Не спешите избавляться от сорняков: 6 неожиданных ситуаций, когда они полезны

Узнать состояние почвы, декорировать участок, отпугнуть вредителей — выясняем, в каких случаях не стоит избавляться от сорняков и что полезного можно с ними сделать.

Почему не нужно удалять все сорняки с участка? Рассказали в видео

1 Сорняки можно есть

Некоторые сорняки станут вкусным и интересным дополнением к летнему меню на даче или ингредиентами для домашних лечебных чаев. Конечно, речь идет только о съедобных сортах и определенных частях растений. Например, корни молодых лопухов собирают в сентябре, чистят сухой щеткой и подсушивают в духовке, чтобы потом делать из них мочегонные отвары. Сушеный донник лекарственный используют как ароматную специю для домашних вин и ликеров. Молодой крапивой можно заменить шпинат: тушить и добавлять ее в супы. Свежие листья буранчика по вкусу похожи на огурцы, поэтому их добавляют в салаты и окрошку. Цветки мать-и-мачехи подойдут для супов и свежих закусок.

2 Сорняками можно украсить стены и ограды

Вьющиеся сорняки помогут озеленить участок и скрыть от глаз не слишком красивый забор из профнастила или стену сарая. Для этого под вертикальную поверхность, которую нужно декорировать, пересаживают вьющееся дикое растение: например, вьюнок, вечнозеленый древовидный плющ или дикий огурец. Если стена гладкая, на нее крепят металлическую или деревянную сетку, чтобы побеги могли зацепиться. Первое время после пересадки растение нужно поливать, чтобы помочь ему адаптироваться, но потом оно будет выживать самостоятельно. Только убедитесь, что сорняк растет именно там, где ему было отведено место, и не давайте ему слишком сильно расползаться.

3 Сорняки могут заменить газон

Некоторые сорняки образуют достаточно плотное покрытие, поэтому подойдут тем, кто не хочет специально готовить землю к газону, закупать семена и ухаживать за травой. Кроме того, натуральные сады сейчас в тренде, поэтому полевые травы будут выглядеть на участке вполне уместно. Для покрытия больших пространств высаживайте живучку, клевер, барвинок и веронику дубравную. Эти растения будут подолгу цвести, украшая ландшафт, а ухаживать за ним не придется. Единственное исключение — в сильную засуху стоит поливать такой газон утром или вечером, чтобы трава не пожелтела. 

4 Сорняки сигнализируют о проблемах почвы

Присмотритесь к тому, какие именно сорняки растут в разных участках вашего сада, и вы узнаете больше о состоянии почвы. Например, клевер и дикий горошек вырастают в грунте, в котором очень мало азота. Если вы решите сажать там цветы или плодовые растения, сначала внесите соответствующие удобрения. Все сорняки с длинными корнями (например, одуванчики) предпочитают плотную почву. Поэтому перед посадкой других растений тщательно разрыхлите грунт в этой зоне. Лютики часто вырастают на земле, которой не хватает органических удобрений

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

5 Сорняки можно добавлять в компост

Если на участке нет явных проблем с сорняками и вам не приходится воевать с каким-нибудь особо назойливым видом растения, то не бойтесь отправлять всю скошенную траву или просто отдельные сорные травы в компост. Если компостная яма или ящик были сделаны по всем правилам, то температуры там хватит на то, чтобы оказавшиеся внутри семена и корни уже не дали ростки при новом попадании в грунт. 

6 Сорняки помогут бороться в паразитами 

Сорняки обычно хорошо защищены от нападения паразитов. Поэтому отвары из них помогут отпугнуть вредных насекомых от декоративных и плодовых растений. Например, отвар из лопуха спугнет колорадского жука и гусениц капустной белянки, при этом не навредив культурным растениям. Отвар мяты защитит от муравьев и мух-журчалок. А отвар из одуванчиков отпугнет тлю, клещей и медяниц.

Рекомендуем