Покраска забора: чем покрасить дерево, бетон и металл? Обзор средств

Палисадник с ярким забором и разноцветными клумбами — лицо участка. Рассказываем, чем покрасить ограду, чтобы она всегда радовала глаз.
Покраска забора: чем покрасить дерево, бетон и металл? Обзор средств

Unsplash

Если не защитить дерево, металл или бетон от дождя и солнца, они быстро потеряют прочность и красоту. Продлить жизнь материалам поможет окрашивание. Рассказываем, какой краской покрасить забор из дерева, металла или бетона, чтобы он служил как можно дольше. 

Все о покраске забора 

Правила подготовки 
Виды материалов для дерева 
 — Укрывные 
 — Лессирующие 
Средства для отделки бетона и металла
Выбор цвета 

Чем обработать деревянный забор перед покраской и как к ней подготовиться?

Перед тем как выбрать, чем покрасить забор из дерева, рассмотрим материал для его подготовки и процесс. Чтобы финишное покрытие держалось дольше, а доски были лучше защищены, перед окрашиванием их обрабатывают одним или несколькими составами. По назначению их можно разделить на три большие группы. 

  1. Грунтовки. В первую очередь помогают сэкономить. Старый сухой штакетник впитывает отделочные материалы как губка. Из-за этого их расход увеличивается. Грунтование уменьшает впитывающую способность основания, позволяет потратить меньше на ту же площадь поверхности. Перед нанесением акриловых красок или лазурей оно обязательно. Они более жидкие, поэтому лучше впитываются. Перед масляными или алкидными — желательно. На грунт они лягут ровнее. 
  2. Антисептики. Средства, которые защищают натуральный материал от гниения, плесени, других грибков. Если не хотите менять деревянное ограждение каждый год, не пренебрегайте ими. Финишные покрытия защищают верхний слой древесины. А пропитки-антисептики не дают вредителям поселиться в ее сердцевине. 
  3. Антипирены. Сухая, промасленная или окрашенная алкидными эмалями древесина вспыхивает, как спичка от одной искры. Антипирены делают ее устойчивой к горению, не дают огню быстро распространяться по всей площади. Лучше всего замочить в них доски еще до строительства. Материал должен провести в жидкости несколько часов, чтобы пропитаться до самой сердцевины. Если это невозможно, используйте пропитки с антипиренами перед покраской готовой конструкции. 

Чтобы упростить работу, ищите универсальную грунтовку с обеззараживающими и огнестойкими добавками. Перед покупкой внимательно изучите упаковку. Важная информация: 

  • совместимость с определенными породами древесины — некоторые производители предлагают разные продукты для твердых и мягких пород; 
  • возможность использования для наружных работ; 
  • совместимость с выбранным видом финишного покрытия; 
  • оттенок — в продаже есть прозрачные и тонирующие виды. 

Основание нужно тщательно подготовить к окрашиванию

  • Снимите старую краску или эмаль. Используйте для этого шпатель или специальные размягчающие средства. 
  • Замените трухлявые прогнившие доски. Заделайте небольшие трещины шпаклевкой для древесины. 
  • Счистите ржавчину с гвоздей или других креплений из металла. Аккуратно обработайте их антикоррозийными составами. 
  • Отшлифуйте поверхность до максимальной гладкости. 
  • Вымойте разведенным хлорным отбеливателем, хорошо высушите. Укройте пленкой, если в ближайшие дни обещают дожди. 
  • Скосите траву вокруг, подвяжите ветки, которые падают на штакетник.
  • Непосредственно перед обработкой закройте землю, растения вокруг пленкой. Даже экологически чистые лакокрасочные материалы могут быть для них опасны. 

Красить можно только ровный, чистый, абсолютно сухой забор. Это правило распространяется на бетонные, металлические, деревянные конструкции.

Чем лучше покрасить деревянный забор на улице

При выборе средства убедитесь, что на его упаковке есть пометки: 

  • для дерева;
  • для фасадов, для наружных работ или для яхт. 

Это гарантирует, что покрытие ляжет ровно, не сразу выцветет под прямыми лучами солнца и не облезет после первого же дождя. 

Для обработки конструкций из древесины, находящихся под открытым небом, можно купить укрывные и лессирующие составы. 

  • Первые полностью перекрывают исходный рисунок и оттенок древесины. Их выбирают, если доски серые и старые, потеряли природную красоту и нуждаются в полном обновлении. 
  • Лессирующие — прозрачные или полупрозрачные. Они делают поверхность чуть ярче или оставляют цвет без изменений. Но в любом случае позволяют любоваться рисунком на досках. 

