Как дизайнер оформила компактный домик 112 кв. м из бруса для семьи 

Одноэтажный деревянный дом с мансардой получился комфортным и уютным. Здесь есть все необходимое. 

Заказчики и задачи 

Этим домом владеет семья с 13-летним сыном. Муж и жена вместе несколько лет, и это первый совместный ремонт для них. Они любят путешествия, подолгу живут в разных странах. По профессии супруга HR-специалист в крупной московской компании, супруг же владеет собственным бизнесом. Дом они видели по-разному. Мужчина предпочитает спокойные цвета, хозяйка дома родом из южного города — любит яркие краски. К тому же и к дизайнеру Марии Бирюковой она обратилась именно после того, как увидела ее работу с цветом. Марии предстояло «подружить» разные взгляды членов семьи и обустроить для них новый дом.

Планировка 

Дом одноэтажный со вторым этажом-антресолью (или мансардой). Когда дизайнер приступила к работе, он уже был возведен, и менять что-либо в планировке не было возможности. Предстояло только распределить помещения, правильно расставить мебель и продумать конструкцию лестницы на мансарду. Последнее было непросто. Стандартная лестница бы заняла много места в гостиной, складной вариант не рассматривали, он был не слишком удобен. Остановились на кованой винтовой конструкции. 

В доме три изолированные комнаты, их распределили на спальню родителей, гостевую и детскую. В центре — кухня-гостиная со вторым светом. На мансардном этаже обустроена зона отдыха и библиотека с небольшим рабочим столиком. 

Отдельную роль в планировке кухни-гостиной играет печь, размещенная рядом с винтовой лестницей и занимающая центральное место этой комнаты — сердца дома, где собираются семья и друзья.

Отделка

Дом построен из бруса, поэтому, в основном, стены оставили в натуральном дереве, решили их не красить. Стену за печью оформили глянцевой мелкоформатной плиткой глубокого изумрудного цвета. В прихожей акцентная стена напротив входа, выложенная из кирпича, окрашена в яркий голубой цвет. Пол облицован керамогранитом под дерево — такой выбор сделали из-за практичности материала в частном доме. 

Мебель и системы хранения

В небольшом доме нет гардеробной, но хранение продумано тщательно. В прихожей — два больших шкафа и комод. В каждой комнате — по шкафу для одежды. Кухня — линейная, с рядом нижних и верхних шкафов, а также высокими колоннами со встроенной техникой. На мансарде — встроенные стеллажи для хранения библиотеки и разных мелочей.

Мебель яркого цвета, она отлично смотрится на нейтральном фоне деревянных стен. Это и коралловый шкаф в спальне вместе с синей обивкой кровати.

И бирюзовая кухня, и синие шкафы библиотеки, и зеленый шкаф в гостевой комнате в паре с болотной обивкой дивана-кушетки и оранжевым стеллажом в стиле старинного наличника.

Мягкая мебель в гостиной тоже яркая, она отлично сочетается с ковром и панно-гобеленом мастера Дарьи Блохиной, которое «собрало» все цвета общей зоны. 

Освещение

Главный акцентный светильник подбирали для кухни-гостиной со вторым светом и высоким потолком (5 метров). Нужно было что-то соразмерное масштабу. Дизайнер собрала композицию из трех светильников с абажурами-оригами. К тому же есть подсветка кухни и бра над диваном. В комнатах — точечные светильники и потолочные лампы. В качестве дополнительных источников — бра и торшеры.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем