На заметку дачникам: 8 растений, которые не стоит сажать в теплице

Собрали культуры, которые не переносят тепличных условий или реагируют на них нейтрально (и возводить ради них парник на участке точно нет смысла).
На заметку дачникам: 8 растений, которые не стоит сажать в теплице

ShutterStock

Не все садовые культуры любят тепличные условия и растут в них хорошо. Некоторые дают меньше урожая, другие пускают в рост листья, а не плоды, третьи быстро зацветают и становятся невкусными. Рассказываем, какие растения лучше высадить в открытый грунт или как минимум избегать их комбинации в одном парнике.

Некогда читать? Смотрите видео!

1 Чеснок

Чеснок в теплице, конечно, не погибнет. Но такая высадка не гарантирует высокий урожай — головки, так же как и в открытом грунте, могут сформировать маленькие. Кроме того, теплица не способствует более быстрому созреванию этой культуры. Чеснок может спокойно расти во влажных тенистых местах, так что занимать драгоценную площадь в парнике им точно не стоит.

Pixabay

2 Мята

Мята обожает тенистые участки сада, она отлично растет там, дает пышную зелень. В теплице мяту не стоит сажать по нескольким причинам. Во-первых, целесообразнее занять этим растением менее полезный участок в тени. Во-вторых, мяту нужно часто поливать, а в теплице это сделать сложнее. И, в-третьих, мята — достаточно активное растение, которое в теплице может обосноваться на долгие годы. Она будет мешать другим культурам, и вывести ее будет сложно. 

Pixabay

3 Листовой салат

Если ваша теплица находится на солнцепеке, стоит воздержаться от высадки листового салата. Он может начать горчить при недостатке влаги, которая в теплице будет быстро испаряться.

Pixabay

4 Щавель

Здесь все зависит от сорта. Некоторые виды щавеля приживаются в теплице, другие же — категорически нет. Они начинают выпускать стрелки и теряют вкус. К последним относится щавель широколистный. Это неприхотливый, устойчивый к холодам сорт, который дает отличный урожай и не переносит жару, его лучше посадить в тени. 

Pixabay

5 Цикорий

Этому растению нужно много влаги и мало солнца. В теплице эти условия создать сложнее, чем в открытом грунте, поэтому цикорий принято выращивать без парника. Цикорий можно высадить даже в тени или полутени.

ShutterStock

6 Брокколи

Брокколи не очень хорошо переносит слишком яркое солнце, не любит находиться на солнцепеке подолгу. Лишнее солнце делает ее невкусной, растение быстро выбрасывает стрелки, начинает цвести. В теплице, которая стоит на солнечном участке сада, это растение сажать не стоит. Идеальное место для брокколи — участок в полутени, так у растения будут формироваться более вкусные головки.

Pixabay

7 Брюссельская капуста

Несмотря на то, что этот сорт капусты относится к широколистным растениям (они обычно любят солнце), культуру на солнце сажать не следует. Брюссельская капуста отлично переносит перепады температур и даже холода. Слишком активное освещение будет провоцировать быстрый рост листьев и формирование маленьких головок самой капусты. Именно поэтому ее нет смысла сажать в теплице, лучше выбрать тенистое прохладное место.

Pixabay

8 Помидоры (в соседстве с огурцами)

Оговорка. По отдельности эти растения сажают в теплицах. Но не нужно размещать их в одном парнике. У них отличаются условия выращивания, поэтому посаженные вместе классические тепличные культуры могут не выжить.

Pixabay
Рекомендуем