9 эффективных смесей для подкормки гортензии

Рассказываем о сроках внесения удобрения для гортензий, предлагаем универсальную схему питания на сезон весна-осень и три проверенных народных рецепта для подкормки декоративных кустов.
9 эффективных смесей для подкормки гортензии

Pixabay

Пышные соцветия кустов гортензии радуют своей красотой. Декоративное растение прижилось в средней полосе и даже Сибири, стало популярным среди цветоводов. Для длительного обильного цветения ему нужны своевременные правильно подобранные подкормки. Разберемся, когда и чем подкормить гортензию. 

Все о подкормках для гортензии

Сроки внесения удобрений
Схема питания для декоративного кустарника
— Смесь для начала вегетации
— Состав для активного роста побегов
— Препарат для фазы бутонизации
— Смесь для фазы цветения
— Состав для окончания вегетации
— Препарат для подкисления почвы
Народные средства
— Дрожжевой настой
— Хлебный настой
— Кефир

Сроки подкормки декоративного кустарника

Определить время внесения подкормки для гортензии просто. Оно определяется фенологической фазой, в которой находится растение. Только она, а вовсе не календарные сроки, являются точным ориентиром. Перечислим фенофазы, при наступлении которых кустик необходимо подкармливать

  • Начало периода вегетации.
  • Начало активного роста побегов.
  • Формирование и рост бутонов.
  • Активное цветение и начало одревеснения молодых побегов.
  • Остановка побегов в росте. 

Каждая из этих фенофаз очень важна для развития растительного организма и требует определенного набора питательных веществ. Они вносятся в виде удобрений. Сроки внесения тоже важны. При их определении ориентируются только на состояние кустика. Календарные рекомендации очень общие, они не учитывают климат региона, погодные условия, особенности растения.  

Pixabay

Когда и чем удобрять гортензию

Количество подкормок за сезон может быть разным. Это зависит от условий, в которых растет кустик, его состояния, погодных условий. Мы предлагаем общую схему питания, которая подойдет для большинства декоративных растений. Разберем, какие удобрения для садовых гортензий вносят на разных фенологических фазах. 

1. Смесь для начала вегетационного периода

Подкармливать кустики начинают еще до начала вегетации. Чтобы они скорее «проснулись» и начали активно расти, в конце марта-начале апреля, когда снег еще не сошел полностью, вносят азофоску. Гранулы рассыпают в приствольном круге. На одно растение потребуется 25-30 г, это полторы-две столовых ложки препарата. 

Еще раз подкормить декоративный кустарник следует после того, как молодые листики распустятся примерно наполовину. Для этого используется такая смесь: 30 г сульфата калия, 50 г суперфосфата и 30 г аммиачной селитры. Ее разводят в 10 л воды и обильно поливают растение. За день до обработки куст обязательно поливают, чтобы препарат попал в увлажненный грунт. Такие корневые подкормки проводят регулярно раз в 12-14 дней до середины июля. 

2. Состав для роста побегов

Когда листья раскрыты полностью, а бутоны еще не закладываются, начинается фаза активного развития молодых побегов. Чтобы помочь кустику, проводят внекорневую подкормку. Для нее готовят такой раствор: 1 мл «Эпина» и 10 г мочевины на 5 л воды. Жидкость хорошо перемешивают, заливают в пульверизатор. Куст обильно опрыскивают раствором, смачивают нижнюю часть всех листовых пластин. Именно там находятся устьица, через которые влага проникает внутрь.

Важный момент. Для обработки выбирают безветренную сухую погоду. Если светит солнце, лучше закончить опрыскивание до 10 часов, чтобы избежать ожога листьев. Можно работать вечером, когда солнце светит не так ярко. В пасмурный день опрыскивают в любое время. Обрабатывать посадки перед дождем не рекомендуется. Он смоет питательный раствор, пользы от опрыскивания не будет. 

ShutterStock

3. Смесь для фазы бутонизации 

В период закладки и развития бутонов кустик тоже нужно подкормить. В это время он нуждается в калии и азоте. Лучше всего они усваиваются во внекорневой форме. Предлагаем универсальный рецепт, чем подкормить гортензию во время бутонизации. Берут 5 г сульфата магния, 3 г сернокислого калия и 8 г сернокислого аммония. Растворяют в 5 л воды, хорошо перемешивают. Жидкость используют для опрыскивания. Ее должно хватить, чтобы обильно смочить листву всех обрабатываемых посадок. 

Это не все, чем можно подкормить гортензию перед цветением. Через 12-14 дней желательно полить ее слабым раствором марганцовки. Жидкость должна быть светло-розового цвета. Это благотворно повлияет на пышность и продолжительность цветения, поможет молодым веточкам быстрее одревеснеть. 

