Спальня минимализм: особенности оформления, цвета, отделка, 95 фото, которые вдохновят

Минимализм — это больше, чем стиль интерьера, это — жизненная философия. И в спальне она как нельзя более актуальна. Минимум вещей, максимум пространства и воздуха… Это все что надо для легкого засыпания и крепкого сна.
Спальня минимализм: особенности оформления, цвета, отделка, 95 фото, которые вдохновят

Дизайн: Елена Холомьева. Фото: Сергей Красюк

Спальня в стиле минимализм располагает к отдыху благодаря тому, что ничто в ней не отвлекает и не раздражает. Спокойные краски, простые формы и отсутствие ненужного декора расслабляют и помогают быстро избавиться от стрессового состояния. Взгляд легко скользит обстановке, где каждая вещь на своем месте, а все детали складываются в гармоничное целое. В чем секрет такого дизайна? В чем его отличие от других стилей и как его создать у себя дома? Рассказываем, как оформить минималистичную комнату для отдыха и сна, чтобы она получилась красивой, сдержанной, но при этом не слишком скромной и простой.

Стиль минимализм в спальне

Основные принципы
Плюсы и минусы 
Цвета
Материалы 
Правила оформления
Отделка
Мебель
Текстиль
Декор
Освещение

Основные принципы

Название стиля полностью отражает его суть. Основной посыл этого тренда — сведение к минимуму всевозможных украшательств, которые занимают пространство, но не несут практической значимости. Функциональность и рациональность играют здесь одну из главных ролей. Не менее важна и пустота: в таком помещении всегда должно быть свободное место, которое ничем не занято.

Дизайн: Студия дизайна TOTLstudio

К основным признакам минимализма относят следующие:

  • Строгие черты. Нет — замысловатому декору, изогнутым линиям, непропорциональным фигурам, узорам и хаосу. Да — четкой геометрии, симметрии и простым формам.
  • Два-три оттенка в интерьере. На весь дизайн помещения разрешается выделить не больше трех цветов. Это касается как отделки, так и мебели и текстиля. При этом краски надо подбирать очень тщательно, чтобы вместе они выглядели органично.
  • Много света. В минимализме приветствуется несколько источников света: большое окно, люстра по центру потолка, изящный торшер в углу и настенные светильники над кроватью.
  • Скрытые системы хранения. Все, что можно убрать с глаз долой, убирается. При этом шкафы делают предельно незаметными: с гладкими фасадами, без рисунков и традиционных ручек (либо эту фурнитуру делают как можно более строгой и неброской). И никаких полок с разнообразными безделушками.
  • Минимум декора. Стиль не призывает полностью отказываться от красивых вещей, но они должны быть не банальными и в малом количестве — буквально одна-две.
  • Пустота. Без свободного пространства невозможно представить минимализм. Откажитесь от загромождения помещения мебелью, оставьте небольшой ковер только у кровати, вынесите из спальни всё ненужное — и вы удивитесь, увидев, сколько воздуха и света в этой комнате.
  • Функциональность. Вещи с множеством функций помогают экономить место, поскольку заменяют собой сразу несколько приспособлений. Можно взглянуть на это и с другой стороны: если какое-то изделие имеет сугубо эстетическую ценность без утилитарной составляющей, оно будет захламлять спальню, не неся практической пользы, и от него лучше избавиться. 

Решаясь на дизайн спальни в стиле минимализм, следует помнить, что это — решение для перфекционистов. Направление подразумевает абсолютный порядок и ни одной лишней вещи: покрывало должно лежать на кровати ровно и красиво, одежда должна быть спрятана в шкаф, а предметы декора — стоять на предназначенном для них месте.

Плюсы и минусы

Перечислять достоинства минимализма можно долго, но в целом они сводятся к легкости восприятия такого оформления. И за счет этого достигается спокойная атмосфера, в которой без следа растворяются стрессы и напряжение. Именно поэтому стиль хорошо подходит для спален: в окружении лаконичной и ненавязчивой обстановки не составит сложности расслабиться и уснуть.

Дизайн: Алексей Фирсов

Плюсы минималистичной спальни

  • Нейтральный дизайн, лишенный излишеств и ярких акцентов, успокаивает и настраивает на релаксацию.
  • Незахламленность и свободное пространство делают комнату визуально больше.
  • Закрытые системы хранения и минимум декоративных изделий позволяют с легкостью поддерживать порядок и упрощают уборку.
  • Выбор в пользу многозадачных вещей и отказ от ненужных обеспечивают удобство: не придется регулярно спотыкаться о ковры и цепляться за складки штор на полу.
  • Маленькую спальню минимализм ощутимо расширит, а в большую добавит свет и воздух.
  • Если такой сдержанный интерьер надоест, его легко разнообразить, не устраивая полноценный ремонт: достаточно добавить яркие шторы или декоративные подушки, перекрасить стены или заменить светильники, чтобы комната полностью преобразилась.

