Какой котел лучше выбрать для отопления дома, топ-15 моделей отопительных приборов

Рассказываем о разных видах отопительных котлов, разбираем их особенности, основные критерии выбора. Предлагаем топ лучших моделей.
Какой котел лучше выбрать для отопления дома, топ-15 моделей отопительных приборов

ShutterStock/Fotodom.ru

Каждый домовладелец хочет, чтобы дома было тепло. При этом переплачивать за него не хочется никому. Чтобы отапливать свое жилье максимально эффективно, надо правильно выбрать отопительный прибор. Разберемся, какой котел лучше выбрать для дома с учетом особенностей разных видов отопительных приборов. Познакомимся с топом лучших моделей.

Как выбрать отопительный котел

Особенности разных типов котлов-отопителей
Газовые
Электрические
Твердотопливные
Комбинированные
Критерии выбора
Экономичность
Мощность
Способ установки
Количество контуров
Что лучше выбрать
Топ-15 лучших моделей
Газовые настенные
Газовые напольные
Электрические
Твердотопливные
Комбинированные

Особенности разных типов отопительного оборудования

Вид топлива — основной признак, по которому различаются котлы-отопители. Кратко охарактеризуем особенности этих типов.

Газовые

Оборудование работает на природном или на сжиженном газе. В первом случае смесь подается из магистрали, ветка от которой подходит к дому, во втором — из специальной емкости-газгольдера. Для обоих видов газовой смеси нужны горелки определенного типа, при переходе с одного типа газа на другой их нужно менять.

Плюсы

  • Высокий КПД.
  • Простая эксплуатация, большинство моделей полностью автоматизированы.
  • Оборудование, особенно настенное, можно разместить в любой части дома.
  • «Чистая» работа — нет золы, копоти, т.п.
  • При горении выделяется минимальное количество дыма.
  • Относительно невысокая цена магистрального газа, сжиженный намного дороже.

Минусы

  • Необходимость дорогостоящего подключения к магистрали, которая должна проходить неподалеку от дома. Если предполагается работа на сжиженном газе, нужно обустроить газохранилище достаточного объема, что тоже дорого и не всегда возможно.
  • Высокая цена оборудования, его монтажа и последующего обслуживания.
ShutterStock/Fotodom.ru

Электрический

Электрокотел работает от электричества. Он считается полностью экологичным источником тепла. Может быть единственным в доме или работать параллельно теплооборудованию другого типа.

Плюсы

  • Очень высокий КПД, приближается к 98-99%.
  • Удобная эксплуатация, большинство моделей автоматизированы.
  • Компактное оборудование, можно устанавливать в любой части здания.
  • Не нуждаются в обустройстве дымохода или вентиляции.
  • Работает без дыма, копоти, золы, т.п., не нужно место для хранения топлива.
  • Цена электрообрудования невысока.

Минусы

  • Нужна хорошая проводка. Мощные приборы подключаются к трехфазной сети.
  • Высокая цена энергоносителя.
ShutterStock/Fotodom.ru

Твердотопливный

Приборы-отопители работают на разном твердом топливе. Это может быть щепа, пеллеты, дрова, уголь, топливные брикеты, т.п. Различают три типа твердотопливного оборудования: стандартное, пиролизное и длительного горения. У отопителя пиролизного типа самый высокий КПД. Котел длительного горения менее эффективен, но проще в обслуживании, поскольку закладывать топливо в него нужно реже, чем в стандартное оборудование.

Плюсы

  • Хороший КПД, выше всего он у пиролизных приборов.
  • Независимость от электричества, кроме автоматизированных моделей.
  • Относительно невысокая цена оборудования, особенно у стандартных моделей без автоматики. Самое дорогое — пиролизное оборудование.
  • Небольшие затраты на обслуживание и эксплуатацию.
  • Доступность и невысокая цена почти всех видов твердого топлива.