4. Состав для фазы цветения

Чтобы соцветия были пышными, а цветы продержались дольше, нужен фосфор и калий. Потребность в азоте в это время, наоборот, уменьшается. Его избыток сейчас крайне нежелателен, поскольку провоцирует рост веточек. Это надо учесть при выборе комплексных смесей. Вариантов, чем подкормить гортензию во время цветения, может быть несколько. Мы предлагаем универсальный рецепт для всех сортов и разновидностей кустарника. 

Берут 30 г суперфосфата, 20 г аммиачной селитры и 30 г сернокислого калия. Если заметен дефицит микроэлементов, добавляют 20 г хелата цинка. Растворяют препараты в 10 л воды, хорошо размешивают. Полученную смесь используют для полива растений во время цветения. Подкармливают один раз за лето, но не позже середины августа. После появления цветов начинается процесс одревеснения молодых веток. Чтобы его ускорить кусты можно еще раз полить слабым раствором марганцовки. Особенно актуально это для древовидных разновидностей. 

ShutterStock

5. Смесь для периода окончания вегетации

В конце августа-начале сентября рост веточек прекращается. Теперь гортензия готовится к зимовке, пополняет запас питательных веществ. Сейчас ей требуются калийно-фосфорные препараты и «противопоказан» азот. Подкармливают декоративный кустарник жидкими препаратами. На 10 литров воды берут по 20 г сернокислого калия и суперфосфата или 25-30 г фосфата монокалия. Раствором обильно поливают приствольный круг. После того как влага впитается, проводят мульчирование. Это последняя обработка из тех, что проводятся осенью. 

6. Составы для подкисления грунта

Декоративный кустарник предпочитает среднекислую почву. Экземпляры с голубыми цветами и широкими листьями нуждаются в более кислой почвосмеси с рН 4-4,5. Даже если в посадочную яму был заложен торф, кусту требуется регулярное закисление субстрата. Сделать это несложно, например, провести подкормку гортензии лимонной кислотой. Можно использовать любую другую слабую кислоту. Подойдет 9% раствор яблочной или уксусной.

Приведем пропорции для подкормки гортензии лимонной кислотой. На десятилитровое ведро воды берут 2 ст. ложки порошка «лимонки». Раствор хорошо перемешивается, до полного растворения гранул, выливается в приствольный круг. На один куст понадобится 15-20 литров жидкости, это зависит от его размеров. Подкисляют почву не чаще раза в месяц в течение всего сезона. 

Если индивидуальная схема питания растений по каким-то причинам не подходит, можно подкармливать их минеральными комплексами. Их очень много, например «Агрикола», «Пуршат-М», «Форте» и т.д.

Надо выбирать средства, которые предназначены именно для декоративного кустарника. Некоторые удобрения не только восполняют запас питательных веществ, но и изменяют окрас цветущего куста, как например «Бона-Форте Радуга». Им можно воспользоваться, чтобы улучшить окраску цветов. 

ShutterStock

Народные средства-подкормки

Сторонники органического земледелия стараются не вносить в почвенный субстрат химических веществ. В этом случае подойдут народные средства. Мы собрали несколько проверенных рецептов приготовления таких препаратов.

1. Дрожжевой настой

Способствует активному росту в период вегетации. Хорошее решение, чем подкормить гортензию в июне или июле. Для приготовления настоя берут 3-4 ст. ложки сахара и 10 г сухих дрожжей. Заливают небольшим количеством подогретой, но не горячей воды. Помешивают до тех пор, пока жидкость не начнет пениться. Это означает, что дрожжи «проснулись». Смесь разбавляют 10 литрами чистой воды. Обильно льют под корень. Подкармливают через каждые две недели весь период вегетации.  

2. Хлебный настой

Настой активизирует развитие корневой системы, ускоряет рост кустика, увеличивает количество и объем соцветий. Подкармливают хлебным настоем весной, после появления листьев, и продолжают это делать до фазы активного цветения. Для приготовления настоя берут 500 г засохшего ржаного хлеба, лучше всего корочек. Их заливают небольшим количеством теплой воды. Когда хлеб разбухнет, его перетирают в кашицу. Накрывают емкость крышкой и оставляют на два-три дня, чтобы кашица забродила. Настой разбавляют чистой водой в соотношении 1:2, процеживают. Обильно поливают куст под корень.

Pixabay

3. Кефир

Кисломолочный продукт продлевает цветение, увеличивает пышность соцветий, предупреждает некоторые заболевания. Подкормка гортензии кефиром может быть корневой или внекорневой. В первом случае берут два литра кефира жирностью 2,5% и разводят его в 10 литрах воды. Хорошо перемешанный раствор аккуратно выливают под корень куста, стараются не попасть на листья. Если это все-таки произошло, сразу же вытирают капли. Для опрыскивания литр кефира разводят в 12 литрах воды. Подкармливают кустарник кисломолочным раствором на протяжении всей вегетации с периодичностью раз в три недели. 

Рекомендуем