Рассказываем о плюсах и минусах каждого вида. 

Укрывные 

Масляные краски

У них есть только один минус — резкий неприятный запах. Парами даже можно отравиться. Надышавшиеся жалуются на сильную головную боль, тошноту, рвоту. Особенно опасны они для маленьких детей и пожилых людей. Покрытие долго сохнет и сохраняет неприятный запах, который не даст наслаждаться ароматом цветущего сада как минимум неделю. 

В остальном это идеальный выбор для обработки ограды. Они недорогие, образуют на поверхности плотную пленку, которая не пропускает воду. Станут менее яркими уже после первого солнечного лета, но сохраняют защитные свойства до 3 лет. 

Алкидные эмали

Современная версия масляных. Тоже плохо пахнут и могут стать причиной отравления. Зато высыхают гораздо быстрее. Уже через 24-48 часов образуется непроницаемая защитная пленка, которой не страшны ливни и перепады температур. Если вы думаете, чем красить деревянный забор перед затяжными осенними дождями, алкидная эмаль может стать лучшим выбором. Достаточно пары сухих дней, чтобы покрытие стало прочным. 

К плюсам алкидных составов также относят низкую цену и универсальность. Этим материалом можно сразу покрыть металлические опоры, доски, бетонное основание. Не придется покупать несколько банок, кистей или валиков. 

Их минус, кроме неприятного запаха, — пожарная опасность. Такие составы быстро воспламеняются при высоких температурах. Перед их нанесением основание стоит обработать антипиренами. Но даже это не защищает от огня на 100%. 

Алкидные эмали уже через 3-5 лет покрываются трещинами и выцветают. Это не только некрасиво, но и опасно. В трещины попадает вода, во влажной среде отлично себя чувствуют плесень и грибки. Натуральный материал основания начинает гнить и разрушаться. 

Акриловые краски

Считаются экологически безопасными и почти ничем не пахнут. Но набирают прочность гораздо дольше перечисленных выше вариантов. Минимум месяц после окрашивания покрытие легко поцарапать или сбить. Но после окончательного высыхания оно становится эластичным и устойчивым к механическим повреждениям. Если нанесено правильно, не требует обновления около 5-8 лет. 

Акрил не выгорает под ультрафиолетом, не растрескивается после зимы. Защищает от осадков, но пропускает наружу внутренние водяные пары. Благодаря паропроницаемости основание меньше подвержено гниению. 

Минус акриловых красок — высокая цена. На обработку длинной высокой ограды придется потратиться. 

Лессирующие 

Лаки

Создают на поверхности прозрачную глянцевую пленку, которая не пропускает влагу, устойчива к грибкам плесени и гнили, надежно защищает материал от ультрафиолетовых лучей. Некоторые составы меняют оттенок основания, но не перекрывают его рисунок. 

При покупке придется выбирать между экологичностью и долговечностью.

  • Нитролаки и алкидные имеют резкий неприятный запах. Могут отравить человека, который работает с ними без строительного респиратора.
  • Составы на водной основе безопасны, но потрескаются уже через 1-2 года. Их чаще используют для внутренних работ. 

Масла

Самый известный вариант — олифа. Это натуральный состав с легким запахом нерафинированного масла. Помогает древесине сохранить природный цвет, защищает ее от гниения, поражения вредителями. Но если вы решите через несколько лет покрасить штакетник, обработанный олифой, придется использовать масляные краски. Остальные не лягут. 

Есть и современные масляные пропитки, которые: 

  • тонируют основание в цвет дорогих пород древесины или сохраняют природную красоту шлифованных досок;
  • не дают ему посереть или потемнеть;
  • защищают от влаги, ультрафиолетовых лучей, гниения.

Масляные составы проникают вглубь досок, не образуя пленку на поверхности. Из-за этого она остается уязвимой к механическим повреждениям. Если вы поцарапаете окрашенное ограждение, слезет слой краски. Промасленную — повредите верхний слой древесины. 

Масляные пропитки не выцветают, не выгорают, не трескаются. Но обновлять их нужно каждые 2-3 года. И это достаточно дорогое удовольствие. Покраска обойдется дешевле. 

Важно! Масло может быть финишным или предназначенным для предварительной пропитки перед окраской. Назначение всегда указано на упаковке. 