Минусы

Небольшие минусы, характерные для стиля, легко решаемы.

  • Несмотря на кажущуюся простоту, минималистичное оформление чаще всего обходится дорого, так как используются натуральные материалы и качественная фурнитура. Однако эти вложения окупятся: мебель и отделку не придется менять много лет, ведь каждая вещь будет служить очень долго без необходимости ремонта или замены.
  • Обстановка может получиться слишком строгой и даже аскетичной. В этом случае надо только разбавить ее акцентными деталями — яркой картиной, необычным аксессуаром, большим растением в горшке.

Цвета 

Палитра минимализма — это самые разные цвета: яркие и приглушенные, чистые и смешанные, темные и светлые. Объединяет их однотонность: в таком оформлении нет рисунков и акцентных узоров. Кроме того, оттенки должны хорошо сочетаться между собой и использоваться на больших площадях, чтобы не было эффекта утомляющей пестроты.

Дизайн: Студия дизайна MDN Studio. Фото: Максим Максимов. Стиль: Нелли Муратова

Однако в интерьере спальни минимализм (фото в галерее) обычно представлен более спокойными и сдержанными тонами. Эталон для этой комнаты — монохромный дизайн без резких контрастов. Уместны в первую очередь ахроматические цвета и пастельные тона: блеклые, полупрозрачные, в естественной гамме. Это могут быть светлые оттенки беж, серого, голубого. Хорошим выбором будут и более темные варианты этих цветов: шоколадный, графитовый, синий. Оливковый, сизый и терракотовый тона внесут ноты экостиля, бордовый и фиолетовый придадут роскоши. 

Несмотря на то, что в этом направлении дизайна иногда применяют для контраста ярко-алый, в случае с комнатой для отдыха он будет неудачным решением, поскольку возбуждает нервную систему и мешает засыпанию.

Поверхности (стены, пол, мебель) должны быть ровными, без рисунков и декора. Также желательно, чтобы они не сияли на свету, а были матовыми или полуматовыми. А чтобы интерьер не был слишком пресным, можно разнообразить его интересными фактурами.

Материалы

Лейтмотив чистоты и простоты прослеживается и в выборе материалов — в минимализме они, как правило, природные, необработанные, с выраженной фактурой либо, наоборот, абсолютно гладкие. 

Дизайн: Александра Зиновьева. Фото: Кристина Плеер. Стиль: Алена Эйдис

Что это может быть?

  • Камень, дерево и кирпич для «голых» стен.
  • В качестве покрытия — штукатурка, краска или однотонные обои.
  • Паркет, хорошая имитация дерева либо ковролин для пола.
  • Древесина, стекло, хромированная сталь для мебели.
  • Натуральные ткани для штор, ковров и остального текстиля. Мягкая мебель может быть обита кожей.
  • Пластиковые атрибуты также можно использовать, но они должны быть высочайшего качества.

Большинство природных материалов лишь минимально облагораживаются, ведь в этом направлении дизайна ценится аутентичность и естественность. Объем применения фактурных покрытий строго ограничен: не стоит отделывать так все — будет достаточно одной стены или даже ее части.

Совет: заменить натуральную отделку можно имитацией. Декоративная штукатурка и фотообои практически неотличимы на вид от каменной или бетонной поверхности.

Оформление спальни в стиле современный минимализм

Отделка

Основные требования к отделке в этом стиле — это однотонность, спокойные нейтральные тона и никаких броских рисунков (допускается едва заметный узор или необычная фактура).

Дизайн: Студия дизайна MDN Studio. Фото: Максим Максимов. Стиль: Нелли Муратова

Стены обычно оставляют светлыми, но для спальни можно выбрать более глубокие и насыщенные цвета, располагающие к отдыху и сну — темный беж, кофейный, грифельный, кобальтовый и другие. В качестве финишного покрытия подойдут декоративная штукатурка, обои с имитацией натурального камня, матовая краска и т.д. Интересно смотрится частичное оформление обычным или пробковым деревом.

Акцент на потолок не делают: его оставляют классическим белым или сливочно-ванильным. Главное, что от него требуется, — быть безупречно ровным. При очень большой площади помещения допускается многоуровневая конструкция, позволяющая выделять те или иные зоны в комнате. Для подчеркнуто аскетичной обстановки можно оставить бетонный потолок.

