8 цветущих декоративных кустарников, которые подойдут для выращивания в Сибири

В нашем списке — боярышник, барбарис, курильский чай и другие кустарники, которые отлично приживаются в Сибири.
8 цветущих декоративных кустарников, которые подойдут для выращивания в Сибири

Unsplash

При выборе растений для дачи и сада глупо не учитывать климатические особенности региона. То, что отлично разрастется в Подмосковье, не всегда приживется в восточной части России. Рассказываем, какие цветущие кустарники подойдут для Сибири, с названиями и фото.

8 кустарников для посадки в Сибири и советы по выбору

1. Вейгела цветущая
2. Гортензия метельчатая
3. Барбарис
4. Боярышник кроваво-красный
5. Лапчатка
6. Мирикария
7. Кизильник
8. Садовый жасмин
Особенности выбора

1 Вейгела

В восточной части России хорошо приживаются два вида: вейгела Цветущая и Гибридная.

Цветущая вейгела — это куст, который достигает высоты 3 метров. Пурпуреа может похвастаться розовыми крупными цветами, собранными в соцветия по 2-3 штуки, Альба — белыми, а Ариегата — ярко-розовыми. Гибридных сортов тоже несколько, они отличаются окрасом цветка: бывают белые, красные, нежно- и ярко-розовые.

Высаживают вейгелу как по одиночке, так и в группах. Она будет эффектно смотреться в живой изгороди. Но расстояние в таком случае между экземплярами должно быть минимальным. Если рассадка получилась рыхлой, между ними можно высадить низкорослые многолетники типа папоротника.

2 Гортензия метельчатая

Этот куст с шикарными пышными соцветиями прекрасно уживается в Сибири. Нужно только знать сорта. К морозоустойчивым относят: Лаймлайт с его светло-салатовыми шапками, розовый Пинк даймонд, Меджикал файер в нескольких оттенках и некоторые другие. Если участок небольшой, обратите внимание на карликовые сорта, например, Скайфол, Спарклинг или Бобо. В то время как классические кусты достигают высоты 1,5-2 м, эти не вырастают выше 1 м, а некоторые, вообще, 60 см.

Не все садоводы согласны с тем, что метельчатую гортензию нужно укрывать на зиму. Очень часто она комфортно переносит зимовку без дополнительного утепления, но в этом случае хрупкие веточки необходимо подвязывать. Так они не сломаются под тяжестью снега.

3 Барбарис

Этот цветущий многолетний кустарник — для Сибири идеальный вариант. Он выдерживает морозы, отлично переносит жару и засуху. Вдобавок все его части широко используются в медицинских целях: ягоды содержат большое количество аскорбиновой и лимонной кислоты.

Среди всех видов особенно популярны барбарис Амурский, Пурпурный и, конечно, Сибирский. Любимец многих, барбарис Тунберг, к сожалению, не всегда способен перенести суровую сибирскую зиму.

Если вы хотите раскидистое растение, выбирайте Амурский и Пурпурный барбарис, оба вырастают до 3 м. На небольшой участок подойдет Сибирский — это низкорослый куст высотой до 1 м.

Хорошо смотрятся как одиночные высадки, так и групповые. При одиночной рассадке между экземплярами должно оставаться не менее 1,5 м. А при групповой, если вы хотите создать живую изгородь, их сажают по 2-4 на 1 м.

4 Боярышник Кроваво-красный

Самый распространенный и зимостойкий сорт боярышника — Кроваво-красный. Это деревце, растущее кустообразно, достигает высоты до 4 м. Расцветает оно в мае розовыми крупными соцветиями. Несмотря на не слишком приятный запах, цветы являются медоносами. Красные ягодки созревают в конце августа и держатся до морозов.

Боярышник подходит для создания изгородей, но также высаживают его и одиночно. Крону можно формировать. Обрезку проводят весной вместе с санитарной чисткой.

Ухаживать за боярышником очень просто: летом ему хватает одного полива в 2-3 недели, но, если стоит жара, то немного чаще. Подкармливают его один раз в год — весной перед цветением.

5 Лапчатка

Другое название этого низкорослого куста — курильский чай. Ландшафтные дизайнеры широко используют это компактное низкорослое растеньице в создании композиций. Сезон цветения длится долго: начинается в июне, а заканчивается в октябре.

