Когда сажать баклажаны в 2024 году: календарь благоприятных и запрещенных дней, советы по выращиванию

Рассказываем об особенностях выращивания баклажанов и о факторах, влияющих на сроки посева. Предлагаем простой алгоритм расчета точной даты посадки культуры.
Когда сажать баклажаны в 2024 году: календарь благоприятных и запрещенных дней, советы по выращиванию

Pixabay

«Синенькие», как ласково называют баклажаны, очень вкусны и полезны. Еще они капризны и прихотливы в выращивании. Получить хороший урожай со своих баклажанных грядок очень непросто. Культуре нужен хороший уход: регулярный полив, подкормки и многое другое. Но все это не даст ожидаемого результата, если посевные работы по каким-то причинам прошли не вовремя. Важно грамотно рассчитать время высадки, иначе урожайность значительно снизится. Разберемся, как правильно рассчитывать, когда сажать баклажаны в 2024 году. 

Все о сроках посева баклажанов в 2024 году

Особенности выращивания
Что учесть при выборе сроков посева
— Климатические условия
— Сортовые особенности
— Лунные фазы
Алгоритм расчета
Полезные советы

Что надо знать о выращивании баклажанов

Баклажан — многолетнее растение родом с юга Азии. Он относится к пасленовым, как и все они, любит яркое освещение и тепло. «Синенькие» — самые теплолюбивые из всех пасленовых, плохо переносят даже кратковременные похолодания, при приближении температуры к нулевым значениям они погибают. Вегетационный период у культуры длинный. Поэтому в российских климатических условиях ее выращивают только рассадным способом. Даже на юге желательно сеять ее через рассаду или обустраивать укрытие для сеянцев, чтобы обеспечить им благоприятные для развития условия.

Рассадный способ предполагает посев культуры в конце зимы-начале весны. Оптимально высевать семена в индивидуальные горшочки — баклажаны в отличие от других пасленовых очень плохо переносят повреждения корневой системы. Они неизбежны при пикировке. Поэтому от нее лучше отказаться и посеять в стаканчики. Возможен и посев в ящики с последующим пикированием. Тогда сеянцам дают подрасти до фазы второго-третьего настоящего листа, после чего распикировывают. То есть поочередно аккуратно вынимают юные растеньица из ящика и пересаживают в индивидуальные емкости. 

Надо учитывать, что после процедуры сеянцы будут долго адаптироваться. Обычно на это у них уходит неделя-полторы. Потом корневая система полностью восстанавливается. Подрощенную рассаду высаживают на постоянное место. В теплых и умеренных регионах это могут быть открытые гряды или теплицы. В холодных районах «синенькие» лучше выращивать только в укрытии. После пересадки кустики снова адаптируются, через неделю-полторы трогаются в рост. В течение лета их нужно периодически подкармливать, регулярно поливать и пропалывать. Первые плоды появляются в конце июня-начале июля. Плодоносит культура до холодов. 

Факторы, влияющие на время посева

Нет строго определенных сроков, когда нужно сеять овощи. Наиболее благоприятные дни для посева баклажанов нужно рассчитать, учитывая при этом три важных фактора. Подробнее разберем каждый из них. 

Климатические условия

«Синенькие» теплолюбивы, однако выращивать их можно не только в южных регионах. Однако при выборе времени посева рассады нужно учитывать климатические особенности района, где будут выращивать культуру. Так, пересаживать сеянцы на открытые гряды можно, если на улице устойчиво теплая погода. Температура ночью не опускается ниже +15°C, днем поднимается до +20-23°C и выше. Нужно, чтобы прогрелась почвосмесь и прошли заморозки. 

В теплице почвогрунт прогревается раньше. В укрытия с отоплением можно высадить сеянцы в любое время, в неотапливаемые — на 14-21 день раньше, чем в грунт. Теплые дни приходят в регионы в разное время. Поэтому время высадки тоже различается. Примерные сроки мы собрали в таблице.

Высадка на гряды Высадка в теплицу
Юг России Середина-конец апреля Конец марта-начало апреля
Подмосковье, средняя полоса  Середина-конец мая  Конец апреля-начало мая
Сибирь, Урал Конец мая-начало июня Начало-середина мая

Сортовые особенности

У культуры очень много сортовых разновидностей. Выведены сорта с разными окрасками, с косточками и без них, с различными вкусовыми оттенками. У них разный вегетационный период, что обязательно надо учесть при определении сроков посева. Так, по времени созревания различают три основных группы. 

  • Раннеспелые. Начинают плодоносить на 105-110 сутки от всходов. Готовы к пересадке в возрасте 60-65 дней. Это «Буржуй F1», «Сиреневый туман», «Вакула», другие. 
  • Среднеспелые. Плоды появляются на 115-125 сутки от проклевывания первых ростков. Рассаду можно пересаживать в возрасте 66-70 суток. Это «Батайский», «Алмаз», другие.
  • Позднеспелые. Самые крупные и урожайные сорта. Плодоношение начинается на 135-140 день и позже. Пересаживать можно на 70-90 сутки после того, как проклюнутся ростки. Это, например, сорт «Софья» и другие.

