпреть розетки. 

Pixabay

Озимые лук и чеснок

Луковые мульчируют сразу после посадки. Это помогает севку прижиться и легче перенести холода. Весной защитный слой обязательно снимают. 

Pixabay

Малина, крыжовник, смородина, другие ягодные кусты

Осенью мульчирование малины, смородины и других ягодников проводят в сентябре или в октябре после того, как внесли предзимние подкормки. Нужно засыпать мульчирующий слой до прихода первых заморозков, а лучше до резких перепадов температуры. 

Pixabay

Плодовые деревья

Их нужно замульчировать после первых заморозков. Верхний слой почвосмеси должен подмерзнуть. Тогда в засыпке не поселятся на зимовку грызуны и насекомые-вредители, которые могут сильно навредить культуре. Особенно нуждаются в мульчировании осенью саженцы яблони, груши, сливы, других плодовых, которые были высажены в этом году. 

Pixabay

Розы и другие декоративные многолетники

Мульчирующая смесь — лучшая защита корневой системы от вымерзания. Осенью мульчирование роз и других декоративных проводят после подрезки и предзимнего подкармливания культур. 

Pixabay

Кроме этого можно замульчировать гряды, которые планировали засеять сидератами, но либо не успели, либо растения плохо взошли или не успели вырасти. 

Чем можно мульчировать

Вариантов очень много, мы собрали подборку лучших из них.

Компост

Масса, получающаяся после полного разложения растительных остатков. 

  • Что можно укрыть: ягодники, плодовые, виноград, озимые овощи. 
  • Преимущества: органика безопасна для растений, восполняет запас питательных веществ почвосмеси, снижает риск появления некоторых заболеваний.
  • Недостатки: готовить смесь нужно заранее, чтобы растительные остатки полностью разложились.
Pixabay

Кора хвойных

Заготовленную натуральную кору измельчают, нарезают на фрагменты не больше 5 см длиной. 

  • Что можно укрыть: декоративные кустарники, плодовые, хвойные и вересковые, рододендроны, голубику, бруснику. 
  • Преимущества: хорошо сохраняет тепло, не дает грунту промерзать. Почва под смесью не слеживается даже после многочисленных поливов. Кора декоративна, очень красиво смотрится в приствольном пространстве, т.п.
  • Недостатки: процесс заготовки материала очень трудоемкий, кроме того, перед использованием кору нужно компостировать в течение года.
Pixabay

Солома

Высохшие стебли бобовых и злаковых культур.

  • Что можно укрывать: клубнику, ежевику, озимый чеснок и лук, ежевику, виноград. 
  • Преимущества: медленно разлагается, обеспечивает долговременное тепло и защиту. Повышает плодородие почвогрунта.
  • Недостатки: привлекает грызунов, которые могут повредить посадки. Зимуют в органике вредители и патогены. Поэтому, например, при мульчировании осенью клубники соломой весной старую мульчу лучше убрать и сжечь. 
Pixabay

Торф

Относится к полезным ископаемым. Представляет собой частично разложившиеся растительные остатки. 

  • Что можно укрыть: зеленные, озимые посадки, ягодники, плодовые.
  • Преимущества: осенью мульчирование торфом особенно хорошо для тяжелых почв. Это улучшит их структуру. Весной органика не мешает почвогрунту прогреваться, хорошо задерживает влагу. 
  • Недостатки: не весь торф можно раскладывать на участке. Для засыпки подходят только низинный и переходный, верховой брать нельзя. 
Pixabay

Опилки

Отходы деревообрабатывающей промышленности. 

  • Что можно укрыть: озимые овощи, луковичные многолетники, плодовые деревья, смородину, малину, виноград, бруснику, голубику. 
  • Преимущества: подходят для всех типов почвосмесей, особенно если их перемешать с компостом. Обогащают грунт питательными веществами, хорошо защищают его от перемерзания. 
  • Недостатки: нельзя засыпать свежие опилки. Разлагаясь, они забирают из почвогрунта азот и закисляют его. Не всем растениям нравится опил, полученный от хвойных. Он содержит смолы. Поэтому, например, осенью при мульчировании клубники опилками берут опил только от плодовых или лиственных.
Pixabay

Перегной

Полностью перепревший навоз сельскохозяйственных животных.

  • Что можно укрыть: виноград, плодовые декоративные деревья, кустарники, ягодники, розы и другие многолетники. 
  • Преимущества: мульчирование перегноем осенью эффективно восполняет запас питательных элементов почвогрунта. Это лучший способ повысить плодородие почвы.
  • Недостатки: в некоторых случаях стимулирует рост сорняков. 
Pixabay

Трава

Скошенные и высушенные стебли любых травянистых растений, включая сорняки. 

  • Что можно укрывать: ягодники, плодовые, озимые посадки. Особенно хорошо осенью мульчирование скошенной травой для клубники. 
  • Преимущества: обогащает почвогрунт азотом и другими полезными веществами, не закисляет почву, перегнивает, образуя гумус. 
  • Недостатки: если семенные коробочки растений уже сформированы, то мульчирование травой осенью спровоцирует появление сорняков. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Листовой опад

Так называют опавшую листву. 

  • Что можно укрывать: плодовые и декоративные кусты и деревья, ягодники. 
  • Преимущества: естественный материал, разлагается очень быстро, обогащает почвогрунт питательными элементами. 
  • Недостатки: нежелательно укладывать листву на овощные грядки и цветы-многолетники. Во влажную погоду листья загнивают, провоцируют всплеск грибковых заболеваний. 
Pixabay

Хвоя

Опад с хвойных, например, лиственницы. 

  • Что можно укрыть: рододендроны, вереск, камелию, бруснику, гортензию, голубику, мелкоплодную землянику, клубнику. 
  • Преимущества: защищает посадки от серой гнили, улучшает структуру, повышает плодородие грунта. Так, например, мульчирование клубники осенью хвоей увеличивает урожайность ягодника.  
  • Недостатки: повышает кислотность почвогрунта. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Какую мульчу лучше не использовать

Главный недостаток осеннего мульчирования — высокая вероятность того, что в слое засыпки устроятся на зимовку грызуны. Поэтому нежелательно использовать материалы, которые могут их привлечь. Это лузга гречихи и подсолнуха, ореховая скорлупа, т.п. Даже солома, если в ней остались невымолоченные зернышки, может привлечь большое количество грызунов.

Рекомендуем