8 вещей, которые вы должны выбросить из лоджии немедленно

Именно у лоджии больше всего шансов стать кладбищем ненужных вещей. Рассказываем, от чего стоит избавиться в первую очередь, чтобы эта часть квартиры ожила.

1 Сломанные и старые вещи

Этот список мог быть гораздо длиннее, если бы мы перечисляли весь хлам, который имеет свойство оседать на лоджии. Но гораздо проще описать его двумя словами — сломанное и неиспользуемое.

В первую категорию попадает и мебель, которую вы не первый год надеетесь починить, и техника, которую столько же подумываете сдать на запчасти. Либо чините/сдавайте прямо сейчас, либо выкидывайте. Ни к чему ждать ещё 10 лет ждать звёздного часа.

Старые вещи — это и предметы, доставшиеся от предков, которые не прижились в вашем интерьере, и вещи, которые вы не используете по любым причинам несколько лет.

Разумеется, мы не имеем в виду вещи, которые априори используются редко — например, строительный фен или стремянку. Но вот разонравившийся набор посуды или выцветшее постельное бельё вам уже точно не нужны. Выкидывайте!

2 Коробки из-под обуви и техники

pixabay.com

Иногда коробки имеет смысл хранить, пока не закончится срок гарантии на изделие. Дальше — они только занимают полезную площадь. 

Думаете, негде будет разместить обувь? Купите недорогой органайзер!

Органайзер для обуви

1 614

Боитесь, что при очередном переезде не сможете упаковать микроволновку? Сейчас во многих строительных гипермаркетах продаются коробки для транспортировки. Стоят копейки и не пылятся на вашей лоджии вечность.

3 Просроченная бытовая химия

pixabay.com

На лоджии часто хранятся средства для уборки. Советуем периодически проводить ревизию и выкидывать испортившиеся средства. Многим старым уже есть новые более эффективные аналоги.

Универсальный очиститель

365

4 Старые тряпки для уборки

pixabay.com

Тряпки тоже нужно обновлять, и довольно регулярно. Иначе рискуете превратить квартиру в рассадник микробов.

5 Искусственные цветы

Некоторые лоджии, переоборудованные в зоны отдыха, до сих пор «украшают» искусственными растениями. Но вряд ли кого-то можно таким образом обмануть. Гораздо лучше разместить на лоджии живые цветы, которые не требуют особого ухода — те же суккуленты будут смотреться куда симпатичнее.

К слову, все засохшие комнатные растения тоже стоит отправить на помойку.

6 Старые консервы

pixabay.com

Если на вашей лоджии организована кладовая, стоит время от времени перепроверять запасы. Нашли пыльную банку огурцов неизвестного года консервирования? От греха подальше!

В идеале стоит оставлять заметки на всех самодельных консервах. Они не вечны.

7 Пустые баночки

Слабое место дачников — различные баночки от продуктов, которые можно использовать под рассаду. Мы не призываем вас разом выбросить полезную тару — просто проверьте, нужна ли она вам в том объёме, в котором хранится на лоджии; можно ли все изделия до сих пор использовать. То, что постоянно в ходу, советуем убрать в коробку или на полку, чтобы было меньше беспорядка.

8 Шкаф, который занимает много места

Огромный (и, возможно, древний) шкаф только ворует полезные метры. Сейчас для хранения на лоджии можно выбрать более компактные альтернативы: удобные стеллажи, сидения с отсеками для хранения, органайзеры, перфорированные панели…

Большой пуф с отсеком для хранения

2 760

Уверены, после расхламления на вашей лоджии появится много свободного пространства. Мы уже собрали для вас несколько идей, как грамотно его использовать.

Рекомендуем