Минусы

  • Обязательно обустройство дымоотвода.
  • Работа отопителя сопровождается образованием золы и нагара. Требуется регулярная чистка котла.
  • Нужен запас топлива и место для его хранения.
  • Для нормальной работы котла нужно регулярно закладывать в него топливо. Чаще всего это делается вручную. У стандартных моделей по два-три раза в день. Возможна автоматизация процесса, но это увеличивает стоимость прибора и делает его энергозависимым.
ShutterStock/Fotodom.ru

Комбинированные

Относительно новый вид приборов-отопителей. Совмещает два, намного реже три разных вида топлива. Чаще всего это твердое топливо и электричество. К примеру, когда прогорает твердотопливная закладка, подключается электрообогрев. Это позволяет отоплению нормально работать без контроля человеком.

Плюсы

  • Автономная работа.
  • Независимость от одного типа топлива.
  • Оптимизация расходов на энергоноситель.

Минусы

  • Высокая цена оборудования, его обслуживания и монтажа.
  • Может понадобиться оборудованное место для хранения топлива, например, для устройств «дрова-газ», или «дрова-электричество».
  • Сложный монтаж.
  • Дорогостоящее обслуживание и ремонт.
ShutterStock/Fotodom.ru

Критерии выбора

При выборе котла-отопителя нужно учитывать несколько важных критериев. Разберем их подробнее.

Экономичность

Во многом зависит от типа отопителя. Самым экономичным считается газовое оборудование с высоким КПД. У него относительно недорогой энергоноситель, дорогое оборудование, подключение и монтаж. Стоимость окупается в течение нескольких лет. При выборе, какой газовый котел для отопления частного дома лучше, надо знать, что экономично только оборудование, работающее на магистральном газе. Его можно поставить, если есть возможность подключения к газопроводу. Сжиженная смесь намного дороже. Для ее хранения требуется обустройство газгольдера, что тоже недешево. В результате отопление дома значительно подорожает.

Электрооборудование энергоэффективно. Оно дешевле газового, его несложно установить и подключить. При этом цена электроэнергии достаточно высока. Можно значительно снизить расходы на оплату электроотопления, если установить автоматизированный прибор-отопитель и хорошо утеплить дом. Установка электрооборудования может быть нецелесообразна, если часты перебои с электроэнергией или нет возможности обустройства электросети, способной выдержать высокие нагрузки.

Стандартные твердотопливные системы надежные, простые и дешевые в обслуживании, но не удобные в эксплуатации. Выбирая, какой твердотопливный котел лучше для частного дома, надо знать, что возможна автоматизация их управления и обустройство системы подачи топлива. Но тогда возрастает стоимость оборудования, его обслуживания и топлива, что снижает экономичность.

Комбинированные системы дорогие. Они востребованы для местностей, где нет возможности бесперебойно получать какой-то один вид топлива.

ShutterStock/Fotodom.ru

Мощность

Для нормальной работы системы отопления нужен котел с достаточной мощностью. Есть система расчетов, позволяющая точно определить требуемую мощность оборудования. Можно использовать средние значения. Считается, что для обогрева 10 кв. м площади нужно 1 кВт мощности прибора-отопителя. К рассчитанной величине прибавляют 10-15% «запаса» на сильные холода, иначе прибор будет работать на пределе возможностей и быстро выйдет из строя. Если есть сомнения, какой котел лучше для частного дома 100 м, надо выбирать тот, у которого мощность в пределах 11-12 кВт. Меньше брать не надо, иначе в доме будет холодно в морозы, и отопитель быстро сломается.

Способ установки

Различают два типа оборудования: навесное и напольное. Первый тип есть у газовых и электрокотлов. Навесные приборы обычно компактны, отличаются небольшим весом. Это мини-котельные в компактном исполнении. Их основной минус — небольшая мощность. Зато настенные устройства можно размещать в любых, а не только специально оборудованных помещениях.

