7 простых и неожиданных способов избавиться от беспорядка

Собрали неочевидные идеи для того, чтобы держать дом в чистоте. Пользуйтесь!

1. Отмените подписку на бесполезную корреспонденцию и рассылки

Если вы всё ещё выписываете ненужные журналы и каталоги, которые потом копятся в квартире, советуем отменить подписку как можно скорее.

unsplash.com

То же касается электронных рассылок. Уничтожайте хлам и спам на всех уровнях жизни!

2. Оцифровывайте важные квитанции

Не обязательно хранить всю историю коммунальных платежей на бумаге — достаточно отсканировать квитанции и держать их в папке на компьютере. К тому же сейчас оплата услуг ЖКХ доступна онлайн, так что бумажные квитанции постепенно превращаются в атавизм.

Лайфхак: установите в прихожей мусорное ведро, в которое сразу будете выкидывать ненужную почту. Так у неё не останется шанса осесть на полках квартиры.

3. Заведите ящик для пожертвований

Чтобы начать бороться с хламом систематически, заведите ящик, ведро или даже пакет, в который будете складывать ненужные вещи.

unsplash.com

Накопленный хлам, который ещё можно использовать, регулярно отдавайте благотворительной организации, относите в церковь или магазин, которые принимают поношенную одежду.

4. Уделите расхламлению квартиры несколько минут в день

Выработайте привычку очищать квартиру от ненужного. Например, заведите правило: 5 или 15 минут в день на избавление от лишнего. Выбирайте проблемную зону в квартире и тратьте это время на её очищение, затем переходите к следующей зоне. Делайте так каждый день, и постепенно обнаружите, что дома осталось только важное и необходимое.

Подробнее об избавлении от ненужных вещей читайте в нашем гиде по расхламлению.

5. Структурируйте свой бюджет

Часто лишние вещи — результат импульсивных трат, а они возникают из-за непродуманного бюджета. Проведите инвентаризацию, решите, сколько вам нужно тратить на еду, обязательные платежи, новые вещи и прочее, начните копить. Так денег на безделушки может и не остаться.

6. Начните отмечать праздники без подарков

unsplash.com

Подарки на праздники бывают приятными, но чаще всего это вещи, которые вам совершенно не нужны. Договоритесь с родственниками и друзьями о том, что не будете ничего дарить друг другу. Альтернатива — составить виш-лист с вещами, которые вам действительно нужны, и получать подарки только из списка.

7. Заведите правило 2 минут

unsplash.com

Проще всего ликвидировать беспорядок сразу. Видите бардак или грязь, которые можно быстро убрать? Сделайте это! Привычка закрепится, а дом — станет чище.

Есть другие идеи, как побороть беспорядок? Делитесь ими в комментариях!

Рекомендуем