Рокарий на даче: что это, виды и как создать впечатляющий ландшафт своими руками (52 фото)

Pокарий (от слова rock — камень) — это ландшафтная композиция из красивых камней и небольшого количества сочетающихся с ними растений. Он украсит ваш сад, сделав его более изящным и утонченным.
Рокарий на даче: что это, виды и как создать впечатляющий ландшафт своими руками (52 фото)

ShutterStock/Fotodom.ru

Загородный участок выглядит красиво и ухоженно, но вам кажется, что чего-то не хватает? Возможно, вам нужен рокарий — фото в нашей статье подскажут, подходит ли вашей даче такой декор. А благодаря подробной инструкции вы сможете создать его самостоятельно.

Все об обустройстве красивого рокария

Что это такое
Виды
— По расположению в пространстве
— По наполнению
Стили
— Английский
— Европейский
— Японский
Выбор подходящего места
Необходимые материалы
— Камни
— Растения
Как сделать своими руками
Правильный уход

Что такое рокарий

Pixabay

Рокарий — это художественное обустройство территории, в котором наряду с цветами применяются камни. При этом назвать его клумбой нельзя. В обычном цветнике все внимание уделяется растениям, здесь же они выступают как фон для разнообразных глыб. Иногда рокарий путают с альпинарием, но последний создается обязательно на склоне (отсюда его второе название «альпийская горка») и может засаживаться только определенными видами цветов, растущими в горах. К каменному саду таких строгих требований нет. В нем могут быть любые зеленые насаждения, которые хорошо смотрятся с каменистым пейзажем.

Виды рокариев

Плоские и объемные

Самые популярные рокарии — плоские. Они расположены на абсолютно ровной поверхности без углублений или пригорков. Их проще всего сделать, за ними легко ухаживать.

Pixabay

Более сложными в организации считаются объемные сооружения, где есть невысокая насыпь. Если нет естественной возвышенности, можно организовать искусственный каскад либо ступенчатые террасы, чтобы расположить на них элементы вашей садовой композиции.

Полностью каменные и с растениями

Сочетание валунов с песком без растительности называется «садом камней». Традиция украшать территорию массивными неотесанными глыбами и мелкой галькой пришла из Японии, где она символизировала стойкость к стихийным переменам.

Unsplash

В Европе этот подход немного изменили, добавив к неодушевленным объектам живые растения. Такой вариант, когда каменная составляющая дополнена зеленью и цветами, в итоге стал классическим.

Стили рокариев

Английский

Английский дизайн рокария очень лаконичный, но при этом не аскетичный. Особенно должен понравиться этот стиль дачникам, у которых нет лишнего времени, ведь дополнением к горным породам здесь выступают многолетние кустарники и деревья, не требующие сложного ухода.

Pixabay

Булыжники и камни здесь принято комбинировать с елью, можжевельником, кипарисом, туей и другими неприхотливыми хвойными.

Европейский

Этот стиль подразумевает естественность, а также использование растений средней полосы: ирисов, незабудок, сирени, барбариса и других.

Pixabay

Главный плюс — нетребовательность в уходе и приятный вид круглый год: весенние первоцветы летом сменяются пышной зеленью, а осенью листва окрашивается в роскошные оттенки от золотого до красного. С таким дизайном рокария, как на фото, ваш дачный участок будет эффектным в любой сезон.

Японский

Рокарий в японском стиле состоит почти полностью из камней. Неброские цветы либо суккуленты высаживаются в небольшом количестве и только чтобы подчеркнуть общую композицию.

Unsplash

Растения не должны перетягивать внимание на себя. Считается, что созерцание такой картины успокаивает, расслабляет, помогает снять стресс.

Выбор подходящего места

Если вы размышляете над тем, как сделать рокарий главным акцентом в ландшафтном дизайне, то для начала надо понять, куда смотрите вы и ваши гости, заходя в сад. Именно там лучше всего разложить камни.

Unsplash

Обычно взгляд притягивает открытое пространство, например, газон перед домом или большая лужайка, где нет никаких построек. Пустое место привлекательно и тем, что с ним намного проще работать: не придется ничего кардинально менять, перестраивать либо сносить.

Также можно выбрать какой-то объект на территории, притягивающий внимание: возвышенность, дерево, необычный рельеф — эти естественные элементы пейзажа достаточно красиво обыграть, сделав рокарий прямо возле них. Так вы выделите достоинства своего сада, превратив их в уютную зону отдыха.

Прекрасно смотрится сочетание камней с растениями возле воды: расположить их возле ручья или небольшого искусственного водоема будет хорошей идеей.

Не рекомендуется размещать рокарий под взрослыми лиственными деревьями, чтобы осенью он не оказался засыпан опавшей листвой. Также следует избегать низин, которые весной затапливаются талой водой. Сильные ветра могут раскидывать мелкий гравий и песок, поэтому сквозняки также противопоказаны. Выбор солнечной или затененной стороны зависит от того, насколько светолюбивые цветы будут там высажены.

