6 неэкологичных бытовых привычек, которые вы повторяете изо дня в день (лучше отказаться)

Использовать фильтр-кувшин, двухвентильные смесители, заворачивать остатки продуктов в пищевую пленку — перечисляем ежедневные привычки, которые незаметно вредят окружающей среде.
6 неэкологичных бытовых привычек, которые вы повторяете изо дня в день (лучше отказаться)

ShutterStock

Для того чтобы сделать образ жизни экологичнее, не обязательно прикладывать сверхусилия и ограничивать себя. Порой даже незначительные изменения способствуют сохранению окружающей среды, при этом они не создают неудобств и не снижают уровень качества жизни. Мы собрали в статье список бытовых привычек, которые вредят экологии, и предложили варианты для их замены.

Перечислили неэкологичные бытовые привычки в видео

1 Использовать фильтр-кувшин

Фильтр-кувшин экологичнее покупки воды в бутылках, но, в то же время, картриджи в нем нужно менять раз в 2-3 месяца (то есть расходовать 4-6 штук в год). Кувшин тоже с течением времени приходит в негодность и подлежит замене.

Экологичнее будет установить систему фильтрации воды под мойку. Картриджи в ней подлежат замене один раз в год, а некоторые компании-производители принимают их на переработку.

Этот вариант удобнее для небольших кухонь еще и тем, что практически не занимает свободное место. Кран для питьевой воды устанавливается рядом с обычным, можно выбрать и специальный смеситель с двойным краном. А сама система состоит из трех картриджей, которые крепятся к внутренней стенке шкафчика.

ShutterStock

2 Выбрасывать весь мусор в одно ведро

Сортировка отходов давно перестала считаться чем-то неординарным. Во многих городах России есть контейнеры приема сырья для переработки, а процесс не требует много места. Достаточно использовать две емкости: в одну складывать неперерабатываемый мусор, а в другой собирать пластик, бумагу, стекло и металл.

В той же ИКЕА продаются различные виды контейнеров для сортировки мусора, которые удобны тем, что компактно помещаются рядом друг с другом. 

ИКЕА

3 Использовать двухвентильные смесители

Запасы пресной воды на планете не бесконечны. Использовать меньше воды помогут полезные привычки, например, выключать воду во время чистки зубов, намыливания тарелок или носков. Сделать это гораздо удобнее с однорычажным смесителем. Его легко открыть и закрыть даже тыльной стороной ладони. С двухвентильными смесителями все сложнее: придется крутить вентили всей рукой, и настраивать температуру воды гораздо дольше по времени.

Однорычажные смесители также помогут вам сэкономить расход воды и, соответственно, уменьшить сумму по коммунальным платежам.

Pexels

4 Закупать быстропортящиеся продукты впрок

Закупка продуктов впрок удобна, когда речь идет о крупах, сахаре и других бакалейных товарах. Но совсем не выгодно покупать большие запасы овощей, фруктов или молочных продуктов. Они быстро портятся, особенно в теплое время года. Это наносит вред окружающей среде (большая часть вредных парниковых газов приходится именно на органический мусор).

Лучше всего покупать такую категорию продуктов небольшими партиями по мере необходимости, и тщательно следить за их сроками годности.

Для сухих сыпучих продуктов рекомендуем использовать герметичные банки и подписывать дату окончания срока годности, чтобы использовать в первую очередь те, у которых он подходит к концу.

Pexels

5 Заворачивать остатки продуктов в пищевую пленку

Нередко остатки продуктов заворачивают в пищевую пленку. Так поступают с половинками фруктов и овощей, остатками салата или сыра. Вместо пищевой пленки, которую трудно сдать на переработку, остатки продуктов лучше хранить в небольших контейнерах. Они спасут продукты от заветривания, и за счет одинаковой формы сэкономят место в холодильнике. К тому же их не придется выкидывать каждый раз после использования, достаточно просто помыть.

ShutterStock

Помимо контейнеров, пищевую пленку заменяют восковые салфетки. Их можно использовать неограниченное количество раз. Если восковое покрытие станет крошиться — нанесите на салфетку новый слой воска, и она опять готова к использованию.

ShutterStock

6 Освещать комнаты лампами накаливания

Экономия ресурсов важна не только в вопросе пресной воды, но и электроэнергии. Вместо лампочек накаливания используйте энергосберегающие. Они не только сэкономят электричество, но и прослужат гораздо дольше

Не забывайте, что утилизировать такие лампы можно только в специальных пунктах приема, так как они содержат опасные вещества.

Pexels

Рекомендуем