Напольные вариации есть у твердотопливных, газовых и комбинированных котлов. Это массивные устройства, чаще всего с оборудованным дымоотводом, специальной обвязкой. Их устанавливают в отдельных помещениях. К достоинствам напольных приборов относят высокую мощность, возможность подключения бойлера, длительный срок службы. Из недостатков надо отметить необходимость обустройства места под оборудование, его значительный вес.

ShutterStock/Fotodom.ru

Количество контуров

Котел-отопитель может греть теплоноситель только для системы отопления. Тогда он считается одноконтурным. Если же устройство одновременно греет теплоноситель и греет воду для бытовых нужд, оно считается двухконтурным. Надо знать, что для отопления одной и той же площади двухконтурное оборудование должно быть большей мощности, чем одноконтурное. Так, например, одноконтурного прибора на 12 кВт достаточно для отопления 100 кв. м. Для обогрева такой же площади и ГВС с двумя точками водоразбора нужен двухконтурный прибор на 24 кВт. Одноконтурные модели проще в эксплуатации и обслуживании, в случае поломки их дешевле отремонтировать.

Какой котел лучше выбрать для дома

Выбор зависит от местности, где будет эксплуатироваться устройство. При наличии магистрального газа решение в вопросе, какие котлы отопления лучше для частного дома, лучше принять в пользу газового оборудования. Оно достаточно быстро окупается, удобно в эксплуатации, энергоноситель дешев.

Электрокотлы можно использовать везде, кроме мест с частыми перебоями с электричеством. Они удобны в эксплуатации, их просто установить. Однако в местностях с холодными зимами электрическое отопление может быть очень дорогим.

Стандартные твердотопливные приборы просты и надежны, но неудобны в эксплуатации. Для местностей с доступным и недорогим твердым топливом лучше выбирать пиролизные или ДГ-отопители. Однако обойдутся они дороже, чем обычные модели.

ShutterStock/Fotodom.ru

Топ лучших моделей

Мы изучили, какие котлы считаются хорошими по отзывам покупателей.

Газовые настенные

Ferroli Vitabel F24

Хороший вариант, какой газовый котел лучше выбрать для отопления и ГВС частного дома.

Характеристики

  • Мощность: 24 кВт.
  • Количество контуров: два.
  • Топливо: газ природный и сжиженный.
  • Камера сгорания: закрытая.

У прибора 20 степеней защиты, встроена система самодиагностики и защита от замерзания. Полная автоматизация работы.

ferroli.ru

Hubert AGB 24WLB

Характеристики

  • Мощность: 24 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: газ природный и сжиженный.
  • Камера сгорания: закрытая.

Прибор можно подключить к солнечному коллектору или бойлеру косвенного нагрева. Полностью автоматизирован с возможностью суточного программирования. Несколько степеней защиты, низкий уровень шума.

hubert.ru

Bosch Gaz 7000

Надежный вариант, какой настенный газовый котел лучше выбрать для квартиры или для дома.

Характеристики

  • Мощность: от 7,3 до 24 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: газ природный и сжиженный.
  • Камера сгорания: закрытая.

Компактная модель отапливает до 350 кв. м. Встроена система автодиагностики и многоступенчатая защита. Плавное регулирование мощности, полная автоматизация.

bosch.ru

Газовые напольные

Ferroli Pegasus D 32

Характеристики

  • Мощность: 32 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: газ природный и сжиженный.
  • Камера сгорания: открытая.

Электророзжиг, система модуляции мощности, несколько степеней защиты. Теплообменник из чугуна с дополнительной теплоизоляцией. Горелка инжекционного типа.

ferroli.ru

Лемакс Премиум-35В

Практичный выбор, какой двухконтурный газовый котел лучше выбрать для просторного дома.

Характеристики

  • Мощность: 35 кВт.
  • Количество контуров: два.
  • Топливо: газ природный и сжиженный.
  • Камера сгорания: открытая.