Задача пола — служить неброским фоном и сливаться с остальной отделкой. Обычно его делают деревянным (паркет) либо из керамогранита или плитки «под камень». В некоторых случаях можно использовать ламинат или матовое наливное покрытие, ковролин. 

Мебель

В спальне будет достаточно большой кровати и пары прикроватных тумб. Пуфики, кресла и журнальные столики редко вписываются в этот интерьер. Комод, стул или банкетка могут дополнить обстановку, но только если они действительно нужны. Шкафы и другие места для хранения вещей делаются максимально незаметными, но при этом функциональными.

Дизайн: Студия дизайна TOTLstudio

Если без чего-то можно обойтись, значит, это надо убрать: так, например, будут лишними в интерьере кованые изголовья и балдахины над кроватями или расписные створки шкафов. 

Для мебели характерна простота и надежность, в ней нет ни одной лишней детали. Ее характеризуют прямые линии, понятные формы, однотонная расцветка, отсутствие резьбы и других украшений. Одна из особенностей стиля — изделия без ножек: кровати-подиумы или парящие, подвесные тумбы и т.д.

Цветовые решения могут быть разными: как правило, мебель либо выполняется в том же оттенке, что и часть отделки, и словно продолжает ее, либо для нее выбирают слегка отличающиеся тона в той же гамме. Несмотря на то, что в целом минимализму не чужды контрасты, в спальне лучше обойтись без них.

Текстиль

Следуя логике минимализма, таких вещей, как покрывала, ковры, накидки и предметы искусства в комнате практически не должно быть. Они допускаются лишь в небольшом количестве и, по возможности, они должны выполнять какую-то функцию: зонировать пространство, объединять элементы интерьера в одно целое и т.д.

Дизайн: Валентина Шалыгина. Фото: Екатерина Гейц

Оттенки текстиля выбирают неяркие, традиционные для этого направления: все тона серого, белый, бежевая гамма, пастель, а также более контрастный черный. И снова никаких рисунков и принтов: мягкий приятный контраст достигается за счет различающихся между собой по цвету наволочек, простыней, покрывал и другого постельного белья.

Шторы подходят самые разные: классические прямые, рулонные, японские, плиссе, жалюзи и т.д. Они не должны быть вычурными: никаких ламбрекенов, подхватов, кружевной каймы и воланов. Ткани в спальне используют в основном непрозрачные, при желании их дополняют легким тонким тюлем без рисунка.

На пол можно постелить ковер в блеклом сером, синеватом или бежевом оттенке. Хорошо, если у него будет длинный ворс и натуральный состав. Форма предпочтительна квадратная либо прямоугольная, а размер подбирают так, чтобы часть пола оставалась открытой. Впрочем, ковры в минимализме не обязательны, поэтому можно обойтись и без них. 

В минимализме часто делают акцент именно на текстуры, и текстиль — самый простой способ их добавить с помощью фактурных тканей.

Декор

Сдержанность стиля вовсе не требует полного отсутствия декора. Предметы искусства уместны и даже желательны, иначе комната, где много пространства и мало акцентов, выглядит скучно и уныло. Однако подбирать такие вещи надо аккуратно — ищите те, которые отвечают принципам направления.

Дизайн: Алексей Фирсов

Подойдут лаконичные изделия в ахроматических цветах: черно-белые фото или постеры, необычные арт-объекты в нейтральной гамме, современные скульптуры. Удачным дополнением к минималистичному интерьеру станут керамические или стеклянные вазы в естественных природных оттенках и монохромные картины.

Живые растения, как срезанные, так и в горшках, также могут стать частью дизайна. Их не должно быть много: вполне хватит одного большого цветка в кашпо или вазе.

Совет: размещайте декор так, чтобы он не бросался в глаза — на прикроватном столике, на боковой стене, в углу возле окна, иначе он нарушит спокойствие и гармонию минимализма.

Освещение

Свет в спальне должен быть мягким, рассеянным. Идеал минимализма — большое высокое окно, которое дополняют светильник в нейтральном дизайне и незаметная подсветка в нескольких местах комнаты.

Соцсети студии дизайна dede.studio

Компактные софиты с регулируемой яркостью и настенные бра прекрасно вписываются в такой дизайн и создают приятную игру света и тени. Если без классической центральной люстры не обойтись, пусть ее вид будет как можно более сдержанным и простым — с металлическим, стеклянным или полимерным абажуром правильной геометрической формы. Также в этом направлении часто можно увидеть лампы Эдисона без плафонов или в проволочном каркасе. 

Рекомендуем