5 эффективных средств для уборки, которые легко сделать самому

Не хотите тратиться на бытовую химию? Из средств, которые есть в любом доме, можно изготовить эффективные очистители. Делимся лучшим рецептами!

1 Универсальный ароматизированный очиститель

уборка

Фото: Pixabay

Чтобы вывести пятна с одежды, ковров или обивки мебели, воспользуйтесь ароматизированным уксусным раствором. Лучше всего хранить его в бутылке с пульверизатором и использовать по мере необходимости. В квартирах, где есть маленькие дети, такая необходимость возникает очень часто.

Для приготовления раствора нужно смешать 1 часть белого уксуса с 1 частью воды и добавить лимонные корки и веточки розмарина. Количество двух последних ингредиентов остается на ваше усмотрение — чем их больше, тем более ароматным получится средство.

2 Дезодоратор

холодильник

Фото: Pixabay

Сода — отличный поглотитель запахов. Если вам нужно справиться с каким-нибудь неприятным ароматом, например в холодильнике, используйте её. Просто смешайте 4 столовые ложки соды с 1 л тёплой воды и протрите поверхность смоченной в этом растворе тряпкой. Плюс — сода безвредна для раковин и нержавейки, так что её можно использовать и для их очистки.

3 Средство для удаления следов от воды

след от воды

Фото: Instagram thedecisivesketch

Следы, которые часто остаются от мокрых стаканов, легко вывести.  Для этого смешайте обычную белую зубную пасту (не гелевую) с содой в пропорции 1:1. С помощью мокрой тряпки добавьте получившуюся кашицу на пятно и вытрите его. Затем протрите поверхность сухой тряпкой.

Увы, использовать это средство на деревянных и лакированных поверхностях, которые чаще других страдают от белых пятен, нельзя.

4 Средство для очистки стёкол

мыть окна

Фото: Instagram imperiaokon

Водный раствор уксуса часто используют для мытья окон, потому что он не оставляет разводов. Проблема только в том, что запах у уксуса не из приятных. Мы нашли усовершенствованный рецепт.

Смешайте 2 стакана воды, полстакана яблочного уксуса и четверть стакана спирта (можно использовать полстакана водки). Добавьте в смесь пару капель эфирного масла апельсина. Вуаля — ароматное средство для мытья окон готово.

Для лучшего эффекта распыляйте его не только на стёкла, но и на бумажное полотенце, которым будете их протирать.

5 Средство для мытья посуды

посуда

Фото: Pixabay

Из горчицы очень просто сделать средство, которое поможет справить с жирными загрязнениями. Для его приготовления вам нужно нагреть в кастрюле литр воды, добавить в него 2 столовые ложки горчичного порошка и размешать раствор до образования пены. В нём нужно мыть грязную посуду, а затем ополаскивать её — под проточной водой.

Если хотите справиться с застаревшими загрязнениями, смешайте стакан нагретой воды с 1 столовой ложкой горчичного порожка и взбейте венчиком. Затем добавьте в смесь соду, чтобы получилась кашица. Это средство будет обладать отличным абразивным эффектом.

Рекомендуем