Что вам понадобится

Камни для рокариев

Общее правило при выборе минерального материала — это естественность. Избегайте резких контрастов, не встречающихся в природе. Камни должны быть однотипными. Обычно их подбирают разного размера, но похожих оттенков: бежевые, коричневые, молочные, либо серые, черные и белые.

Unsplash

К другим важным характеристикам относят прочность и способность выдерживать перепады температур — от самых высоких в разгар лета до минусовых зимой. Кроме того, каменная порода не должна впитывать воду, размокая после осадков.

  • Отлично подойдут недорогие доломит, песчаник ракушечник (в магазинах их можно найти в колотом, необлагороженном виде).
  • Из более изысканных можно взять гранит либо базальт.
  • В дополнение к ним обычно используют крошку из известняка или речную гальку.
  • Если вы цените единение с природой, можно посоветовать искать подходящие глыбы в лесу, где они будут живописно покрыты мхом и лишайником.

Рядом с водоемом уместны гладкие, словно отшлифованные водой, камни. В остальных случаях подойдут естественные валуны необычной формы с неровными краями, но без острых углов и сколов.

Подходящие растения

Вторая важная часть рокария — растения для рокариев. Их выбор зависит от стиля композиции, а также от ваших пожеланий. Кроме того, учитывайте особенности ухода за ними. Если вы не планируете посвящать заботе о цветах или кустарниках много времени, выбирайте те сорта, которые не нуждаются в постоянном поливе, подкормке и подрезании.

Unsplash

Не забудьте проверить, подходят ли им условия на выбранном месте: состав почвы, количество солнца и т.д. Иначе они не смогут нормально расти, а значит, у них будет непрезентабельный вид, что испортит весь пейзаж. Опытные дачники советуют выбирать многолетние морозостойкие сорта, чтобы не приходилось сажать их заново каждую весну. С другой стороны, выбрав однолетники, вы сможете менять облик «сада камней» каждый год.

Лучший вариант — невысокие цветы и кустарники, ведь их задача — подчеркнуть основную инсталляцию, а не загородить ее собой. Также они не должны слишком сильно разрастаться, заполняя собой все пространство, иначе придется постоянно заниматься их прополкой. Еще одно требование — отсутствие самосева: если семена легко разносятся ветром, а потом моментально укореняются в любой почве, каменистая часть ландшафта быстро покроется зеленью, потерявшись в ней.

Хорошим решением будет высадить суккуленты или очитки: они легко переносят редкий полив и приживаются в бедной полезными веществами почве. А если посадить лаванду, розмарин, шалфей и другие ароматные травы, по вечерам они будут нежно благоухать.

Рокарий своими руками — пошаговое руководство

Первое, что нужно сделать, это нарисовать схему будущей композиции в масштабе 1:50 (в 1 см чертежа 50 см будущего рокария), если предполагается небольшое количество камней и растений. Для большей детализации можно нарисовать план в масштабе 1:20.

Unsplash

Чего стоит избегать при разработке дизайна? В первую очередь, симметрии. В природе редко встречаются симметричные горы, возвышенности и холмы. Наоборот, большинство таких образований имеют странную, причудливую форму. Именно на нее следует ориентироваться. Когда эскиз будет готов, наметьте его границы на участке с помощью колышков и веревки.

Затем необходимо снять дерн с обозначенной площадки (сохраните его, чтобы потом добавить в почвенный субстрат). Когда земля очищена от растительности и корней, ее можно застелить геотекстилем или, если у вас водятся кроты и землеройки, мелкоячеистой сеткой. Дальше идет дренаж: чем выше влажность в этом месте и чем более тяжелыми будут валуны, тем более толстый слой его понадобится. Сделать его можно из песка, щебня или гравия, после чего пролить водой и хорошо утрамбовать, чтобы не осталось пустот.

Наверх укладывается слой подготовленной почвы. Только после этого можно высаживать растения и раскладывать камни. Большие, тяжелые булыжники наполовину закопайте в землю, иначе они могут смещаться, если под ними окажется небольшой уклон. Для надежности их можно обложить гравием или щебнем.

На этом рокарий своими руками на даче готов.

Особенности ухода

Цветы требуют такого же внимания, как и на обычной клумбе: полив, прополка, подкормка удобрениями. Перекармливать их не стоит, так как они начнут сильно разрастаться. На зиму укройте их еловыми ветками, соломой или специальными чехлами из нетканого материала.

Pxfuel

С камнями ничего делать не придется, только поправлять, если они сдвинулись с места (особенно это касается мелкой гальки, щебня). Опавшие листья, сорняки и другой мусор своевременно убирайте, чтобы они не портили красивую картинку. Соблюдая эти несложные требования, вы легко добьетесь того же эффекта, что и на фото рокариев в ландшафтном дизайне.

Рекомендуем