Морилка

Как финишное покрытие используется крайне редко. Обычно ее применяют как пропитку под прозрачный лак. Такая комбинация обеспечивает надежную защиту:

  • от влаги;
  • плесени;
  • гнили;
  • обесцвечивания основы;
  • механических повреждений. 

Морилка пропитывает доски, придает им глубокий насыщенный оттенок, подчеркивает красивый природный рисунок. Лак делает их гладкими и глянцевыми. 

Такая отделка выглядит эффектно, но не слишком долговечна. Лак нужно регулярно обновлять, пропитывание — повторять. 

  • Безопасность работы с морилкой зависит от ее компонентов. 
  • Материалы на масляной или спиртовой основе в целом безопасны. Но последние сильно пахнут спиртом до окончательного высыхания. 
  • С нитроцеллюлозными и сделанными на основе растворителей стоит работать в респираторе, плотных перчатках. Эти виды тоже имеют неприятный запах. 
  • Средства на водной основе не используют для наружных работ. 

Лазури

Могут быть бесцветными, имитировать тон ореха, тика, других дорогих пород. Или создавать цветное, при этом не скрывающее текстуру поверхности покрытие. Даже при нанесении в несколько слоев высыхают быстро — в течение 8-12 часов максимум. Позволяют поверхности дышать, при этом защищают ее от контакта с дождем, снегом, прямыми солнечными лучами. Проникают вглубь древесины, поэтому не трескаются, не превращаются в лохмотья. Цветные варианты долго не выгорают даже на южной стороне. 

Из минусов лазурей можно назвать:

  • высокую цену;
  • ограниченный выбор оттенков;
  • необходимость тщательного грунтования перед окрашиванием. 

Средства для отделки бетона и металла 

Кирпич, камень, бетон

Ограждение из бетона, кирпича, камня морилкой или олифой не обработаешь. Для его отделки нужно покупать средства с пометкой «для фасадов».

Отличным выбором станут следующие: 

  • Масляные и алкидные. Закроют поры, не дадут воде проникать в них, тем самым замедлят разрушение.
  • Акриловые. Сохнут быстро, почти ничем не пахнут. После окончательного затвердевания перестают бояться трения, поэтому их можно мыть жесткими губками или даже мягкими щетками.
  • Латексные. Создают долговечную эластичную пленку, которая не трескается даже при резких перепадах температуры. 
  • Если хотите сохранить цвет бетона или кирпича, используйте прозрачный полиуретановый лак. Покрытую им стену можно мыть агрессивными чистящими средствами. Она выдержит все. 

Металл

Если минеральные основания красить необязательно, то металл без защиты оставлять нельзя. Готовый профлист или сетка-рабица уже оцинкованы и/или покрашены, поэтому дополнительной отделки не требуют. А вот кованые ограды и металлические опорные столбики можно покрыть следующими красками: 

  • алкидной;
  • масляной;
  • латексной;
  • акриловой. 

Ищите варианты с антикоррозийными добавками или с пометкой «защищает от ржавчины» на упаковке. С ними конструкция прослужит дольше. 

Выбор цвета

Итак, вы выбрали, чем покрасить забор на улице. Теперь время определиться с цветом.

В тренде — экостиль и все натуральное. Поэтому лучше выбирать абсолютно прозрачные или тонирующие покрытия, сохраняющие или имитирующие естественные оттенки древесины, бетона. Даже старый серый штакетник можно красиво затонировать под угольно-черный дуб или красно-коричневый палисандр. Для отделки металла используйте природные цвета: коричневый, синий, зеленый.  

При выборе учитывайте следующее.

  • Пастельные, яркие светлые оттенки придется чаще мыть. На них видны малейшие пятна и дефекты. 
  • Сплошной высокий забор, покрашенный в темный цвет, выглядит мрачным и напоминает тюремные ограды. Чем больше высота, меньше промежуток между планками, тем светлее должен быть тон. 
  • Слишком яркие оттенки быстро приедаются и надоедают. Выбирайте приглушенные: не алый, а винный, не желтый, а песочный, не оранжевый, а рыже-коричневый. 
  • Оформляйте ограждение в тон кровле, оконным рамам и входной двери. Отлично подойдут цвета на два-три тона темнее или светлее фасада. Так их поверхности не сольются. 

Перед покупкой краски вспомните, какие цвета вы любите. Качественное покрытие сохраняет прочность и яркость не один год. Убедитесь, что все это время вам будет приятно смотреть на него. 

Рекомендуем