Важный момент. Семена баклажанов всходят очень долго. Это относится ко всем сортам. Считается нормой, если ростки появляются через неделю-полторы после посева. 

Лунный цикл

При выборе времени посадки большинство огородников учитывает фазы Луны. Известно, что положение спутника относительно Земли влияет на живые организмы. В период растущей Луны активизируются все процессы в расположенных на поверхности частях растений. В эти дни желательно сеять, пересаживать и обрабатывать растения, где культивируют надземную часть. Убывающая Луна больше влияет на корневую систему. В эту фазу надо выполнять манипуляции с корнями и сеять корнеплоды. В ново- и полнолуние крайне нежелательно проводить любые работы, за исключением прополок и санитарных вырубок. 

Исходя из этого ежегодно рассчитывают календарь лунных циклов на год, где указывают дни, которые подходят для разных видов работ. Соблюдение этих рекомендаций помогает без лишних трудозатрат вырастить крепкие здоровые растения и увеличить урожай. Мы подготовили таблицу со сроками, когда сажать баклажаны по лунному календарю 2024. 

Март Апрель Май Июнь
Посев 1 и 2, 13 и 14, 18 и 19, с 27 по 29  6, 10 и 11, 14 и 15, 25  3 и 4, с 11 по 13, 21 и 22, 30 и 31 3 и 4, 8 и 9, с 15 по 19, с 26 по 28
Пикировка, пересадка  5 и 6, 18 и 19, с 22 по 24, 26 С 1 по 3, 6, 14 и 15, с 19 по 23, 29 и 3 3 и 4, с 11 по 13, с 16 по 20, 26 и 27, 30 и 31   8 и 9, с 12 по 16, 23, с 26 по 28
«Запрещенные» дни С 9 по 11, 25 С 7 по 9, 24  С 7 по 9, 23 С 5 по 7, 22

Как рассчитать, когда сажать баклажаны в 2024 г

Правильно определить дату посева можно только с учетом всех описанных выше факторов. Мы составили алгоритм расчета. 

  1. Выберите сорт. Изучите информацию об его особенностях. Важно уточнить период созревания культуры и возраст высадки.
  2. Определите способ выращивания «синеньких»: на грядках либо в теплице.
  3. Найдите долговременный погодный прогноз. С учетом этого наметьте примерные сроки пересадки сеянцев на место выращивания.
  4. На основании этого наметьте примерное время посева. 
  5. Сверьтесь с лунным календарем, выберите наиболее благоприятные дни. 

Покажем на примере, как пользоваться алгоритмом. К примеру, предполагается в средней полосе на грядках выращивать баклажан «Вакула». Рассаду будут выращивать без пикировки. Это ранний сорт, значит, сеянцы будут готовы к пересадке на 60-65 день. К этому нужно прибавить 7-10 суток на проклевывание семян. Пересадка возможна в середине либо в конце мая. Значит, сеять нужно в первые недели марта. Получаем, что лучшие для посева дни 1 и 2, 13 и 14 марта. Можно провести посевные работы в любой другой день, но не 9, 10 или 11 марта.  

Правильно сеем баклажаны на рассаду: полезные советы

Чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду, надо посеять не только вовремя, но и правильно. Многое зависит от выбора семян. Лучше всего покупать посевной материал в специализированных магазинах, выбирать продукцию проверенных компаний. Перед посевом желательно обработать семечки стимулятором роста и прорастить. Если семена собственного сбора, обязательно проводят обеззараживание.

Оптимально выращивать баклажаны без пикирования, поэтому сеять лучше всего в кассеты-стаканчики или отдельные емкости. В каждый горшочек закладывают по два семечка. После прорастания один росток удаляют или осторожно пересаживают в другую емкость. Для посадки используют покупную почвосмесь для овощей или универсальную. Семечки заглубляют на 9-10 мм, если проводилось предварительное проращивание, то на 4-6 мм. Емкости накрывают пленкой, уносят в теплое место на проращивание. 

После проклевывания ростков контейнеры выставляют на подоконник, чтобы сеянцы хорошо освещались. Важный момент. Растения выращивают в тепле, при полном отсутствии сквозняков. Уход за рассадой несложный. Для поддержания влажности почвы нужен регулярный полив. В фазу двух-трех настоящих листиков кустики подкармливают комплексной смесью для рассады. Через месяц-полтора подкормку повторяют. Если у растений есть признаки дефицита какого-либо элемента, сразу же подкармливают подходящим препаратом. За неделю-полторы до пересадки рассадные кустики начинают ненадолго выносить на улицу. Так они легче перенесут процесс адаптации на новом месте.

Рекомендуем