Цвет и размер соцветий зависит от вида: встречаются белые, нежно- и ярко-желтые, красно-оранжевые и оранжевые экземпляры. А чтобы лапчатка была пушистой, её подрезают, можно делать это осенью.

Высаживают одиночно или группой с другими более высокими кустами.

6 Мирикария

Мирикария — подходящий для Сибири цветущий кустарник, на фото он выглядит очень ярко, особенно в композиции с другими растениями. Самый морозостойкий сорт — Даурская. Особенных условий ухода куст не требует, но есть некоторые нюансы.

Особенности ухода

  • Ветки достигают длины до 1,5 метра, это стоит учитывать при посадке.
  • Любит солнце.
  • Нуждается в стрижке, поскольку самостоятельное формирование кроны не происходит.

7 Кизильник

Род Кизильник объединяет около 80 различных видов этого растения, среди которых есть и деревья, и кустарники. Последние широко распространены на территории Сибири, а самыми декоративными считаются три вида: Блестящий, Горизонтальный и Многоцветковый.

Кизильник Блестящий высотой до 3 м и шириной до 4 м подходит для создания живых изгородей. Он хорошо переносит стрижку и неприхотлив в уходе. Цветёт в мае-июне, а с 4 лет начинает плодоносить. Плоды, вызревающие в августе, очень декоративны: черные ягодки сохраняются на ветвях до заморозков.

Кизильник Горизонтальный — его брат из Китая. Он ниже, редко достигает высоты 80 см, однако, в целом, изящнее. К концу сентября становится красным, так и стоит до конца ноября.

Кизильник Многоцветковый вырастает до 2 м. Цветет он почти месяц, а с 6 лет начинает плодоносить — ягодки ярко-красные. Осенью его листья приобретают красноватый оттенок, так что куст выглядит очень выразительно в этих тонах.

8 Садовый жасмин

Другое название — чубушник, он относится к виду гортензиевых и часто используется для создания композиций.

Цветет чубушник с мая-июня, а длится цветение месяц-полтора. Окраска цветков белая или кремовая, встречаются простые и махровые соцветия. Особенно примечателен приятный аромат цветков, похожий на настоящий жасмин и землянику. Насколько он будет выражен, зависит от вида.

Чубушник неприхотлив в уходе, взрослые растения зимуют открыто, а вот молодые побеги лучше утеплить. На заметку: отечественные сорта, например, Академик Комаров и Необычный, лучше переносят зиму, чем импортные.

Что учесть при выборе цветущих кустарников для дачи в Сибири

Перед покупкой растений обычно составляют план рассадки. Это поможет вам определить подходящие. Существует несколько вариантов рассадки.

Варианты рассадки

  • По отдельности, когда растения можно рассмотреть с разных сторон.
  • Группами — удобно, если вам нужна живая изгородь. Этот же способ подойдет для разделения участка на зоны.

Это важно знать, поскольку некоторые представители флоры лучше чувствуют себя в группе, а другие, наоборот, высаженные по отдельности.

Unsplash

Зимостойкость

Обращайте внимание на зимостойкость. Чем она выше, тем больше вероятность того, что кустарник приживется. Однако даже самые выносливые сорта суровой зимой могут подмерзать, так что совсем без ухода их оставлять нельзя.

Особенности ухода

Если вы живете в городе и подыскиваете растение для дачи, то важна неприхотливость сорта. Многие кустарники не нуждаются в регулярном поливе, достаточно будет приезжать один-два раза в неделю, а то и реже. Некоторые требуют особого ухода: после цветения соцветия удаляют вручную. Если вы не готовы к такой заботе, выбирайте те, что опадают самостоятельно.

Состав почвы

Перед покупкой желательно также изучить состав почвы на участке. Разные культуры требуют разной среды.

Unsplash

Период роста цветов

Если вы не хотите утруждать себя пересадкой и ежегодной покупкой новых саженцев, рекомендуем обращать внимание на период роста — выбирайте многолетние сорта.

Сочетаемость культур

Желательно также учитывать и сочетаемость культур: это не только эстетика, но и продолжительность жизни. К примеру, некоторые могут забирать влагу и питательные вещества из почвы, так что новым саженцам их не достанется.

Итак, мы рассмотрели все многообразие цветущих декоративных кустарников для Сибири. Изучите их особенности и выбирайте то, что подойдет вашему саду.

Рекомендуем