Система энергонезависимая, возможно удаленное управление при подключении к контактам релейного типа. Стальной теплообменник, инжекционная горелка, многоступенчатая система безопасности.

lemax-kotel.ru

Navien GST-40 KN

Один из лучших вариантов, какой хороший газовый котел для дома выбрать для отопления и ГВС.

Характеристики

  • Мощность: 40 кВт.
  • Количество контуров: два.
  • Топливо: газ природный и сжиженный.
  • Камера сгорания: закрытая.

Отапливает площадь до 400 кв. м, система полностью автоматизирована, управление с выносного пульта. Малошумная работа, многоступенчатая система защиты.

navien.ru

Электрические

BAXI Ampera Plus 12

Характеристики

  • Мощность: 12 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Тип питания: трехфазное.
  • Управление: электронное.

Улучшенная шестиступенчатая модуляция мощности, что позволяет экономить электроэнергию. КПД 99%, возможность удаленного управления.

baxi.ru

Vaillant eloBLOCK 9

Хорошее решение в вопросе, какой электрический одноконтурный котел лучше всего выбрать для небольшого дома.

Характеристики

  • Мощность: 9 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Тип питания: трехфазное.
  • Управление: электронное.

Возможно подключение по однофазой сети, объединение в каскад. Управление через интерфейс на корпусе устройства. Можно подключить бойлер косвенного нагрева.

vaillant.com.ru

Navien EQB-12HW

Характеристики

  • Мощность: 12 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Тип питания: трехфазное.
  • Управление: электронное.

Отапливает до 120 кв. м площади, четыре ступени мощностной модуляции. Возможно подключение к однофазной сети.

navien.ru

Твердотопливные

Теплодар Куппер 9

Характеристики

  • Мощность: 9 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: дрова, уголь, топливные брикеты, торф, пеллеты.
  • Камера сгорания: открытая.

Дополнительная теплоизоляция корпуса для безопасной эксплуатации. Можно регулировать мощность оборудования. Возможность подключения ТЭНа.

teplodar.ru

Лемакс Форвард 20

Характеристики

  • Мощность: 20 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: каменный и бурый уголь, дрова.
  • Камера сгорания: открытая.

Полностью энергонезависим, теплообменник из стали со специальной антикоррозийной защитой. Загрузка верхнего типа для равномерного распределения топлива.

lemax-kotel.ru

Zota Master X 14

Практичное решение, какой напольный твердотопливный котел лучше выбрать для небольшого дома.

Характеристики

  • Мощность: 14 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: каменный/бурый уголь, дрова, древесные брикеты, пеллеты.
  • Камера сгорания: закрытая.

Модель оснащена конфоркой для приготовления еды, оборудована дополнительная теплоизоляция. Возможна установка пеллетной горелки и автоматизация управления.

zota.ru

Комбинированные

Теплодар Купер Про 16

Характеристики

  • Мощность: 16 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: каменный/бурый уголь, дрова, древесные брикеты, пеллеты, газ.
  • Камера сгорания: открытая.

Оборудование перенастраивается для работы с газом или разными видами пеллет. Встроен ТЭН, который поддерживает температуру, если кончилось основное топливо.

teplodar.ru

СТС V25 FG

Характеристики

  • Мощность: от 6 до 30 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: кокс, уголь, дрова, древесные брикеты, пеллеты, газ, электричество, жидкое.
  • Камера сгорания: закрытая.

Возможна установка газовой и жидкотопливной горелки. Встроен бойлер с медной обшивкой, где греется вода для ГВС. Топка из чугуна.

ctc-bentone.ru

Stoker PRO 32

Характеристики

  • Мощность: 30-32 кВт.
  • Количество контуров: один.
  • Топливо: дрова/уголь/брикеты/электричество.
  • Камера сгорания: закрытая.

Используется принцип длительного горения, отопитель подходит для любых водяных отопительных систем, возможно встраивание в автоматическую схему управления.

ermak-termo.com

Рекомендуем